Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 11.12.2006 N 03-29/2376 "О реализации имущества в процедуре банкротства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Решением хозяйственного суда республиканское унитарное предприятие было признано банкротом и в отношении него было открыто ликвидационное производство.

В процедуре ликвидационного производства часть имущества должника была реализована антикризисным управляющим по прямым договорам купли-продажи, а вырученные средства были направлены на удовлетворение требований кредиторов соответствующих очередей согласно реестру требований кредиторов.

В отношении начальной цены выставляемой на реализацию оставшейся части имущества должника, которая не была продана, комитет кредиторов дал согласие на снижение (на 20 процентов). Данная информация была опубликована в средствах массовой информации, тем не менее из-за неликвидности данного имущества его реализация не представилась возможной.

Принимая во внимание изложенное, просим разъяснить, что необходимо предпринять в дальнейшем антикризисному управляющему в такой ситуации?



Ответ: В соответствии с частью первой статьи 142 Закона о банкротстве после открытия ликвидационного производства управляющий осуществляет продажу имущества должника на торгах, если хозяйственным судом, собранием кредиторов или комитетом кредиторов в соответствии с законодательством не установлен иной порядок продажи имущества должника.

Согласно части пятой статьи 142 Закона о банкротстве имущество должника, не проданное на первых торгах, выставляется на повторные торги или реализуется управляющим в соответствии с законодательством без проведения торгов на основании заключенного договора купли-продажи.

В любом случае порядок и сроки продажи имущества должника должны быть одобрены собранием кредиторов или комитетом кредиторов (часть вторая статьи 142 Закона о банкротстве).

Исходя из содержания обращения следует, что в целях реализации имущества должника собранием кредиторов всего лишь один раз было принято решение (дано согласие) о снижении цены выставляемого на реализацию имущества должника.

В этой связи, так как иное не следует из обращения, представляется, что управляющим не были предприняты меры по дальнейшей реализации имущества должника, например, очередной созыв собрания кредиторов или комитета кредиторов для получения их согласия на дополнительное снижение цены имущества должника (то есть более чем на 20 процентов от начальной (оценочной) стоимости такого имущества) в целях его потенциальной реализации для максимально возможного удовлетворения требований кредиторов.

Одновременно обращаем внимание, что статьей 142 Закона о банкротстве не установлен предел снижения начальной цены имущества должника для его реализации, в том числе по договорам купли-продажи.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList