Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 07.12.2006 N 03-39/2359 "Об исполнении решений судов ФРГ"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: С целью исполнения решения Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь на территории Федеративной Республики Германия на принципах взаимности просим предоставить информацию о признании и принудительном исполнении решений судов ФРГ по хозяйственным (экономическим) спорам в отношении белорусских субъектов хозяйствования на территории Республики Беларусь.



Ответ: Между Республикой Беларусь и Федеративной Республикой Германия не существует двустороннего соглашения о правовой помощи, то есть указанные государства не договорились о взаимных гарантиях признания и приведения в исполнение судебных решений. Поэтому испрашивать признания решений хозяйственных судов Республики Беларусь на территории Германии возможно только ссылаясь на принцип взаимности.

В этой связи суд Федеративной Республики Германия, который будет рассматривать ваше ходатайство о признании решения Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, может поставить вопрос о подтверждении соблюдения принципа взаимности со стороны Республики Беларусь. При отсутствии доказательств наличия взаимности как условия признания суд может отказать в Удовлетворении вашего ходатайства на основании пункта 5 § 328 Гражданского Процессуального Кодекса (ZPO) по причине "недостоверности взаимного сотрудничества".

Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь не может привести примеры судебной практики признания решений судов Федеративной Республики Германия, так как за период с 2003 года по 2006 год имело место лишь одно подобное ходатайство, в удовлетворении которого Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь отказал, поскольку представленные документы не были апостилированы.

В то же время Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь официально выразил готовность в установленном законодательством порядке признавать в пределах своей компетенции решения судов Федеративной Республики Германия в письме от 20 ноября 2006 года N 03-38/2201 на имя Председателя Федерального Верховного Суда Германии господина Гюнтера Хирша.

Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь полагает возможным ссылаться на указанное письмо в обоснование наличия взаимности признания судебных решений по экономическим спорам.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList