Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 13.12.2006 (дело N 472-6/06) "Поскольку стоимость объекта лизинга как стоимость товара отражается в бухучете в соответствии с инвестиционной частью расходов, а стоимостью товара является совокупность всех платежей, составляющих инвестиционную часть, т.е. законодательством условное разделение лизингового платежа при обложении оффшорным сбором не предусмотрено, решение инспекции МНС в части взыскания оффшорного сбора суд признает недействительным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению СП ООО "А" к Инспекции МНС о признании недействительным решения от 17.05.2004 года N 48 в части взыскания оффшорного сбора в сумме 133621,28 долларов США,



установил:



Заявлены требования о признании недействительным решения от 17.05.2004 года N 48 в части взыскания оффшорного сбора в сумме 133621,28 долларов США.

В судебном заседании представитель заявителя поддержала заявленные требования.

Представители заинтересованного лица требование не признали, по основаниям, изложенным в отзыве.



Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему выводу.

Инспекцией МНС при проведении выездной комплексной проверки заявителя за период с 30.07.1998 года по 31.08.2003 года было установлено, что в нарушение п.п. 2.3 п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 14.01.2000 N 17 "О введении оффшорного сбора" (далее - Указ N 17), в нарушение п.п. 1.4 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.03.2003 года N 104 "Об оффшорном сборе" (далее - Указ N 104) заявитель не исчислил и не уплатил оффшорный сбор при перечислении денежных средств в оффшорные зоны за выполненные работы, оказанные услуги в 2001 - 2003 годах, а также при перечислении лизинговых платежей по возмещению процентов за кредит в 2003 году. Всего по результатам проверки доначислен оффшорный сбор в размере 153720,08 долларов США, санкции в размере 10% (акт проверки от 09.02.2004 года N 42).

По результатам проверки инспекцией вынесено решение по акту комплексной проверки от 19.02.2004 года N 14, которое отменено решением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 26.03.2004 года N 31, назначено проведение дополнительной проверки. С учетом акта дополнительной проверки от 06.05.2004 года инспекцией вынесено решение от 17.05.2004 года N 48.

Заявитель считает решение N 48 незаконным и необоснованным в части взыскания оффшорного сбора в сумме 133621,28 долларов США.

Как усматривается из материалов дела, СП ООО "А" (лизингополучатель) заключило 15.09.2001 года, 10.06.2002 года, 29.07.2002 года, 21.08.2002 года с компанией "Б" (Кипр) договора международного финансового лизинга. В соответствии с договорами, лизингополучателю предоставлено во временное пользование оборудование мобильной цифровой связи для предпринимательских целей за плату с правом выкупа по остаточной стоимости.

В соответствии с п. 5.1. договора в состав лизинговых платежей включаются инвестиционные расходы лизингодателя, связанные с исполнением настоящего договора и сумма его вознаграждения.

В состав инвестиционных расходов лизингодателя включаются:

- первоначальная стоимость объекта лизинга;

- проценты, которые лизингодатель будет выплачивать по договору кредита;

- платежи по страхованию объекта лизинга;

- затраты лизингодателя, связанные с осуществлением капитального ремонта объекта лизинга, если такой ремонт будет осуществляться в соответствии с п. 3.2.1 договора.

В соответствии с п.п. 2.3 Указа N 17 объектом оффшорного сбора являются денежные средства, перечисляемые за выполняемые работы и (или) оказываемые услуги, определенные Советом Министров Республики Беларусь, на счета нерезидентов Республики Беларусь, зарегистрированных в оффшорных зонах. Перечень работ и услуг, с оплаты которых взимается оффшорный сбор, утвержден Постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 196 от 11.02.00, который предусматривает консультативные услуги (работы).

В соответствии с п. 1.4 Указа Президента Республики Беларусь N 104 от 12.03.03 объектами взимания оффшорного сбора является перечисление денежных средств резидентом РБ нерезиденту РБ, зарегистрированному в оффшорной зоне на счет, открытый в этой зоне.

В соответствии с п. 1.5 Указа N 104 оффшорный сбор не взимается при перечислении денежных средств за товары, ввезенные на территорию РБ до вступления в силу настоящего Указа.

В соответствии со ст. 636 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору финансовой аренды арендодатель обязуется приобрести в собственность, указанное арендатором имущество определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное пользование для предпринимательских целей.

Положения договоров, заключенных между СП ООО "А" и иностранной компанией в этой части полностью соответствует требованиям законодательства.

Кроме того, договор предусматривает, что лизингодатель производит услуги по договору лизинга, установку и монтаж оборудования, консультации, обучение и услуги, необходимые для установки и эксплуатации объекта лизинга на протяжении всего срока действия договора. За оказанные услуги в соответствии с п. 5.1.2 договора лизингодателю выплачивается вознаграждение.

В ходе проверки налоговым органом заявителя было установлено, что по указанным видам работ оформлены акты приемки, подтверждающие выполнение определенного объема работ и был доначислен оффшорный сбор на суммы перечисленные за консультативные услуги и услуги по обучению.

Из представленных материалов и актов проверки усматривается, что оборудование, переданное в лизинг, ввезено на территорию Республики Беларусь до вступления в силу Указа N 104 от 12.03.03.

В соответствии с п. 4 Положения о лизинге на территории Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 1769 от 31.12.97 "О лизинге на территории Республики Беларусь" цена договора лизинга устанавливается лизингодателем по согласованию с лизингополучателем при заключении договора лизинга исходя из суммы инвестиционных расходов лизингодателя, связанных с исполнением данного договора, и суммы его вознаграждения (дохода) либо совокупности лизинговых платежей и выкупной стоимости, если по условиям договора предусмотрен выкуп объекта лизинга.

В состав инвестиционных расходов, возмещаемых лизингодателю, входят:

- первоначальная или восстановительная стоимость объекта лизинга;

- проценты, выплачиваемые лизингодателем по его договору займа, заключенного с заимодавцем (кредитодателем) для приобретения объекта лизинга;

- затраты на привлечение гарантии по договору с гарантом, если такой договор заключен;

- налоги и другие обязательные платежи, начисляемые на объект лизинга, если лизингодатель выплачивает такие налоги и платежи;

- затраты лизингодателя, связанные с осуществлением капитального ремонта объекта лизинга, если этот ремонт осуществляет лизингодатель;

- платежи по всем видам страхования объекта лизинга и рисков, если страхование осуществляет лизингодатель и если в договоре лизинга не оговорено иное.

С точки зрения бухгалтерского учета стоимость объекта лизинга как стоимость товара отражается на соответствующих счетах в соответствии со стоимостью, указанной в договоре и приложениях к нему, т.е. в соответствии с инвестиционной частью расходов, предусмотренных законодательством и договором.

Следовательно, стоимостью товара является совокупность всех платежей, составляющих инвестиционную часть. Законодательством условное разделение лизингового платежа при обложении оффшорным сбором не предусмотрено.

Таким образом, взыскание оффшорного сбора в сумме 133621,28 долларов США, является необоснованным, поэтому требование заявителя подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 133 ХПК Республики Беларусь суд возлагает расходы по госпошлине на заинтересованное лицо.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 190 - 193 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



Признать недействительным решение Инспекции МНС о признании недействительным решения от 17.05.2004 года N 48 в части взыскания оффшорного сбора в сумме 133621,28 долларов США с момента его принятия.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Взыскать с Инспекции МНС в пользу СП ООО "А" 310000 рублей в возмещение расходов по госпошлине.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование.

Апелляционная жалоба может быть подана в течение 15 дней после вынесения решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList