Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства юстиции Республики Беларусь от 15.12.2006 N 396 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию по делопроизводству в районном (городском) суде Республики Беларусь и Инструкцию по делопроизводству в областных, Минском городском судах Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 20 декабря 2006 г. N 8/15532







На основании Положения о Министерстве юстиции Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1605, Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. N 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях" Министерство юстиции Республики Беларусь ПРИКАЗЫВАЕТ:

1. Внести в Инструкцию по делопроизводству в районном (городском) суде Республики Беларусь, утвержденную приказом Министерства юстиции Республики Беларусь от 18 октября 2001 г. N 311 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 110, 8/7435; 2005 г., N 8, 8/11929), следующие изменения и дополнения:

пункт 81 изложить в следующей редакции:

"81. По делам приказного производства копия определения о судебном приказе незамедлительно направляется должнику с уведомлением о вручении. Уведомление должника о вынесении в отношении его определения о судебном приказе о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, направляется судом по последнему известному месту жительства этого лица и считается надлежащим. Если от должника в десятидневный срок поступят обоснованные возражения против заявленного требования, судья отменяет определение о судебном приказе, о чем выносит соответствующее определение. Копии определения об отмене определения о судебном приказе направляются сторонам не позже трех дней после его вынесения.";

после пункта 81 дополнить пунктом 81-1 следующего содержания:

"81-1. Судебное постановление о трудоустройстве лица, обязанного к возмещению расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, в течение трех рабочих дней после его вынесения направляется в органы внутренних дел и органы государственной службы занятости по месту постоянного жительства обязанного лица, а в случае, когда место постоянного жительства этого лица неизвестно, - по месту нахождения суда для подбора организации в целях его трудоустройства и подлежит немедленному исполнению.";

после пункта 82 дополнить пунктом 82-1 следующего содержания:

"82-1. Суд в случае принятия решения об ограничении дееспособности родителей, о заключении их под стражу, помещении в лечебно-трудовые профилактории, розыске, об осуждении, о признании безвестно отсутствующими, об объявлении умершими, если дети указанных лиц остаются без попечения родителей, не позднее следующего дня после принятия этого решения независимо от времени вступления его в силу для обеспечения государственной защиты детей в таких семьях должен информировать управления (отделы) образования местного исполнительного и распорядительного органа по месту жительства родителей.".

2. После пункта 68 Инструкции по делопроизводству в областных, Минском городском судах Республики Беларусь, утвержденной приказом Министерства юстиции Республики Беларусь от 10 декабря 2001 г. N 398 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 2, 8/7543; 2005 г., N 123, 8/12957), дополнить пунктом 68-1 следующего содержания:

"68-1. Суд в случае принятия решения об ограничении дееспособности родителей, о заключении их под стражу, помещении в лечебно-трудовые профилактории, розыске, об осуждении, о признании безвестно отсутствующими, об объявлении умершими, если дети указанных лиц остаются без попечения родителей, не позднее следующего дня после принятия этого решения независимо от времени вступления его в силу для обеспечения государственной защиты детей в таких семьях должен информировать управления (отделы) образования местного исполнительного и распорядительного органа по месту жительства родителей.".

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2007 г.



Министр В.Г.ГОЛОВАНОВ











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList