Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 05.12.2006 (дело N 492-4/06) "Поскольку покупатель после обращения продавца с иском в суд добровольно погасил имеющуюся задолженность в части основного долга, суд прекращает производство по делу в этой части. Учитывая, что общая сумма, фактически перечисленная покупателем продавцу, превышает сумму, предъявленную ко взысканию и подлежащую уплате (проценты и пеня), суд считает, что предъявленные исковые требования удовлетворению не подлежат"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



Сторонами 10.01.2006 заключен договор купли-продажи. Во исполнение его условий истцом по товарно-транспортным накладным NN 0005580, 0005571 и 0005570 от 20.07.2006 проданы товары ответчику на общую сумму 5984059 рублей. Ответчик их оплату произвел, но с просрочкой. Поэтому основной долг не может быть взыскан с ответчика.

Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства. Договором предусмотрены следующие условия оплаты: 100% предоплата в течение 15 календарных дней с момента выставления счет-фактуры и оплата по факту поставки в течение 15 календарных дней. Датой отгрузки считается дата, указанная в ТТН.

Статья 424 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусматривает, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии со статьей 456 Гражданского кодекса Республики Беларусь покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено кодексом, иными актами законодательства или договором купли-продажи либо не вытекает из существа обязательства.

Если договором не предусмотрена рассрочка в оплате переданного товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 366 кодекса.

На основании статьи 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. Учетная ставка с 01.06.2006 г. по 30.11.2006 составляла 10,5% годовых. Сумма процентов за пользование чужими денежными средствами, подлежащая к уплате ответчиком за период просрочки с 05.08.2006 по 04.11.2006, составляет 49468 рублей.

Статья 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусматривает, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Согласно пункту 5.3 договора, заключенного сторонами, в случае, если просрочка по оплате составляет более 15 (пятнадцать) календарных дней покупатель выплачивает поставщику пеню в размере 0,15% от стоимости неоплаченной в срок продукции. Сумма пени, подлежащая к уплате ответчиком за просрочку по оплате, составляет 8875 рублей.

В соответствии со статьей 100 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Истцом предъявлено требование о взыскании пени, исчисленной за каждый день просрочки, однако, каких либо письменных доказательств, подтверждающих наличие письменного соглашения сторон о возможности применения ответственности, в данном случае неустойки, не только в процентном отношении от не оплаченной суммы, но и за каждый день просрочки, истцом хозяйственному суду не представлено. Надлежащим образом заверенная истцом копия договора от 10.01.2006 не содержит в пункте 5.3 слов "за каждый день просрочки".

Отказ истца от иска вызван тем обстоятельством, что ответчик добровольно исполнил заявленные требования, касающиеся основного долга после обращения с настоящим иском в суд. Учитывая, что отказ истца от иска не противоречит законодательству и не нарушает прав других лиц, в соответствии со статьей 63 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, имеются основания для его принятия судом и прекращения производства по делу в части взыскания основного долга.

В соответствии со статьей 133 ХПК Республики Беларусь расходы по государственной пошлине подлежат отнесению на стороны пропорционально удовлетворенным исковым требованиям и, кроме того, на ответчика в части основного долга, оплаченного после обращения в суд. Общая сумма пошлины, подлежащая возмещению истцу ответчиком, составляет 60487 рублей.

Учитывая, что общая сумма, фактически перечисленная ответчиком истцу 15.11.2006, превышает сумму, подлежащую уплате (1151400 рублей основного долга, 49468 рублей процентов, 8875 рублей пени и 60487 рублей расходов по пошлине), предъявленные исковые требования удовлетворению не подлежат.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList