Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 20.12.2006 (дело N 56-11/2006/1222К) "Кассационная коллегия пришла к выводу, что не подлежит удовлетворению жалоба таможни на решение Высшего Хозяйственного суда о признании незаконными действий должностных лиц таможенного органа по отказу выпуска железнодорожного вагона за пределы Республики Беларусь, поскольку было установлено, что товар перемещался на законных основаниях с соблюдением требований законодательства, действовавшего на момент таможенного оформления и перемещения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Региональной таможни на решение Высшего Хозяйственного суда Республики Беларусь от 28.09.2006 по делу N 56-11/2006 по заявлению СООО "А" о признании незаконными действий должностных лиц Региональной таможни по отказу выпуска железнодорожного вагона N 111111 код ТН ВЭД 4407 10 910 0 за пределы Республики Беларусь,



установила:



Решением Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.09.2006 по делу N 56-11/2006 заявленные требования удовлетворены.

Региональной таможней подана кассационная жалоба на вынесенное по делу N 56-11/2006 решение.

Согласно части первой статьи 297 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь основаниями для изменения или отмены судебных постановлений хозяйственного суда являются их необоснованность, нарушение либо неправильное применение норм материального и (или) процессуального права.



Заслушав судью, пояснения представителей лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства по делу, кассационная коллегия пришла к выводу, что кассационная жалоба не подлежат удовлетворению исходя из следующего.

Как усматривается из материалов дела, СООО "А" во исполнение условий контракта N 02-1/02/05 от 25.01.2005 отгрузило 09.02.2005 на экспорт пиломатериалы (код ТН ВЭД - 4407 10 910 0) в вагоне N 65406001.

На перемещение указанного выше груза за пределы Республики Беларусь Могилевской таможней СООО "А" было выдано таможенное разрешение N 20711/51000328 от 09.02.2005.

В пункте таможенного перехода Д. Региональной таможни, куда 11.02.2005 прибыл железнодорожный вагон N 11111, должностными лицами Региональной таможни вагон был задержан для проведения операций таможенного контроля. На сопроводительных документах были сделаны отметки инспектора МРТ "Выпуск дазволены", затем "Выпуск забаронены" с последующим аннулированием данных записей.

При принятии судебного постановления суд первой инстанции исходил из того, что согласно статьям 26, 126 Таможенного кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) товары, перемещаемые через границу Республики Беларусь, подлежат таможенному оформлению. Таможенное оформление производится должностными лицами таможенных органов и заключается в выдаче заинтересованному лицу разрешения таможенного органа Республики Беларусь на перемещение товаров через таможенную границу.

Статьей 127 ТК определено, что таможенное оформление товара производится в зоне деятельности таможни, где находится грузоотправитель (заявитель). В силу статьи 5 ТК в таможенном деле применяются акты законодательства, действующие на день принятия таможенной декларации и иных документов таможенным органом Республики Беларусь.

Согласно статье 98 ТК экспорт товаров осуществляется при условии уплаты вывозных таможенных пошлин и внесения иных таможенных платежей, соблюдения мер экономической политики и выполнении других требований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства Республики Беларусь по таможенному делу.

СООО "А" на перемещение указанного выше груза Могилевской таможней было выдано таможенное разрешение N 20711/51000328 от 09.02.2005. При этом как на момент подачи экспортных деклараций в таможню, так и на момент получения экспортных разрешений актами законодательства Республики Беларусь не были предусмотрены ставки вывозных таможенных пошлин на лесоматериалы.

При таки обстоятельствах суд первой инстанции правомерно пришел к выводу, что товар перемещался на законных основаниях с соблюдением требований законодательства, действовавшего на момент таможенного оформления и перемещения.

Суд также правомерно указал, что в ходе таможенного контроля в действиях заявителя или Белорусской железной дороги (перевозчика) не было выявлено каких-либо правонарушений. Выполняя распоряжение вышестоящего таможенного органа, вагон был возвращен на станцию отправления в адрес СООО "А" без указания сведений о причинах отказа в выпуске товара. При этом, должностными лицами таможни не соблюдены требования Положения о порядке перевозки товаров под таможенным контролем, утвержденным Приказом ГТК Республики Беларусь N 245-ОД от 08.07.1998. на что правомерно указал суд первой инстанции.

С учетом изложенных фактических обстоятельств и требований законодательства действия должностных лиц Региональной таможни судом обоснованно признаны неправомерными.

Доводы заинтересованного лица о невыполнении субъектом хозяйствования одного из условий вывоза товара - уплаты вывозных таможенных пошлин, установленных постановлением Совмина Республики Беларусь N 159 от 15.02.2005 (далее по тексту - постановление N 159), суд также правомерно не принял во внимание, поскольку постановление Совета Министров Республики Беларусь N 159 согласно пункту 3 вступило в силу с момента официального опубликования, то есть с 16.02.2005 (газета "Рэспублiка", N 29).

Кроме того, в кассационной жалобе не содержится оснований, по которым заявитель считает не законным и (или) не обоснованным решение суда первой инстанции.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебного постановления и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 201, 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.09.2006 по делу 56-11/2006 оставить без изменения, а кассационную жалобу Региональной таможни - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList