Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 12.12.2006 (дело N 418-9/2006) "В связи с тем, что поставщик не обеспечил своевременного поступления денежных средств за поставленный товар по внешнеэкономическому договору, взыскание с него контролирующим органом экономических санкций является обоснованным. Поскольку поставщик уплатил сумму экономических санкций по вине покупателя (оплата не была произведена своевременно), сумма экономических санкций подлежит возмещению за счет покупателя"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Открытого акционерного общества "А" РБ, г.Березовка к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. РФ, Пензенская область, г.Никольск о взыскании 24690 российских рублей суммы уплаченных штрафных санкций в порядке регресса,



установил:



В ходе судебного разбирательства от истца поступило заявление об изменении предмета иска. Заявление истца принято судом к рассмотрению.

В качестве материально-правовых норм (требований), подлежащих, по мнению истца, применению при рассмотрении данного спора, указаны статья 14 ГК РБ (возмещение убытков) и статья 364 ГК РБ (обязанность истца возместить убытки).

Таким образом, иск предъявлен о взыскании убытков, понесенных истцом по вине ответчика в связи с уплатой экономических санкций за несвоевременное поступление денежных средств по внешнеэкономическому договору.

Ответчик в судебное заседание не явился, отзыв на иск не представил. Хозяйственный суд располагает сведениями о получении ответчиком направленных ему копий судебных постановлений (определения о принятии искового заявления и возбуждении производства по делу; определения назначении дела к судебному разбирательству). Установив, что исковое заявление и приложенные к нему материалы дела, а также уведомление о времени и месте рассмотрения дела ответчик получил заблаговременно (определения Арбитражного суда Пензенской области от 25.10.2006 г. дело N А49-2/2006/4; от 22.11.2006 г. дело N А49-3/2006/4; подтверждения о вручении документов), хозяйственный суд Гродненской области определил: рассмотреть дело в отсутствие не явившегося, но надлежаще извещенного ответчика.



Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя истца, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Между ОАО "А" г.Березовка и индивидуальным предпринимателем Ивановым И.И. г.Никольск (РФ) заключен договор поставки N 1079/1141 от 27.07.2005 г. в силу пункта 1.1 которого "Поставщик" (истец) обязуется изготовить и поставить в 2005 году, а "Покупатель" (ответчик) принять и оплатить стеклопосуду в установленном договором порядке.

Пунктом 7.4 договора предусмотрено рассмотрение споров по настоящему договору в хозяйственном суде Гродненской области.

Применимое право при возникновении спора: стороны определили руководствоваться законодательством Республики Беларусь (пункт 7.6 договора).

В соответствии со статьей 290 ГК РБ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Истец произвел отгрузку товара в адрес ответчика по ТТН N 0192662 от 27.07.2005 г. на сумму 1105597,88 руб. РФ и по ТТН N 0193132 от 20.09.2005 г. на сумму 1051764,23 руб. РФ.

Согласно пункта 1 статьи 486 ГК РБ покупатель должен оплатить поставленные ему товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.

Ответчик ненадлежащим образом выполнял принятые на себя обязательства, своевременно оплату не произвел.

Комитет государственного контроля своим решением от 31.07.2006 г. N 130э на основании подпункта 2.11 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 4 января 2000 года N 7 "О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций" применил к истцу экономические санкции в сумме 24690 российских рублей за несанкционированное превышение сроков проведения внешнеторговых операций (несанкционированное превышение сроков поступления от ответчика денежных средств за поставленный по договору N 1079/1141 от 27.07.2005 г. товар - стеклопосуду).

Экономические санкции уплачены истцом в доход бюджета платежным поручением N 1402 от 14.08.2006 г.

В соответствии со статьей 364 ГК РБ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

В силу статьи 14 ГК РБ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

В соответствии с абзацем вторым подпункта 2.11 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 4 января 2000 г. N 7 "О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций" к юридическим лицам применяются экономические санкции за несанкционированное превышение сроков проведения внешнеторговых операций в размере до 2-х процентов не полученных в установленный срок денежных средств за каждый день превышения срока, но не более суммы не полученных в установленный срок указанных денежных средств.

Поскольку истец не обеспечил своевременного поступления денежных средств за поставленный товар по внешнеэкономическому договору N 1079/1141 от 27.07.2005 г., взыскание с него Комитетом государственного контроля экономических санкций является юридически и фактически обоснованным. А поскольку истец уплатил сумму экономических санкций по вине ответчика, эта сумма подлежит возмещению за счет ответчика.

При данных обстоятельствах иск подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 133 ХПК РБ расходы по госпошлине отнести на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 133, 190, 192, 193, 194, 201, 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Взыскать с индивидуального предпринимателя Иванова И.И. в пользу Открытого акционерного общества "А" 24690 российских рублей убытков, понесенных истцом по вине ответчика в связи с уплатой экономических санкций за несвоевременное поступления денежных средств от ответчика по внешнеэкономическому договору, кроме этого 1234,5 российских рублей расходов по госпошлине.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гродненской области не позднее пятнадцати дней со дня его принятия.

После вступления решения в законную силу выдать приказ.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList