Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 06.12.2006 N 114 "Об утверждении Положений о совете общеобразовательного учреждения и о родительском комитете общеобразовательного учреждения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 9 января 2007 г. N 8/15653







В соответствии с пунктом 7 статьи 42 Закона Беларуси от 5 июля 2006 года "Об общем среднем образовании" Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемые:

Положение о совете общеобразовательного учреждения;

Положение о родительском комитете общеобразовательного учреждения.



Министр А.М.РАДЬКОВ





СОГЛАСОВАНО                  СОГЛАСОВАНО
Председатель                 Председатель
Минского городского          Гродненского областного
исполнительного комитета     исполнительного комитета
М.Я.Павлов                   В.Е.Савченко
29.11.2006                   06.12.2006


СОГЛАСОВАНО                  СОГЛАСОВАНО
Председатель                 Председатель
Минского областного          Могилевского областного
исполнительного комитета     исполнительного комитета
Н.Ф.Домашкевич               Б.В.Батура
06.12.2006                   06.12.2006


СОГЛАСОВАНО                  СОГЛАСОВАНО
Председатель                 Председатель
Гомельского областного       Брестского областного
исполнительного комитета     исполнительного комитета
А.С.Якобсон                  К.А.Сумар
06.12.2006                   29.11.2006


СОГЛАСОВАНО
Председатель
Витебского областного
исполнительного комитета
В.П.Андрейченко
29.11.2006










                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Постановление
                                            Министерства образования
                                            Республики Беларусь
                                            06.12.2006 N 114


ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ



1. Положение о совете общеобразовательного учреждения разработано в соответствии с пунктом 7 статьи 42 Закона Беларуси от 5 июля 2006 года "Об общем среднем образовании" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 108, 2/1238) и определяет порядок создания и функционирования совета общеобразовательного учреждения (далее - совет).

2. Cовет является высшим органом самоуправления и создается в общеобразовательном учреждении из числа педагогических работников общеобразовательного учреждения, учащихся, их законных представителей.

3. В состав совета могут входить представители государственных органов управления образованием, общественных объединений и иных организаций.

4. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Беларусь, уставом общеобразовательного учреждения и настоящим Положением.

5. Основными задачами совета являются:

создание совместно с руководителем общеобразовательного учреждения условий для обеспечения оптимального сочетания государственных и общественных начал в управлении общеобразовательным учреждением, приобщения к управлению педагогических работников, учащихся и их законных представителей;

принятие участия в разработке и реализации внутришкольных документов, регламентирующих функционирование общеобразовательного учреждения, органов самоуправления, права и обязанности участников образовательного процесса;

разработка и реализация совместно с руководителем общеобразовательного учреждения системы мер, направленных на укрепление и развитие материально-технической базы общеобразовательного учреждения;

поддержка инициатив участников образовательного процесса, направленных на повышение уровня учебно-воспитательного процесса и удовлетворение потребностей учащихся, развитие их способностей и интересов.

6. Члены совета общеобразовательного учреждения, в том числе его председатель и заместитель председателя, избираются открытым либо тайным голосованием на общем собрании педагогических работников, учащихся V - XI (XII - XIII) классов, законных представителей учащихся общеобразовательного учреждения и в случае необходимости - представителей, указанных в пункте 3 настоящего Положения (далее - общее собрание).

(в ред. постановления Минобразования от 17.09.2008 N 81)

7. Сроки полномочий совета, его количественный состав, норма представительства каждой категории (педагогические работники, учащиеся, их законные представители, иные представители) определяются на общем собрании.

8. Члены совета выполняют свои обязанности на общественных началах.

9. Решения совета принимаются простым большинством голосов при наличии двух третей его членов.

10. На заседаниях совета ведется протокол, в котором фиксируются ход обсуждения вопросов, вынесенных в повестку дня, предложения и замечания его членов, результаты голосования и соответствующее решение. Каждый протокол подписывается председателем и секретарем совета.

11. Решения совета обязательны для выполнения педагогическими работниками общеобразовательного учреждения, учащимися, их законными представителями.











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Постановление
                                            Министерства образования
                                            Республики Беларусь
                                            06.12.2006 N 114


ПОЛОЖЕНИЕ

О РОДИТЕЛЬСКОМ КОМИТЕТЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ



1. Положение о родительском комитете общеобразовательного учреждения разработано в соответствии с пунктом 7 статьи 42 Закона Беларуси от 5 июля 2006 года "Об общем среднем образовании" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 108, 2/1238) и определяет порядок создания и функционирования родительского комитета общеобразовательного учреждения (далее - родительский комитет).

2. Родительский комитет является органом самоуправления общеобразовательного учреждения и создается из числа законных представителей учащихся данного учреждения.

3. Родительский комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Беларусь, уставом общеобразовательного учреждения и настоящим Положением.

4. Основными задачами родительского комитета являются:

всемерное укрепление связи между семьей и общеобразовательным учреждением в целях установления единства воспитательного влияния на учащихся со стороны педагогического коллектива и семьи;

привлечение родительской общественности к активному участию в жизни общеобразовательного учреждения, к организации внеклассной и внешкольной воспитательной работы;

участие в организации пропаганды педагогических знаний среди родителей.

5. Родительский комитет, его председатель и заместитель председателя избираются общим родительским собранием общеобразовательного учреждения (далее - общее собрание) в начале учебного года сроком на один год.

6. Количественный состав родительского комитета, норма представительства от каждого класса определяются на общем собрании с учетом количества классов в учреждении образования.

7. Под руководством членов родительского комитета в общеобразовательном учреждении могут создаваться постоянные или временные комиссии по отдельным разделам работы (по культурно-массовой, спортивно-оздоровительной и др.). Состав комиссий и содержание их работы определяются решением родительского комитета.

8. Члены родительского комитета выполняют свои обязанности на общественных началах.

9. Решения родительского комитета принимаются простым большинством голосов при наличии двух третей его членов.

10. На заседаниях родительского комитета ведется протокол, в котором фиксируются ход обсуждения вопросов, которые вынесены в повестку дня, предложения и замечания его членов, результаты голосования и соответствующее решение. Каждый протокол подписывается председателем и секретарем.

11. Для обсуждения и решения наиболее важных вопросов родительский комитет может созывать общее собрание.

На общем родительском собрании обязательно присутствие руководителя общеобразовательного учреждения, классных руководителей.

12. Родительский комитет отчитывается о проделанной работе перед родительским собранием общеобразовательного учреждения в день выборов нового состава родительского комитета.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList