Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Национальной академии наук Беларуси от 15.12.2006 N 10 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения идентификации товаров (работ, услуг) в качестве специфических товаров (работ, услуг) в Национальной академии наук Беларуси"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 10 января 2007 г. N 7/671







Во исполнение подпункта 8.5.1 пункта 8 Указа Президента Республики Беларусь от 17 июля 2006 г. N 460 "О мерах государственного регулирования ввоза и вывоза специфических товаров (работ, услуг)" для организации работ в Национальной академии наук Беларуси на договорной основе по установлению принадлежности объектов идентификации к специфическим товарам (работам, услугам) в целях экспортного контроля Национальная академия наук Беларуси ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения идентификации товаров (работ, услуг) в качестве специфических товаров (работ, услуг) в Национальной академии наук Беларуси.

2. Определить в качестве уполномоченной организации Национальной академии наук Беларуси для предоставления услуг по установлению принадлежности объектов идентификации к специфическим товарам (работам, услугам) государственное научное учреждение "Центр системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Беларуси".



Председатель Президиума М.В.МЯСНИКОВИЧ











                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Национальной академии
                                               наук Беларуси
                                               15.12.2006 N 10


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ)

В КАЧЕСТВЕ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ)

В НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК БЕЛАРУСИ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящая Инструкция определяет порядок проведения в Национальной академии наук Беларуси (далее - НАН Беларуси) идентификации товаров (работ, услуг), информации и результатов интеллектуальной деятельности (далее - объекты идентификации) в качестве специфических товаров (работ, услуг) в целях государственного контроля ввоза и вывоза специфических товаров (работ, услуг) по письменным запросам заказчиков идентификации.

2. В Инструкции применяются следующие основные термины и определения:

идентификация товаров (работ, услуг), информации и результатов интеллектуальной деятельности - установление соответствия конкретных материалов, сырья, оборудования, научно-технической информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности специфическим товарам (работам, услугам) путем распознания объекта идентификации по одному или нескольким атрибутам (пробам, образцам, технической документации и т.д.), значения которых однозначно описывают каждый определенный объект идентификации;

проба - оптимально необходимая часть образца товара, тождественная по составу и свойствам всему объекту идентификации;

образец товара - единица продукции, тождественная по структуре, составу и свойствам всей партии продукции;

специфические товары (работы, услуги), информация и результаты интеллектуальной деятельности - это объекты, указанные в перечнях специфических товаров (работ, услуг), утвержденных Государственным военно-промышленным комитетом Республики Беларусь (далее - Госкомвоенпром) и Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь (далее - ГТК);

заказчики идентификации - юридические или физические лица, республиканские органы государственного управления, заинтересованные в проведении идентификации;

уполномоченная организация НАН Беларуси (далее - уполномоченная организация) - научная организация, входящая в состав НАН Беларуси и уполномоченная осуществлять в НАН Беларуси организацию всех работ, связанных с идентификацией объектов в качестве специфических товаров (работ, услуг).

3. При организации и проведении работ по идентификации объектов в качестве специфических товаров (работ, услуг) уполномоченная организация руководствуется Указом Президента Республики Беларусь от 17 июля 2006 г. N 460 "О мерах государственного регулирования ввоза и вывоза специфических товаров (работ, услуг)" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 113, 1/7769), Инструкцией о порядке проведения идентификации товаров (работ, услуг) в качестве специфических товаров (работ, услуг) в Республике Беларусь, утвержденной постановлением Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь от 14 декабря 2006 г. N 13, и настоящей Инструкцией.

4. Основной задачей идентификации в рамках настоящей Инструкции является установление принадлежности объектов идентификации к специфическим товарам (работам, услугам) в целях государственного контроля ввоза и вывоза специфических товаров (работ, услуг).

5. НАН Беларуси осуществляет идентификацию в пределах ее компетенции в части объектов, для идентификации которых необходимы специальные знания в области науки и техники и не являющихся продукцией военного назначения, шифровальными или специальными техническими средствами.

6. Идентификация объектов в качестве специфических товаров (работ, услуг) в целях государственного контроля ввоза и вывоза специфических товаров (работ, услуг) в НАН Беларуси согласно подпункту 2.3 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 17 июля 2006 г. N 460 проводится по запросам юридических и физических лиц на договорной основе.

Возмещение расходов, связанных с проведением идентификации, осуществляется за счет средств заказчика идентификации в соответствии с порядком представления платных услуг по проведению идентификации товаров (работ, услуг) в качестве специфических товаров (работ, услуг) в НАН Беларуси, если другое не предусмотрено законодательством.

7. Идентификация объектов в качестве специфических товаров (работ, услуг) осуществляется уполномоченной организацией по описанию и характеристикам объектов, Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь (ТН ВЭД), перечню специфических товаров (работ, услуг) и целям их конечного использования (применения).

8. Ответственность за достоверность предоставляемых для идентификации сведений в соответствии с законодательством Республики Беларусь несет заказчик идентификации.



Глава 2

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ В НАН БЕЛАРУСИ



9. Запросы заказчиков идентификации, поступающие в НАН Беларуси от Госкомвоенпрома, установленным образом поступают в уполномоченную организацию.

Поступающие в НАН Беларуси запросы юридических и физических лиц на проведение идентификации установленным образом направляются в уполномоченную организацию.

10. Принимаемые для проведения идентификации документы на товары и технологии должны удовлетворять следующим требованиям:

10.1. запрос заказчика идентифицируемых объектов должен содержать следующие сведения:

наименование и место нахождения заказчика идентификации, контактные телефоны;

полное наименование товара и технологии, его функциональное назначение (область применения), код ТН ВЭД;

заключение заказчика идентификации об отнесении (неотнесении) данного объекта идентификации к специфическим товарам (работам, услугам и т.д.);

цель ввоза или вывоза;

страна конечного пользователя;

перечень прилагаемых к запросу документов;

10.2. к запросу заказчик идентификации прилагает:

спецификацию объектов идентификации;

описание работы, услуги (техническое задание на их выполнение и другие материалы, характеризующие работу, услугу) при необходимости;

техническую документацию (нормативно-техническую, проектную, конструкторскую, технологическую, эксплуатационную, программную, инструктивно-методическую и т.п.) либо иные документы (допускается представление копий указанной документации, которые должны быть заверены печатью заказчика идентификации);

копии контрактов, договоров, соглашений, заказов, приглашений на выставку или иных документов, в соответствии с которыми осуществляется ввоз или вывоз товаров и технологий со всеми приложениями, дополнениями и изменениями;

пробы и образцы, если в этом есть необходимость;

10.3. объекты идентификации, представляющие собой материальные носители информации (отчеты, документация, карты, снимки, схемы, чертежи, компьютерные носители информации), могут представляться по согласованию с уполномоченной организацией, осуществляющей идентификацию, в виде оригиналов или их копий. При необходимости заказчик обязан предоставить заключение об отсутствии в этих документах сведений, содержащих государственные секреты, в соответствии с законодательством;

10.4. материалы, направляемые на идентификацию, должны быть соответствующим образом упакованы и пронумерованы;

10.5. количество проб и образцов товаров, необходимых для проведения идентификации, может быть предварительно согласовано заказчиком идентификации с уполномоченной организацией;

10.6. документы, изложенные на иностранном языке, представляются с переводом на белорусский (русский) язык. Достоверность перевода должна быть засвидетельствована заказчиком идентификации или иной организацией, имеющей право в соответствии с законодательством на выполнение таких переводов.

11. Уполномоченная организация получает запрос о проведении идентификации, регистрирует его (ведет собственное делопроизводство), проверяет наличие и полноту представленных материалов (документации, образцов, проб и т.д.), проводит предварительную оценку представленных документов и заключает с заказчиком идентификации договор на выполнение услуг по идентификации объекта в качестве специфических товаров (работ, услуг).

Срок выполнения работ по договору, как правило, не должен превышать 20 рабочих дней с момента его заключения.

В случае обоснованной необходимости срок проведения идентификации может быть продлен в соответствии с действующими нормативными правовыми актами с уведомлением Госкомвоенпрома и заказчика идентификации. Общий срок проведения идентификации в этом случае увеличивается.

12. При недостаточности информации для идентификации объектов в качестве специфических товаров (работ, услуг) уполномоченная организация имеет право запрашивать у заказчика идентификации дополнительную информацию, а также пробы и образцы товаров и технологий.

До момента получения запрошенных материалов или при отказе заказчика идентификации в их предоставлении идентификация объекта с уведомлением Госкомвоенпрома и заказчика идентификации приостанавливается. Срок проведения идентификации в этом случае увеличивается, а период приостановления работ не засчитывается в счет установленного на идентификацию срока.

Срок проведения идентификации может также увеличиваться, если договор на выполнение идентификации в установленные сроки не был заключен сторонами по вине заказчика.

13. Уполномоченная организация имеет право возвратить полученные для проведения идентификации документы без осуществления таковой на основании неотнесения объекта идентификации к компетенции НАН Беларуси или на основании ранее проводившихся экспертиз на аналогичные объекты идентификации.

14. На основании содержания запроса и сложности объекта идентификации уполномоченная организация определяет перечень и объем работ и исследований, связанных с идентификацией, а также необходимое количество экспертов соответствующего профиля и компетенции и в обоснованно короткий срок заключает с ними договор подряда на выполнение работ по идентификации объекта. В случае необходимости заключается договор с юридическими лицами на проведение исследований.

Уполномоченная организация в случае необходимости имеет право на договорной основе привлекать в качестве экспертов специалистов других организаций и физических лиц.

15. Договор на выполнение услуг по проведению идентификации объектов в качестве специфических товаров (работ, услуг), заключаемый заказчиком идентификации с уполномоченной организацией, составляется в соответствии с положениями действующих нормативных правовых актов Республики Беларусь.

Договор должен иметь в качестве своей неотъемлемой части задание на выполнение работы, плановую калькуляцию, протокол согласования тарифа.

К существенным условиям указанного договора относятся:

предмет договора;

права и обязанности сторон договора;

размер и сроки внесения платы за оказание услуг по договору;

ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору;

срок действия договора;

порядок изменения условий договора, его расторжения и прекращения.

Договор может содержать иные не противоречащие законодательству условия, которые стороны признают необходимым предусмотреть в договоре.

16. Уполномоченная организация в установленный в договоре срок на основании выполненных экспертиз (заключений экспертов) составляет соответствующее заключение, в котором содержится информация, относятся или не относятся идентифицируемые объекты к какому-либо виду специфических товаров (работ, услуг).

Заключение о принадлежности объекта идентификации к специфическим товарам (работам, услугам) оформляется в 2 экземплярах на официальном бланке уполномоченной организации, подписывается экспертами, утверждается руководителем уполномоченной организации.

На основании подписанного двухстороннего акта выполненных работ заказчику выдается заключение о принадлежности объекта идентификации к специфическим товарам (работам, услугам).

Уполномоченная организация в установленный срок информирует Госкомвоенпром о проведенной идентификации и направляет установленным образом второй экземпляр заключения в его адрес.

17. Копии выданных экспертных заключений по идентификации, а также материалы, предоставленные для проведения идентификации, находятся на хранении в уполномоченной организации в соответствии с законодательством, после чего подлежат уничтожению в установленном порядке.

18. Информация, полученная в ходе проведения идентификации, используется исключительно в целях государственного контроля ввоза и вывоза специфических товаров (работ, услуг), не подлежит разглашению, использованию в личных целях и не передается третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

19. После проведения идентификации образцы товара и техническая документация, подлежащая возврату, должны быть возвращены заказчику идентификации, если другое им не установлено.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList