Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 14.12.2006 (дело N 430-4/2006) "Требования арендодателя о досрочном расторжении договора аренды торгового объекта суд оставляет без рассмотрения, т.к. арендодатель не представил доказательств направления арендатору предложения расторгнуть договор аренды. Встречный иск арендатора об устранении препятствий в осуществлении права аренды подлежит удовлетворению, поскольку факт сдачи арендодателем названного торгового объекта в аренду другому арендатору доказан и самим арендодателем не отрицается"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью "А" к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. о досрочном расторжении договора аренды торговой точки от 01.07.2005 г. N 121

и по иску индивидуального предпринимателя Иванова И.И. к обществу с ограниченной ответственностью "А" об устранении препятствий в осуществлении права аренды торговой точки N 121 на рынке "Б", расположенной по адресу: г.Брест, ул. В., 111 на условиях, предусмотренных договором аренды N 121 от 01.07.2005 г.,



установил:



Истец - ООО "А" обратился в хозяйственный суд с иском к ответчику - ИП Иванову И.И. о досрочном расторжении заключенного с ответчиком 01.07.2005 г. договора N 121 аренды торговой точки общей площадью пять квадратных метров, расположенной на рынке "Б" по адресу: г.Брест, ул. В., 111 в связи с систематическим неисполнением ответчиком обязательства по оплате коммунальных и иных услуг с октября 2005 г. по настоящее время, а также в связи с нарушением ответчиком обязательств, предусмотренных пунктами 2.3.5, 2.3.6, 2.3.9 договора аренды.

В судебном заседании представители ООО "А" поддержали исковые требования о досрочном расторжении договора аренды N 121 от 01.07.2005 г. по основаниям, указанным в иске.

Ответчик в отзыве на иск и его представители в судебном заседании исковые требования истца о расторжении договора аренды не признали, указав на его незаконность и необоснованность.

Кроме того, в судебном заседании представитель ответчика Алещенко А.В. указал на несоблюдение истцом досудебного порядка урегулирования спора, предусмотренного пунктом 2 статьи 422 ГК Республики Беларусь и в связи с этим просит суд оставить иск без рассмотрения в соответствии со статьей 151 ХПК Республики Беларусь.

Представитель ООО "А" в судебном заседании показала, что предложение Иванову И.И. о досрочном расторжении договора аренды N 121 от 01.07.2005 г. не направлялось, так как от является военнослужащим и его местонахождение неизвестно.



Выслушав представителей сторон, исследовав и оценив представленные доказательства хозяйственный суд считает, что исковое заявление ООО "А" о расторжении договора аренды N 121 от 01.07.2005 г. подлежит оставлению без рассмотрения исходя из следующего.

Согласно пункту 2 статьи 422 ГК Республики Беларусь требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законодательством либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Истец - ООО "А" не представил хозяйственному суду доказательств направления ответчику - Иванову И.И. предложения расторгнуть договор аренды N 121 от 01.07.2005 г.

При таких обстоятельствах, в соответствии со статьей 151 ХПК Республики Беларусь, хозяйственный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения.

Доводы истца об отсутствии у него сведений о местонахождении арендатора не могут быть приняты хозяйственным судом во внимание, как не соответствующие действительности, поскольку адрес арендатора Иванова И.И. указан в самом договоре аренды N 121 от 01.07.2005 г. и этот адрес самим истцом указан в его исковом заявлении о расторжении договора аренды.

Индивидуальный предприниматель Иванов И.И. подал в хозяйственный суд иск к ООО "А" об устранении препятствия в осуществлении права аренды торговой точки (палатки) N 121 общей площадью 5 кв.м на рынке "Б", расположенной по адресу: г.Брест, ул. В., 111 и обязать ООО "А" в семидневный срок предоставить ему возможность владеть и пользоваться указанной торговой точкой на условиях, предусмотренных договором аренды N 121 от 01.07.2005 г.

В обоснование исковых требований ИП Иванов И.И. указал, что по договору аренды N 121 от 01.07.2005 г. ООО "А" предоставила ему в аренду торговую палатку N 121 общей площадью 5 кв.м на рынке "Б" по адресу: г.Брест, ул. В., 111 для торговли непродовольственными товарами.

Срок действия договора аренды продлен на тех же условиях до 01.07.2007 г. в соответствии с пунктом 6.2 договора.

Начиная с 01 августа 2006 года ответчик стал чинить ему, как арендатору, препятствия в пользовании торговой, что выразилось в снятии дверей в торговой точке N 121 и изъятии находящегося в торговой точке товара.

В судебном заседании представители Иванова И.И. поддержали исковые требования по основаниям, указанным в иске.

Кроме того, представители истца Иванова И.И. указали на то, что в настоящее время торговая точка N 121 предоставлена ответчиком в аренду другому арендатору.

Ответчик - ООО "А" исковые требования не признал, ссылаясь на ненадлежащее исполнение Ивановым И.И. обязательств по договору аренды.

В судебном заседании представители ООО "А" пояснили суду, что торговая точка N 121 на рынке "Б" в г.Бресте с августа 2006 г. сдана в аренду другому арендатору.



Выслушав представителей сторон, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства хозяйственный находит исковые требования индивидуального предпринимателя Иванова И.И. об устранении со стороны ООО "А" препятствий в пользовании торговой точкой N 121 обоснованными исходя из следующего.

Из материалов дела видно, что между сторонами по делу заключен договор аренды N 121 от 01.07.2005 г., в соответствии с которым ООО "А" предоставило индивидуальному предпринимателю в аренду торговую точку N 121 общей площадью 5 кв.м на рынке "Б" по адресу: г.Брест, ул. В., 111 для торговли непродовольственными товарами.

Договор аренды N 121 от 01.07.2005 г. продлен на тех же условиях сроком до 01.07.2007 г.

С августа 2006 года арендодатель - ООО "А" чинит препятствия Иванову И.И. в осуществлении последним права аренды торговой точкой N 121, что подтверждается показаниями представителей ответчика о сдаче арендодателем названной торговой точки в аренду другому арендатору.

Согласно статье 1 Закона "Об аренде", статьей 577 ГК Республики Беларусь аренда представляет собой основанное на договоре срочное возмездное владение и пользование имуществом, необходимым арендатору для самостоятельного осуществления хозяйственной и иной деятельности.

В соответствии со статьей 593 ГК Республики Беларусь обязанность арендатора вернуть арендодателю имущество наступает при прекращении договора аренды.

Статьей 28 Закона "Об аренде" установлено, что арендатору обеспечивается защита его права на арендованное имущество наравне с защитой права собственности.

Арендатор может потребовать возврата арендуемого имущества из любого незаконного владения, устранения препятствий в пользовании им, возмещения ущерба, причиненного имуществу всеми лицами, включая арендодателя.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что исковые требования истца - Иванова И.И. документально подтверждены, ответчиком не опровергнуты, хозяйственный суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Доводы ответчика - ООО "А" о ненадлежащем исполнении Ивановым И.И. обязательств по договору аренды не могут быть приняты хозяйственным судом во внимание, поскольку ненадлежащее исполнение арендатором обязательств по договору аренды является согласно статье 590 ГК Республики Беларусь основанием для досрочного расторжения договора аренды в установленном порядке.

Договор аренды N 121 от 01.07.2005 г. в установленном порядке сторонами не расторгнут.

Расходы истца по оплате иска об устранении препятствий в пользовании арендованным имуществом подлежат отнесению на ООО "А".

На основании статей 11, 288, 290, 422, 577, 593 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статей 1, 27, 28 Закона "Об аренде", руководствуясь статьями 133, 151, 152, 203, 267 - 269 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



Исковое заявление о расторжении договора аренды N 121 от 01.07.2005 г. оставить без рассмотрения.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "А" из республиканского бюджета 310000 руб. государственной пошлины, уплаченной платежным поручением N 497 от 03.11.2006 г.

Обязать общество с ограниченной ответственностью "А" в месячный срок, исчисляемый со дня объявления хозяйственным судом настоящего решения, устранить препятствия в использовании индивидуальным предпринимателем Ивановым И.И. прав арендатора по договору аренды N 121 от 01.07.2005 г., предоставив возможность индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. возможность владеть и пользоваться торговой точкой N 121 общей площадью пять метров квадратных, расположенной на рынке "Б" по адресу: г.Брест, ул. В., 111 на условиях, предусмотренных договором аренды N 121 от 01.07.2006 г.

Взыскать в порядке первоочередного исполнения с общества с ограниченной ответственностью "А" в пользу индивидуального предпринимателя Иванова И.И. 8155000 руб. расходов по оплате иска госпошлиной.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 15 дней со дня принятия его хозяйственным судом.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList