Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.11.2006 N 1595 "Об утверждении Положения о порядке установления брони для приема на работу граждан, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 1 декабря 2006 г. N 5/24295







В соответствии со статьей 11 Закона Беларуси от 15 июня 2006 года "О занятости населения Республики Беларусь" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке установления брони для приема на работу граждан, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 29.11.2006 N 1595


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ БРОНИ ДЛЯ ПРИЕМА НА РАБОТУ ГРАЖДАН,

ОСОБО НУЖДАЮЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ И НЕ СПОСОБНЫХ

НА РАВНЫХ УСЛОВИЯХ КОНКУРИРОВАТЬ НА РЫНКЕ ТРУДА



1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 11 Закона Беларуси от 15 июня 2006 года "О занятости населения Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 94, 2/1222) (далее - Закон) и определяет порядок установления брони для приема на работу граждан, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда.

2. Для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, местные исполнительные и распорядительные органы устанавливают нанимателям независимо от форм собственности броню для приема на работу таких граждан на имеющиеся свободные рабочие места (вакансии).

3. На основании оценки состояния и прогноза развития занятости населения региона, банка данных безработных из числа граждан, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, органы по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов (далее - органы по труду, занятости и социальной защите) направляют нанимателям предложения об установлении им на очередной календарный год брони для приема на работу данных граждан, а также о создании рабочих мест для их трудоустройства (в том числе специализированных рабочих мест для лиц с ограниченной трудоспособностью).

4. Наниматели анализируют поступившие предложения и ежегодно до 1 октября информируют органы по труду, занятости и социальной защите о количестве граждан (с указанием их категорий), прием на работу которых гарантируется в очередном календарном году на имеющиеся свободные рабочие места (вакансии) и о возможности создания рабочих мест для их трудоустройства (в том числе специализированных рабочих мест для лиц с ограниченной трудоспособностью).

5. Органы по труду, занятости и социальной защите на основе полученной от нанимателей в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения информации разрабатывают проекты решений местных исполнительных и распорядительных органов об установлении брони нанимателям для приема на работу граждан, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда.

6. Местные исполнительные и распорядительные органы ежегодно до 1 ноября принимают решения на очередной календарный год об установлении брони нанимателям для приема на работу граждан, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда.

В решениях местных исполнительных и распорядительных органов указываются:

наниматели;

категории граждан, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, и количество граждан, подлежащих трудоустройству на свободные рабочие места (вакансии);

минимальное количество создаваемых рабочих мест.

7. В случае необходимости броня для приема на работу граждан, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, задание по созданию рабочих мест (в том числе специализированных рабочих мест для лиц с ограниченной трудоспособностью) для трудоустройства этих граждан могут устанавливаться дополнительно в течение года местными исполнительными и распорядительными органами в порядке, определенном настоящим Положением.

8. Для трудоустройства граждан в соответствии с броней, установленной местными исполнительными и распорядительными органами, наниматели письменно уведомляют органы по труду, занятости и социальной защите о наличии свободных рабочих мест (вакансий) по форме, определяемой Министерством труда и социальной защиты, в двухнедельный срок со дня их образования с указанием условий труда и размера его оплаты.

9. Органы по труду, занятости и социальной защите своевременно информируют граждан, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, о возможности их трудоустройства в счет брони.

10. Безработным из числа граждан, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, органы по труду, занятости и социальной защите предоставляют услуги по профессиональной ориентации, направлению на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

11. Трудоустройство граждан в счет установленной брони (включая трудоустройство на рабочие места, созданные в соответствии с решениями местных исполнительных и распорядительных органов) осуществляется только по направлениям органов по труду, занятости и социальной защите.

12. Ликвидация рабочих мест, созданных по заданию местных исполнительных и распорядительных органов, осуществляется по согласованию с этими органами.

13. В случае отказа в приеме на работу гражданина, направленного органом по труду, занятости и социальной защите для трудоустройства в счет брони, наниматель в направлении органа по труду, занятости и социальной защите делает отметку о дне явки гражданина и причине отказа ему в приеме на работу и возвращает направление гражданину.

14. В случае необоснованного отказа должностного лица нанимателя в приеме на работу гражданина, направленного органами по труду, занятости и социальной защите в счет брони, невыполнения нанимателем обязанности по созданию рабочих мест (в том числе специализированных рабочих мест для лиц с ограниченной трудоспособностью) для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, наниматели и должностные лица привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством.

15. Бронирование рабочих мест для приема на работу родителей, которые обязаны возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении и направленных по судебному постановлению в органы по труду, занятости и социальной защите для трудоустройства, осуществляется в порядке, установленном настоящим Положением.

(в ред. постановления Совмина от 18.02.2008 N 221)

Отказ нанимателя в приеме на работу родителей, указанных в части первой настоящего пункта, не допускается.

(часть вторая п. 15 введена постановлением Совмина от 18.02.2008 N 221)









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList