Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 20.12.2006 (дело N 99-12Б/2006/1324К) "Первая и апелляционная инстанции правомерно признали КФХ банкротом и открыли конкурсное производство, поскольку задолженность перед кредиторами после открытия ликвидационного производства превышает стоимость имущества КФХ, заявление о ликвидации подано учредителем и единственным участником КФХ. Т.к. довод кассатора о том, что он является участником КФХ, опровергается материалами дела, а решение о ликвидации КФХ кассатором не оспаривалось, кассационная жалоба оставлен...

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу гражданина Иванова И.И. на определение хозяйственного суда Брестской области от 21.09.2006 и постановление апелляционной инстанции этого суда от 23.10.2006 по делу N 99-12Б/2006 о признании экономически несостоятельным (банкротом) крестьянского фермерского хозяйства "А",



установила:



Определением хозяйственного суда Брестской области от 21.09.2006 по делу N 99-12Б/2006 возбуждено производство по делу о признании экономически несостоятельным (банкротом) крестьянского фермерского хозяйства "А", открыто в отношении указанного крестьянского (фермерского) хозяйства конкурсное производство и по представлению Департамента по санации и банкротству Министерства экономики Республики Беларусь от 20.09.2006 г. N 01-02-1046 назначен управляющим Петров П.П.

Постановлением апелляционной инстанции этого суда от 23.10.2006 указанное определение суда от 21.09.2006 оставлено без изменения, а апелляционная жалоба гражданина Иванова И.И. - без удовлетворения.

В кассационной жалобе гражданин Иванов И.И., считающий себя членом КФХ "А", просит отменить указанные судебные постановления как незаконные и необоснованные, вынесенные с неправильным применением норм материального права и на неполно исследованных обстоятельствах дела.

В судебном заседании Иванов И.И. поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Управляющий Петров П.П. и учредитель КФХ "А" Сидоров С.С. в отзывах на кассационную жалобу и в судебном заседании не согласились с доводами жалобы, указав при этом законность и обоснованность вынесенных по делу судебных постановлений.



Изучив доводы кассационной жалобы и материалы дела, Кассационная коллегия пришла к выводу о необходимости оставления жалобы без удовлетворения по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что основанием к вынесению хозяйственным судом определения от 21.09.2006 по делу N 99-12Б/2006 о возбуждении производства по делу о признании экономически несостоятельным (банкротом) крестьянского (фермерского) хозяйства "А" и открытии в отношении указанного крестьянского (фермерского) хозяйства конкурсного производства явились заявление ликвидационной комиссии КФХ "А" и приложенные к нему документы, которые хозяйственный суд расценил как достаточные для возбуждения производства по делу о банкротстве ликвидируемого должника по упрощенной процедуре банкротства, предусмотренной главой 1 раздела XI Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон).

Кассационная коллегия находит обжалуемые судебные постановления хозяйственного суда Брестской области законными и обоснованными.

Материалами дела подтверждается и в кассационной жалобе не оспаривается наличие кредиторской задолженности крестьянского (фермерского) хозяйства "А" в сумме 16316464 рублей, наличие имущества на сумму 9365764 рублей, коэффициента обеспеченности финансовых обязательств активами 1,685 (норматив - не более 0,85), в связи с чем в соответствии со статьей 247 Закона ликвидационная комиссия была обязана в месячный срок подать заявление о банкротстве, поскольку стоимость имущества является недостаточной для удовлетворения требований кредиторов.

Следовательно, с учетом соблюдения должником и иных требований Закона, касающихся подачи заявления о возбуждении дела о банкротстве ликвидируемого должника по упрощенной процедуре, хозяйственный суд определением от 21.09.2006 обоснованно возбудил производство по делу о признании экономически несостоятельным (банкротом) крестьянского (фермерского) хозяйства "А".

Доводы кассационной жалобы являются несостоятельными.

Согласно пункту 1.2 Устава КФХ "А" от 30.04.2003 единственным учредителем и главой хозяйства является Сидоров С.С. и на момент регистрации КФХ "А" сведений об иных членах хозяйства не имеется.

Регистрирующим органом письмом N 05/19-282-6 от 5.09.2006 также подтверждено, что учредителем и главой КФХ "А" является Сидоров С.С. и изменения (дополнения) в Устав КФХ "А" не регистрировались.

В соответствии с Уставом управление КФХ осуществляет глава хозяйства, которая принимает решение о прекращении деятельности КФХ, назначает ликвидационную комиссию и т.д. КФХ может быть ликвидировано по решению главы хозяйства в порядке, предусмотренным законодательством, и с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами КФХ (пункты 5, 8.7 - 8.8 Устава).

Таким образом, учредителем и главой КФХ "А" Сидоров С.С. в пределах своих полномочий было принято решение от 12.06.2006 о ликвидации КФХ "А", которое находится в процессе ликвидации с 29.06.2006 (письмо управления юстиции Брестского ОИК от 06.07.2006 г. N 19-338-16/06).

При этом Кассационная коллегия отмечает, что указанное решение в установленном порядке никем не оспорено и не отменено, что является самостоятельным основанием к признанию доводов кассационной жалобы несостоятельными.

Согласно статье 297 ХПК Республики Беларусь основаниями для изменения или отмены судебных постановлений хозяйственного суда первой и (или) апелляционной инстанций являются необоснованность судебных постановлений, нарушение либо неправильное применение норм материального и (или) процессуального права.

Таким образом, поскольку судебными инстанциями хозяйственного суда Брестской области не допущено нарушений, предусмотренных статьей 297 ХПК Республики Беларусь, то не имеется оснований к отмене вынесенных по делу N 99-12Б/2006 судебных постановлений.

Руководствуясь статьями 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Определение хозяйственного суда Брестской области от 21.09.2006 и постановление апелляционной инстанции этого суда от 23.10.2006 по делу N 99-12Б/2006 оставить без изменений, а кассационную жалобу Иванова И.И. - без удовлетворения.

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList