Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.12.2006 N 03-29/2503 "О рассмотрении дела в порядке приказного производства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Можно ли обратиться в хозяйственный суд с заявлением о возбуждении приказного производства в случае, когда факт наличия задолженности установлен определением Арбитражной комиссии открытого акционерного общества "Белорусская универсальная товарная биржа", при этом задолженность должником не признается?



Ответ: В статье 220 ХПК приведены случаи рассмотрения хозяйственным судом в порядке приказного производства требований о взыскании денежных средств или об обращении взыскания на имущество должника. Причем рассмотрение таких требований осуществляется в упрощенном порядке без разбирательства и вызова сторон по заявлениям взыскателей о взыскании с должника денежных средств или об обращении взыскания на его имущество.

Следует отметить, что исходя из содержания статьи 220 ХПК предметом рассмотрения соответствующих заявлений в порядке приказного производства являются документально подтвержденные требования взыскателя, которые, как правило, признаются должником либо же не оспариваются им. Например, если должник не согласен с заявленным требованием, то в силу части первой статьи 224 ХПК хозяйственный суд отказывает в вынесении определения о судебном приказе.

Решение арбитражной комиссии биржи, рассматривающей споры по биржевым сделкам, как это предусмотрено статьей 15 Закона Беларуси от 13 марта 1992 года "О товарных биржах" (далее - Закон), не определяется положениями статьи 220 ХПК как документ, подтверждающий признание должником долга, либо документ, подтверждающий согласие должника с заявленным требованием, и т.п.

В свою очередь, хотя перечень случаев рассмотрения хозяйственными судами требований в порядке приказного производства не является исчерпывающим (абзац девятый части первой статьи 220 ХПК), нормы статьи 15 Закона не устанавливают предписания, в соответствии с которым согласие должника с принятым арбитражной комиссией биржи решением и его последующим неисполнением является основанием для взыскания соответствующей задолженности в порядке приказного производства.

Одновременно обращаем внимание, что с судебным толкованием отдельных положений законодательства, касающихся рассмотрения хозяйственными судами заявлений в порядке приказного производства, можно ознакомиться в постановлении Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 6 апреля 2005 года N 11 "О практике рассмотрения заявлений в порядке приказного производства".









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList