Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 08.12.2006 (дело N 132-11/03/244-1/04/1254к) "Кассационная инстанция оставляет без изменения решение первой и постановление апелляционной инстанции хозяйственного суда о взыскании с таможенного агента задолженности по таможенным платежам, поскольку агент несет солидарную ответственность с заинтересованным лицом за уплату платежей при таможенном оформлении товаров. Привлечение агента к ответственности обоснованно, т.к. факты занижения таможенной стоимости товара достоверно установлены"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу унитарного предприятия "А" на судебные постановления хозяйственного суда Могилевской области,



установила:



Решением хозяйственного суда от 18.08.05 отказано в удовлетворении требований унитарного предприятия к таможне о признании недействительным решения N 08-1/2030 от 22.04.03 о взыскании 1293454045 рублей задолженности по таможенным платежам, процентам и финансовым санкциям.

Постановлением апелляционной инстанции от 31.10.06 жалоба унитарного предприятия оставлена без удовлетворения.

Унитарным предприятием подана кассационная жалоба, в которой отмечается, что судебные инстанции не учли всех обстоятельств дела, а также отсутствие вины предприятия в занижении таможенной стоимости товара.

В судебном заседании представители унитарного предприятия пояснили, что отсутствует вина и оформление таможенных документов проводилось на основании подлинных документов. Отмечено, что уголовное преследование индивидуального предпринимателя прекращено, нарушения происходили в Литве, а у предприятия нет права таможенного контроля.

Представитель таможни указала, что судебные постановления приняты в соответствии с законодательством и таможней взыскивается с предприятия таможенная задолженность, а не ущерб, причиненный государству.

В судебном заседании объявляется перерыв с 04.12 до 08.12.06.



Заслушав судью-докладчика, изучив материалы дела, Кассационная коллегия установила следующие обстоятельства дела.

Индивидуальный предприниматель Иванова И.И. с марта по август 2002 по договору с ООО "Б" (РФ) ввозила в Республику Беларусь из Литвы товар производства Украины и Болгарии.

Товар в Литву поступал в адрес американской фирмы "Ф", а отгружался покупателю другой фирмой "С".

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий таможней было установлено, что стоимость товара украинского производителя при их отпуске американской фирме "Ф" значительно превышает стоимость тех же товаров, отгруженных ИП Ивановой.

Для ИП Ивановой И.И. ответчик по делу производил декларирование товаров на основании договора поручения на оказание таких услуг N 579-Б (1)-02-027 от 04.02.02.

Таможней были составлены акты в отношении ИП Ивановой И.И., а затем в соответствии с таможенным законодательством - решение о взыскании таможенной задолженности, пени и штрафа с УП "А", как таможенного агента.

В соответствии со ст. 157 ТК Республики Беларусь таможенный агент - юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление деятельности в сфере таможенного дела в качестве таможенного агента. Согласно Положению о таможенных агентах, утвержденному приказом ГТК Республики Беларусь от 07.07.98 N 241-ОД, основным содержанием деятельности таможенного агента является исполнение от собственного имени обязанностей декларанта при помещении товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим с осуществлением либо без осуществления предварительных операций и (или) операций по завершению действия этого режима.

Вступившим в законную силу приговором суда г.Могилева от 16.05.06 в отношении бывшего работника УП "А" П., осуществлявшего декларирование ряда товаров для Ивановой И.И., а также в отношении сотрудников таможни факт занижения таможенной стоимости товара, оформленного в режиме выпуска для свободного обращения, установлен. Апелляционной инстанцией хозяйственного суда обоснованно указано, что в силу ст. 106 ХПК данный факт не подлежит доказыванию.

При осуществлении таможенного контроля и таможенного оформления таможенный агент выполняет все обязанности и несет ответственность такую, как если бы он самостоятельно перемещал товары через таможенную границу Республики Беларусь (ст. 159 ТК). Таможенный агент несет солидарную ответственность с заинтересованным лицом за уплату таможенных платежей, подлежащих уплате при таможенном оформлении товаров и транспортных средств (пункт 9 Положения о таможенных агентах).

В соответствии с п. 3 Положения о возникновении и погашении таможенной задолженности и задолженности по процентам, утвержденного постановлением ГТК от 7 февраля 2000 года N 8, при солидарной ответственности таможня вправе предъявить требование об уплате суммы задолженности и пени одновременно ко всем лицам, являющимися должниками, либо к одному из них, причем как полностью, так и частично.

Судебные инстанции хозяйственного суда обоснованно указали, что статьей 13 Закона Республики Беларусь "О таможенном тарифе" (далее - Закон) определено, что таможенная стоимость товаров заявляется (декларируется) декларантом таможенному органу Республики Беларусь при перемещении товара через таможенную границу Республики Беларусь согласно установленным методам определения таможенной стоимости.

В соответствии со ст. 15 Закона заявляемая декларантом таможенная стоимость товара и представляемые им сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации. При необходимости подтверждения заявленной декларантом таможенной стоимости товара декларант обязан по требованию таможенного органа Республики Беларусь представить последнему нужные для этого сведения.

Однако даже при невыполнении таможней данного требования на момент таможенного оформления товара, за таможней остается право после выпуска товара в свободное обращение проводить таможенный контроль (ст. 193 ТК) что и было осуществлено таможней.

Система определения таможенной стоимости (оценки) товаров в Республике Беларусь основана на общих принципах таможенной оценки, принятых в международной практике.

Международная система определения таможенной стоимости, в частности, включает в себе Генеральные соглашения по тарифам и торговле от 30.10.1947 и 1994 г. Положения этих соглашений применяются в таможенном законодательстве Республики Беларусь, что нашло свое закрепление в Законе Республики Беларусь "О Таможенном тарифе" (ст. 12).

Согласно ст. 7 Генерального соглашения (ГАТТ 1947) оценка ввезенного товара для таможенных целей основывается на действительной стоимости ввезенного товара, который облагается пошлиной, или аналогичного товара, и не должна основываться на стоимости товара отечественного происхождения или на произвольной или фиктивной стоимости.

Под "действительной стоимостью" должна пониматься цена, по которой во время и в месте, определенных законодательством страны ввоза, такой или аналогичный товар продается или предлагается для продажи при обычном течении торговли в условиях полной конкуренции. В той степени, в которой количество такого или аналогичного товара по отдельной сделке влияет на цену, цена, подлежащая рассмотрению, должна единообразно сопоставляться либо со сравнимыми количествами, либо с количествами, не менее благоприятными для импортера, чем те, в которых больший объем товара продается при торговле между странами ввоза и вывоза.

Когда действительная стоимость не может быть определена согласно вышеуказанному подпункту статьи 7, оценка для таможенных целей должна основываться на ближайшем эквиваленте такой степени, который может быть установлен.

Таможней были получены документы, свидетельствующие о таможенной стоимости товаров, поставляемых от производителя товара из Украины (подшипники) американской фирмой на таможенный склад Литвы, а также подтверждение от Вильнюсской таможни о фактах существенного занижения таможенной стоимости товара, отгруженного ИП Ивановой И.И. американской фирмой.

Таким образом, таможенным органом с достоверностью установлен факт занижения таможенной стоимости ввезенного на территорию Республики Беларусь товара, поэтому следует признать правомерными действия таможни по составлению актов о возникновении задолженности.

Данные обстоятельства были подтверждены в постановлении о прекращении уголовного преследования ИП Ивановой И.И. от 14.04.05 и приговоре суда от 16.05.06.

Положением о порядке и условиях заявления таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь (постановление ГТК от 20.12.2000 N 79) определено, что таможенная стоимость товаров заявляется декларантом в ГТД и за сведения, указанные в ГТД, несет ответственность декларант в соответствии с законодательством Республики Беларусь (ст. 172 ТК).

Согласно ст. 15 Закона Беларуси от 03.02.93 "О таможенном тарифе" и постановлению СМ Республики Беларусь от 24.06.98 N 998 заявленная таможенная стоимость товара и сведения, относящиеся к ее определению должны основываться на достоверной, объективной и документально подтвержденной информации.

Вывод хозяйственного суда о явном несоответствии стоимости товара производителя от стоимости, заявленной декларантом на таможенной границе Республики Беларусь, подтверждается приговором суда, которым констатируется существование преступной группы, имевшей конечной целью недоплату государству причитающихся таможенных платежей и получение в связи с этим личной имущественной выгоды. Установлено, что перед отправкой в Республику Беларусь товар с целью уменьшения его цены по составляемым фиктивным договорам несколько раз перепродавался.

Привлечение таможенного агента к материальной ответственности произведено обоснованно, т.к. факты занижения таможенной стоимости достоверно установлены и наличие или отсутствие вины декларанта или ИП Ивановой И.И. при этом не влияют на необходимость уплаты таможенных платежей и экономических санкций. Нормы гражданского законодательства к таможенному законодательству не применяются (ст. 1 п. 4 ГК Республики Беларусь).

Кассационная коллегия не соглашается с утверждением кассатора о том, что решение хозяйственным судом было вынесено с недоказанностью обстоятельств, имеющих значение для дела, т.к. приговор не был вынесен.

Материалами дела подтверждено существенное занижение таможенной стоимости товара, поступившего ИП Иванвой И.И. и задекларированного кассатором.

Вынесенный позже приговор лишь подтвердил правильность выводов хозяйственного суда первой инстанции.

Исходя из вышеизложенного не верно утверждение кассатора о том, что суд апелляционной инстанции нарушил нормы материального права и не применил законодательство, подлежащее применению.

Судебные постановления соответствуют материалам и обстоятельствам дела, приняты в строгом соответствии с таможенным законодательством и отмене не подлежат.

Руководствуясь статьями 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение хозяйственного суда Могилевской области от 18.08.05, постановление апелляционной инстанции от 31.10.06 по делу N 132-11/03/244-1/04/1254к оставить без изменения, а кассационную жалобу УП "А" - без удовлетворения.

Отменить определение Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 13.11.06 о приостановлении исполнения решения по данному делу.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и может быть обжаловано в соответствии со ст.ст. 300 - 304 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList