Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 13.12.2006 (дело N 607-6/06) "Для государственной регистрации создания эксплуатируемых капитальных строений необходимо наряду с иными документами представить акт приемки эксплуатируемого капитального строения либо решение местного исполнительного и распорядительного органа о возможности использования такого строения по назначению в соответствии с единой классификацией назначения объектов недвижимого имущества. Поскольку, объект в эксплуатацию не сдан, исковые требования о признании права собственности удовлетворению не подлежат"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении хозяйственного суда города Минска дело N 607-6/06 по иску ИП Иванова И.И. к ГСК "А" о признании права собственности,



установил:



Заявлено требование о признании права собственности на здание специализированное для ремонта и технического обслуживания автомобилей (далее - СТО), находящееся по ул. У.

Представитель истца исковые требования поддержал и указал на то, что проектом предусматривалось строительство 110 боксов для хранения автомобилей, а также СТО. Для строительства СТО между ГСК "Б" и ИП Г. 17.04.1995 года заключен договор, в рамках которого ИП Г. обязался построить СТО, а также профинансировать 50% расходов ГСК "Б" по строительству водоочистных сооружений и фекальной канализации. Договор предусматривал, что построенное СТО переходит в собственность ИП Г. В соответствии с соглашением от 12.05.1997 года права и обязанности Г. по договору от 17.04.1995 года перешли к ИП Иванову И.И.. Таким образом, истец указал на то, что является собственником СТО. Истец обращался в РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" с заявлением о государственной регистрации за ним права собственности на помещение СТО, однако ему было отказано.

Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал, представил отзыв на иск и указал на то, что 11.07.95 ответчик заключил с АГТ "В" договор на выполнение проектно-изыскательских работ N 23.95 (копия прилагается) по составлению проекта пункта технического обслуживания для ГСК "Б" по ул. У. в г.Минске. Строительство ПТО осуществлялось структурным подразделением ГСП "Г" хозяйственным способом. Данный факт отражен в акте приемки объекта в эксплуатацию, предоставленном суду истцом. ГСК лишь собирал взносы с членов кооператива для финансирования строительства. Ни истец, ни Г., здание СТО не строили.

В судебном заседании допрошены Р. - - представитель УП "Г", Ш. - представитель тоннельного отряда УП "Г", Г. - индивидуальный предприниматель, Т. - председатель кооператива с 1994 года по 2001 год.

Истцом заявлено ходатайство об истребовании из Прокуратуры Заводского района г.Минска и Заводского РУВД материалы проверок заявлений ГСК "А". Ответчиком заявлено ходатайство об истребовании сведений о дате перемены адреса зданий и сведения являлись ли Иванов И.И. и Г. членами ГСК "А", об истребовании оригинала справки от 19.02.2002 года. Ходатайства подлежит отклонению, поскольку в материалах дела достаточно доказательств для установления обстоятельств по делу, в том числе имеются показания свидетелей по существу спора.



Выслушав представителей сторон, оценив доказательства по делу, суд пришел к следующему выводу.

Согласно ст. 138 Гражданского кодекса Республики Беларусь (1964 года) право собственности у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 220 ГК РБ (1999 года), в случаях, когда недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, право собственности на него возникает с момента такой регистрации.

Кооператив по строительству и эксплуатации гаражей для хранения транспортных средств, принадлежащих гражданам, организован на основании решения Мингорисполкома N 231 от 01.09.88 и решения Заводского райисполкома г.Минска N 5 от 14.03.89.

Решением Мингорисполкома от 16.08.01 N 1105 гаражный кооператив "Б" переименован в гаражно-строительный кооператив "А". ГСК был образован из работников Минского завода ЖБИ "Г" и других граждан при Заводском райисполкоме г.Минска.

Решением Мингорисполкома N 231 от 01.09.88 МЗ ЖБИ "Г" разрешено проведение проектно-изыскательских работ для гаражного строительства. Решением Мингорисполкома N 5 от 05.01.89 на ГСК возложена обязанность запроектировать дополнительно к гаражу пункт технического обслуживания и мойку машин.

01.06.89 решением Мингорисполкома N 141 Управлению строительства "Г" разрешено строительство хозспособом гаража с пунктом технического обслуживания и мойкой машин для членов ГСК и отведен на эти цели участок земли площадью 0,42 га по ул. У. В решении указывалось, что списки застройщиков утверждаются райисполкомом.

Истцом представлен акт приемки объекта в эксплуатацию от 11.09.1996 года, однако ответчик не имеет оригинала акта. По поводу удержания истцом акта ответчик обращался в правоохранительные органы. 22.11.04 от УВД Заводского района г.Минска был получен ответ, что согласно показаниям истца оригинал акта действительно хранился у них, но на момент проведения проверки не сохранился.

Вместе с тем, судом не может быть принят во внимание акт приемки объекта в эксплуатацию от 11.09.1996 года для подтверждения сдачи объекта в эксплуатацию, поскольку приемка СТО в эксплуатацию не была согласована с Госстройнадзором.

В 2000 году, в ходе проведения инвентаризации земель, по поручению Комитета архитектуры, градостроительства и землеустройства Мингорисполкома, были определены границы земель и составлено дело по установлению границ землепользования ГСК. Как установлено, на территории земельного участка, выделенного ГСК, других землепользователей нет. 05.03.02 решением Мингорисполкома N 266 ГСК предоставлен во временное пользование земельный участок сроком до 10 лет и площадью 0,5808 га для эксплуатации подземных гаражей на ПО машино-мест, пункта технического обслуживания и мойки автомашин, по ул. У.

29.10.02 ГСК получил удостоверение на право временного пользования земельным участком, для эксплуатации гаражей и ПТО сроком с 05.03.02 по 05.03.12.

В соответствии со ст. 7 Закона РБ "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним", недвижимое имущество считается созданным с момента государственной регистрации его создания.

Согласно ст. 10 Закона РБ "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" государственная регистрация создания капитального строения (здания) не может осуществляться ранее государственной регистрации создания земельного участка, на котором оно расположено. Государственная регистрация возникновения, перехода прав на недвижимое имущество, государственная регистрация сделки с недвижимым имуществом не могут осуществляться ранее государственной регистрации создания соответствующего недвижимого имущества.

Поскольку, объект в эксплуатацию не сдан, исковые требования о признании права собственности удовлетворению не подлежат.

В материалах дела имеется письмо от 17.06.2005 года N 1421 Национального кадастрового агентства, в котором указано на следующее. В соответствии с пунктом 3 Положения о государственной регистрации создания эксплуатируемых капитальных строений (зданий, сооружений) и изолированных помещений, утв. Постановлением Совмина Республики Беларусь от 08.06.2004 года N 689, для государственной регистрации создания эксплуатируемых капитальных строений необходимо наряду с иными документами представить акт приемки эксплуатируемого капитального строения либо решение местного исполнительного и распорядительного органа о возможности использования эксплуатируемого капитального строения по назначению в соответствии с единой классификацией назначения объектов недвижимого имущества. Порядок и правила приемки законченных строительством объектов в эксплуатацию, в частности, участие и работа органов Госстройнадзора при приемке законченных строительством объектов в эксплуатацию в период с 01.01.1992 по 31.12.1999 устанавливались пунктом 3.4 требований СНБ 1.03.04-92 "Приемка законченных строительством объектов". Представленный в агентство акт приемки объекта в эксплуатацию от 11.09.1996 года не соответствовал требованиям пункта 3.4 СНБ 1.03.04-92, отсутствовало заключение Госстройнадзора.

На основании ст. 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь госпошлина подлежит возложению на истца.

Руководствуясь статьями 190 - 193 ХПК РБ, хозяйственный суд



решил:



В иске ИП Иванова И.И. к ГСК "А" о признании права собственности отказать.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование.

Апелляционная жалоба может быть подана в течение 15 дней с момента вынесения решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList