Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 14.12.2006 (дело N 214-6ЭП/2006/1317К) "Суд первой инстанции правомерно вынес решение о применении к предприятию экономических санкций и конфискации товара, подлежащего маркировке контрольными знаками, хранившегося без нанесения таких знаков, поскольку законодательством установлено, что только производитель может хранить свои товары без маркировки"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев кассационную жалобу совместного общества с ограниченной ответственностью "А" на решение хозяйственного суда Витебской области от 26.10.2006 по делу N 214-6ЭП/2006 по акту о совершении экономического правонарушения, составленному ИМНС в отношении СООО "А" о конфискации,



установила:



Решением хозяйственного суда Витебской области от 26.10.2006 конфискован у СООО "А" в доход государства товар (моющее средство порошкообразное) общей стоимостью 526520 руб., а также взыскан в доход государства штраф в размере 31000 руб.

СООО "А" обратилось с кассационной жалобой на данное решение, которое оно считает незаконным, необоснованным, и просит его отменить и прекратить производство по делу. По мнению кассатора, универсальный моющий порошок для уборки дома "Mr. Proper" не подлежит маркировке контрольными (идентификационными) знаками.

В отзыве на кассационную жалобу ИМНС считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению, поскольку моющее средство порошкообразное, расфасованное для розничной продажи, подлежит маркировке.

В судебном заседании представитель кассатора поддержал доводы кассационной жалобы.



Изучив материалы дела и заслушав представителя СООО "А", Кассационная коллегия считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из акта о совершении экономического правонарушения от 27.09.2006 N 13, в складском помещении СООО "А" осуществлялось хранение товара (моющего средства порошкообразного), указанного в перечне товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками, без контрольных (идентификационных) знаков.

При принятии решения суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что СООО "А" осуществляло хранение товаров с нарушением требований Указа Президента Республики Беларусь от 14.09.2004 N 444 "О введении маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками" (далее - Указ N 444).

Согласно части первой подпункта 2.1 пункта 2 Указа N 444 приобретение, хранение (за исключением хранения товаров их производителями), использование в производстве (за исключением использования товаров их производителями для нужд собственного производства), транспортировка (за исключением транзита и вывоза за пределы Республики Беларусь) и реализация на территории Республики Беларусь юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями товаров, указанных в перечне, без нанесения на них контрольных (идентификационных) знаков запрещены.

В силу пункта 3 Указа N 444 нарушение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований части первой подпункта 2.1 пункта 2 этого Указа влечет наложение штрафа в размере до 20 базовых величин с конфискацией товаров либо выручки, полученной от их реализации.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2004 N 1280 "Об утверждении перечня товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками" и о некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2004 года N 444" (с изменениями) к товарам, подлежащим маркировке контрольными (идентификационными) знаками, отнесены моющие средства порошкообразные, расфасованные для розничной продажи.

В соответствии с пунктом 2 Инструкции о порядке реализации остатков товаров, не маркированных контрольными (идентификационными) знаками, утвержденной постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 20.09.2005 N 39, субъекты торговли обязаны с 1 мая 2006 года прекратить деятельность по оптовой и (или) розничной торговле (включая общественное питание, выполнение работ, оказание услуг) товарами, указанными в перечне и не маркированными контрольными (идентификационными) знаками (далее - контрольные знаки).

Пунктом 11 Инструкции предусмотрено, что реализация остатков товаров субъектами торговли разрешается только после их маркировки контрольными знаками.

В решении суд первой инстанции обоснованно указал, что наименование товара подпадает под краткое наименование товара, указанное в Перечне товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками. В информации для потребителя, содержащейся на пачке, товар значится как универсальный моющий порошок для уборки дома "Mr. Proper Лимон". Поскольку данный товар соответствует коду товара по ТН ВЭД из 3402, его наименование подпадает под краткое наименование перечня - моющее средство порошкообразное, универсальный моющий порошок "Mr. Proper Лимон" подлежит маркировке контрольными (идентификационными) знаками.

Кассационная коллегия считает несостоятельной ссылку кассатора на письмо заместителя Министра торговли от 05.05.2006 N 06-31/210, поскольку оно не является нормативным правовым актом. Содержащаяся в ответа за запрос информация о том, что маркировке подлежат моющие средства порошкообразные, предназначенные для стирки изделий из различных тканей, не соответствует Перечню товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками, утвержденному постановлением Совета Министров РБ от 14.10.2004.

Не принимая доводов ООО "А", суд в решении правильно указал, что в Перечне, утвержденном Советом Министров Республики Беларусь, содержится краткое наименование товара - моющие средства порошкообразные, расфасованные для розничной продажи из кода ТН ВЭД 3402. В ТН ВЭД Республики Беларусь группа 34, код 3402 содержится наименование товара - моющие средства (включая вспомогательные моющие средства). Поскольку в указанных нормативных документах отсутствует ссылка на ГОСТ 25644-96, нет оснований для ограничения маркировки моющих средств порошкообразных моющими средствами порошкообразными, предназначенными для стирки изделий из различных тканей.

При таких обстоятельствах оснований, предусмотренных статьей 297 ХПК Республики Беларусь для отмены, изменения решения хозяйственного суда Витебской области по делу N 214-6ЭП/2006, нет.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 201, 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение хозяйственного суда Витебской области от 26.10.2006 оставить без изменения, а кассационную жалобу СООО "А" - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия, но может быть обжаловано в порядке надзора в соответствии со статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList