Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 28.11.2006 (дело N 590-4/06) "Суд считает, что перемена лиц в обязательстве (в частности, договор перевода долга) не является формой прекращения обязательств ни для одной из сторон, следовательно, на эту сделку не распространяется запрет на прекращение обязательства без поступления в установленном порядке денежных средств организации или индивидуальному предпринимателю"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело

по иску общества с дополнительной ответственностью "А", г.Минск

к торговому частному унитарному предприятию "Б", г.Минск

к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И., Минский район, поселок городского типа Мачулищи

об установлении факта ничтожности сделки,



установил:



Общество с дополнительной ответственностью "А" обратилось с иском в суд к торговому частному унитарному предприятию "Б" и индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. об установлении факта ничтожности договора перевода долга N 21/07 от 21.07.2006 г. (далее - договор), согласно которому торговое частное унитарное предприятие "Б" перевела на индивидуального предпринимателя Иванова И.И. часть своего долга перед истцом на сумму 161223603 рубля, чем в свою очередь уменьшило кредиторскую задолженность индивидуального предпринимателя Иванова И.И. перед торговым частным унитарным предприятием "Б" на указанную сумму. По мнению истца, указанная сделка влечет прекращение обязательств без поступления денежных средств, что запрещено подпунктом 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 15.08.2005 г. N 373 "О некоторых вопросах заключения договоров и исполнения обязательств на территории Республики Беларусь" (далее - Указ), в связи с чем указанная сделка противоречит требованиям законодательства и является ничтожной в силу статьи 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК).

В судебном заседании представитель истца исковые требования подтверждал в полном объеме.

Представитель первого ответчика исковые требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве на иск, указав, что договор соответствует законодательству Республики Беларусь и его заключение не противоречит запрету на прекращение обязательств без поступления денежных средств, установленному в подпункте 1.1 пункта 1 Указа.

Второй ответчик поддержал позицию первого ответчика в полном объеме.



Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает исковые требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со статьей 362 ГК предметом договора перевода долга является перемена должника в обязательстве с согласия кредитора.

Кроме условий о перемене должника в обязательстве в пункте 3.2 договора указаны условия о прекращении обязательств второго ответчика перед торговым частным унитарным предприятием "Б" путем зачета встречных однородных требований между указанными сторонами.

Согласно пункту 2 статьи 391 ГК договор, содержащий в себе элементы различных видов договоров, является смешанным и к нему применяются в соответствующей частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

В силу части первой пункта 1.1 пункта 1 Указа на территории Республики Беларусь с 1 августа 2005 г. по 31 декабря 2008 г. при осуществлении предпринимательской деятельности организации и индивидуальные предприниматели, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, не имеют права заключать договоры мены, а также прекращать обязательства по возмездным договорам новацией, предоставлением взамен исполнения отступного без поступления в установленном порядке денежных средств организации, индивидуальному предпринимателю; прекращать обязательства без поступления в установленном порядке денежных средств организации, индивидуальному предпринимателю с превышением предельных нормативов прекращения обязательств, ежегодно утверждаемых Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

В соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 Указа неисполнение или ненадлежащее исполнение руководителем организации либо индивидуальным предпринимателем установленных законодательством ограничений осуществления мены и прекращения обязательств влечет наложение штрафа в размере до 30 базовых величин.

В соответствии со статьей 169 ГК сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.

В подпункте 1.2 пункта 1 Указа установлены последствия неисполнения требований подпункта 1.1 пункта 1 Указа, в связи с чем сделки заключенные в нарушение положений указанной нормы права не являются ничтожными.

Кроме того, перемена лиц в обязательстве не является формой прекращения обязательств ни для одной из сторон.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по государственной пошлины подлежат возложению на истца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 133, 190 - 193 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. В удовлетворении искового требования отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в течение пятнадцати дней со дня его принятия.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList