Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 19.12.2006 N 333 "Об утверждении Инструкции о порядке подготовки, согласования и представления на подпись проектов нормативных правовых и иных правовых актов Министерства внутренних дел Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 28 декабря 2006 г. N 8/15591







В соответствии с Положением о Министерстве внутренних дел Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 1998 г. N 419, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке подготовки, согласования и представления на подпись проектов нормативных правовых и иных правовых актов Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

2. Организацию контроля за выполнением настоящего приказа возложить на штаб Министерства внутренних дел Республики Беларусь.



Министр

генерал-лейтенант милиции В.В.НАУМОВ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Приказ Министерства
                                                 внутренних дел
                                                 Республики Беларусь
                                                 19.12.2006 N 333


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ, СОГЛАСОВАНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НА

ПОДПИСЬ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ И ИНЫХ ПРАВОВЫХ

АКТОВ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция о порядке подготовки, согласования и представления на подпись проектов нормативных правовых и иных правовых актов Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее - Инструкция) определяет порядок подготовки, согласования, представления на подпись Министру внутренних дел Республики Беларусь (далее - Министр) проектов нормативных правовых и иных правовых актов Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее - проекты) и направления нормативных правовых актов на обязательную юридическую экспертизу.

2. Заместители Министра вправе издавать распоряжения, обязательные для исполнения подчиненными структурными подразделениями органов внутренних дел (если иное не предусмотрено законодательством). Проекты распоряжений разрабатываются и представляются на подпись заместителям Министра в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией.

3. Проекты должны соответствовать Конституции Республики Беларусь, законам Республики Беларусь, декретам, указам и распоряжениям Президента Республики Беларусь, постановлениям Правительства Республики Беларусь, постановлениям и приказам Министерства внутренних дел Республики Беларусь.



Глава 2

РАЗРАБОТКА ПРОЕКТОВ



4. Проекты разрабатываются структурными подразделениями МВД на основании нормативных правовых актов, решений коллегии МВД, планов МВД либо поручений Министра и его заместителей на соответствующих служебных документах.

5. Подготовка проекта возлагается на одно или несколько структурных подразделений МВД с учетом их компетенции.

Если подготовка проекта поручена нескольким структурным подразделениям МВД, его разработку организует то структурное подразделение, на которое возложен "созыв" ("сбор") или которое в поручении указано первым.

К разработке проекта в необходимых случаях могут привлекаться специалисты Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Управление правового обеспечения штаба Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее - УПО) оказывает необходимую помощь структурным подразделениям МВД по правовым вопросам, возникающим при подготовке проекта.

6. Содержание и оформление проекта должны соответствовать требованиям нормотворческой техники, изложенным в разделе II Закона Беларуси от 10 января 2000 года "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 7, 2/136), Правилах подготовки проектов нормативных правовых актов, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 11 августа 2003 г. N 359 "О мерах по совершенствованию нормотворческой деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 92, 1/4856).



Глава 3

СОГЛАСОВАНИЕ ПРОЕКТОВ



7. Проект до представления Министру на подпись подлежит согласованию с заинтересованными структурными подразделениями МВД, а также, если в проекте содержатся предписания, касающиеся других государственных органов (организаций), то и с ними.

Согласование проекта проводится посредством:

выражения в письменной форме согласия либо несогласия структурного подразделения МВД с соответствующим проектом с обоснованием имеющихся замечаний и предложений и приложением в случае несогласия с предписаниями предлагаемой редакции проекта или его отдельных положений (далее - замечания и предложения);

визирования, при котором начальник заинтересованного структурного подразделения МВД визирует проект (при наличии по нему замечаний и предложений - с замечаниями).

8. Согласование проекта производит структурное подразделение МВД, его разработавшее либо ответственное.

Проект согласовывается с заместителями Министра только по направлениям служебной деятельности и после согласования с начальниками заинтересованных структурных подразделений МВД.

Проекты, предусматривающие финансовое обеспечение, во всех случаях должны быть согласованы с Департаментом финансов и тыла Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Все проекты в обязательном порядке согласовываются с начальником штаба МВД, начальниками УПО и управления режимно-секретной деятельности Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее - УРСД).

9. Представление замечаний и предложений по проекту производится, как правило, в срок до 14 дней, а его визирование - в срок до 2 дней, если иное не предусмотрено в резолюции Министра или его заместителя.

10. По решению разработчика до согласования с заинтересованными структурными подразделениями МВД проект может быть представлен в УПО на предварительную правовую проверку на предмет соответствия его актам законодательства Республики Беларусь и требованиям нормотворческой техники.

11. До направления в заинтересованные структурные подразделения МВД для замечаний и предложений проект должен быть рассмотрен начальником структурного подразделения МВД, в котором он разработан, и им завизирован.

12. После поступления замечаний и предложений структурное подразделение МВД, разработавшее проект, изучает их и при согласии с ними дорабатывает проект.

Неучтенные замечания и предложения рассматриваются на согласительном совещании начальников структурных подразделений МВД, подготовивших проект и представивших эти замечания и предложения.

13. Доработанный с учетом замечаний и предложений проект направляется в УПО на юридическую экспертизу.

К проекту, направляемому в УПО, прилагаются все материалы, послужившие основанием для его разработки, а также неучтенные замечания и предложения заинтересованных структурных подразделений МВД.

В случае несоответствия проекта актам законодательства УПО дает заключение с предложениями о законном порядке разрешения рассматриваемых вопросов.

Срок представления УПО заключений по проектам не должен превышать, как правило, 15 дней, а больших по объему и сложных по содержанию - 20 - 25 дней (если иное не предусмотрено в резолюции Министра или его заместителя).

14. После доработки с учетом замечаний и предложений проект направляется в заинтересованные структурные подразделения МВД на визирование.

Визирование производится на оборотной стороне последнего листа проекта (постановления, приказа, распоряжения).

Виза включает в себя:

указание должности лица, визирующего проект;

личную подпись и ее расшифровку (фамилия и инициалы);

дату визирования.

При необходимости оформления большого количества виз (например, более десяти) допускается прилагать к проекту отдельный лист согласований.

Отказываться от визирования, а также делать какие-либо исправления в проекте без согласия разработчика не допускается. Замечания и предложения излагаются на отдельном листе, о чем при визировании проекта ставится отметка: "С замечаниями (прилагаются)".

15. Согласованный со всеми заинтересованными структурными подразделениями проект направляется на визирование начальнику УПО. Завизированный проект начальник УПО докладывает начальнику штаба для визирования.



Глава 4

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОВ МИНИСТРУ НА ПОДПИСЬ.

НАПРАВЛЕНИЕ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ

ЮРИДИЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ



16. После визирования начальниками структурных подразделений МВД и заместителями Министра проект представляется на подпись Министру.

17. Проекты совместных постановлений МВД и других нормотворческих органов (должностных лиц) представляются на подпись Министру в количестве, соответствующем числу подписей руководителей этих нормотворческих органов.

18. В необходимых случаях к представляемому на подпись проекту прилагается докладная записка, в которой указываются основания для подготовки проекта, излагаются разногласия, возникшие при его подготовке, а также мотивы непринятия поступивших замечаний и предложений. Докладные записки должны быть предельно краткими.

19. Подписанные Министром нормативные правовые и иные правовые акты сдаются разработчиком проекта для регистрации, размножения, рассылки и хранения в УРСД.

20. Решение о необходимости представления нормативного правового акта на обязательную юридическую экспертизу в Министерство юстиции Республики Беларусь принимает начальник УПО. При визировании им проставляется соответствующий штамп на оборотной стороне последнего листа проекта.

Решение о том, что нормативный правовой акт, подлежащий представлению на обязательную юридическую экспертизу в Министерство юстиции Республики Беларусь, не подлежит публикации, принимает УРСД, о чем на оригинале правового акта делается отметка: "Не для печати".

Нормативные правовые акты, подлежащие представлению на обязательную юридическую экспертизу, размножаются (пять копий) разработчиком проекта и в трехдневный срок после подписания доставляются нарочным в Министерство юстиции Республики Беларусь. К оригиналу нормативного правового акта прилагаются текстовый файл нормативного правового акта на электронном (магнитном) носителе, обоснование его принятия (издания), включая финансово-экономическое обоснование, сопроводительное письмо, подписанные Министром или одним из его заместителей, а также выписка из решения коллегии МВД (копия решения) - при принятии нормативного правового акта в форме постановления МВД.

Рассылка в органы и подразделения внутренних дел указанных в настоящем пункте нормативных правовых актов производится УРСД лишь после их включения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. Расчет рассылки разработчик проекта составляет по согласованию с УРСД.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList