Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 20.12.2006 (дело N 474-4/2006) "РУП нарушены положения законодательства в части необеспечения соблюдения установленных нормативов качества атмосферного воздуха (у двух автомобилей было выявлено превышение норм предельного содержания окиси углерода и углеводородов). Следовательно, требование инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды о возмещении причиненного вреда подлежит удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



11.07.2006 года межрайонной лабораторией аналитического контроля при горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды проведена проверка автотранспорта РУП "А" на дымность (дизельных автомобилей) и токсичность (бензиновых автомобилей). В ходе проверки у двух автомобилей было выявлено превышение норм предельного содержания окиси углерода и углеводородов, что подтверждается протоколом испытаний выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от передвижных источников от 11.07.2006 года.

В соответствии со ст. 12 Закона Республики Беларусь "Об охране атмосферного воздуха" (далее по тексту - Закон) предприятия, учреждения, организации и другие субъекты хозяйствования, деятельность которых связана с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух, вредным воздействием на него физических и иных факторов, обязаны:

соблюдать законодательство об охране атмосферного воздуха и действующие в этой области нормы и правила;

обеспечивать контроль за объемом и составом загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух, и уровнями вредного физического и иного воздействия на него;

обеспечивать соблюдение установленных нормативов качества атмосферного воздуха на основе соблюдения технологических процессов, надежной и эффективной работы очистных сооружений, установок и средств контроля;

В соответствии со ст. 34 Закона концентрация загрязняющих веществ, выбрасываемых передвижными источниками, а также уровни вредных физических и иных воздействий не должны превышать установленные в Республике Беларусь нормативы содержания загрязняющих веществ в отработанных газах и вредных физических и иных воздействий на атмосферный воздух.

Производство, выпуск в эксплуатацию после ремонта и технического обслуживания, эксплуатация передвижных источников, у которых содержание загрязняющих веществ в отработанных газах и уровни вредных физических и иных воздействий на атмосферный воздух превышают установленные нормативы, запрещается.

В соответствии с положениями Инструкции по расчету размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде сверхнормативными выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух, утвержденной Постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь N 50 от 31.12.2004 года, размер вреда составил 174647 рублей.

В соответствии со ст. 101 Закона Республики Беларусь "Об охране окружающей среды" вред, причиненный окружающей среде посредством ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, деградации, разрушения компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также иного вредного воздействия на окружающую среду, подлежит возмещению лицом, его причинившим, добровольно или по решению суда в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Размер возмещения вреда, причиненного окружающей среде, определяется в соответствии с таксами и методиками, установленными законодательством Республики Беларусь, а при их отсутствии - по фактическим затратам на восстановление нарушенного состояния окружающей среды с учетом упущенной выгоды.



Таким образом, РУП "А" нарушены положения ст. 12 Закона в части необеспечения соблюдения установленных нормативов качества атмосферного воздуха. При таких обстоятельствах заявленные истцом требования законные, обоснованные и подлежащие удовлетворению.

Каких-либо возражений по поводу заявленных исковых требований со стороны ответчика в судебное заседание не поступило. Ходатайство ответчика о привлечении 3-го лица на стороне ответчика и об отложении судебного разбирательства было получено после проведения судебного разбирательства и вынесения решения по существу спора. При таких обстоятельствах судом заявленное ответчиком ходатайство рассмотрению не подлежит.

В соответствии со ст. 133 ХПК Республики Беларусь судебные расходы распределяются между истцом и ответчиком пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList