Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Кыргызской Республики о сотрудничестве в области образования и науки" (Заключено в г.Минске 27.11.2006)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 8 ноября 2007 г. N 3/2048







--------------------------------

<*> Вступило в силу 17 июля 2007 года.



Правительство Республики Беларусь и Правительство Кыргызской Республики, в дальнейшем именуемые Стороны,

руководствуясь положениями Соглашения государств - участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в области образования от 15 мая 1992 года,

стремясь развивать и совершенствовать равноправие и сотрудничество в области образования и науки,

сознавая готовность обеих государств к всестороннему сотрудничеству в области образования и науки,

согласились о нижеследующем:



Статья 1



Стороны, поощряя развитие отношений между двумя странами в области образования, будут содействовать:

а) прямому сотрудничеству, контактам и обмену между организациями, связанными со сферой образования, а также прямому сотрудничеству, контактам и обмену между работниками сферы образования двух стран;

б) изучению и преподаванию языков и литературы государства другой Стороны;

в) совместной разработке методик преподавания, учебных материалов и программ, а также обмену разработанными методиками преподавания, учебными материалами и программами;

г) предоставлению на взаимной основе стипендий студентам, аспирантам и стажерам;

д) заключению специального соглашения по вопросам эквивалентности ученых степеней и званий, а также документов об образовании.



Статья 2



В целях развития отношений между двумя странами в области науки и технологий Стороны будут содействовать:

а) непосредственному сотрудничеству научных организаций, коллективов и отдельных ученых в области фундаментальной и прикладной науки;

б) обмену научными делегациями, а также отдельными учеными;

в) обмену научной и научно-технической информацией и документацией;

г) совместному проведению научных симпозиумов, семинаров, конференций и совещаний;

д) совместному проведению научных выставок и демонстраций;

е) обмену научной литературой, периодическими и другими изданиями;

ж) другим взаимно согласованным формам научного сотрудничества.



Статья 3



Стороны в целях дальнейшего углубления сотрудничества и укрепления общего образовательного пространства будут способствовать созданию и функционированию филиалов высших учебных заведений на территории государств Сторон в соответствии с Соглашением о порядке создания и функционирования филиалов высших учебных заведений в государствах - участниках Содружества Независимых Государств, подписанным 28 сентября 2001 года в г.Москве.



Статья 4



Стороны будут всемерно содействовать обмену учебной, научной, методической литературой, монографическими исследованиями в области образования с учетом проводимых в обоих государствах реформ образовательных систем.



Статья 5



Стороны будут осуществлять сотрудничество в области образования, подготовки и повышения квалификации специалистов в следующих формах:

обмен опытом по важнейшим направлениям развития и планирования, организации и управления в области образования;

укрепление сотрудничества в области науки и техники, повышение эффективности научных исследований;

обмен студентами, аспирантами, докторантами, преподавателями, учеными и другими специалистами;

установление непосредственных контактов и сотрудничества между учебными заведениями двух стран на основе прямых договоров между ними.



Статья 6



Стороны устанавливают на взаимной основе следующие ежегодные объемы обучения на все уровни подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров по бюджетной форме обмена:

подготовка специалистов - до 3 мест;

стажировка, аспирантура, докторантура - до 5 мест;

повышение квалификации - до 2 мест.

Перечень специальностей, вузов и вопросы организации приема в вузы Сторон будут согласовываться соответствующими министерствами ежегодно.



Статья 7



Принимающая Сторона обеспечит Гражданам государства направляющей Стороны, принятым на обучение в рамках статьи 6 настоящего Соглашения, выплату стипендий и медицинское обслуживание в соответствии со своим законодательством, надлежащие условия обучения, включая доступ к учебным аудиториям, библиотекам, лабораториям, предоставит право пользования общежитием, а также вузовскими спортивно-оздоровительными комплексами на тех же условиях, что и для граждан своего государства.



Статья 8



Направляющая Сторона оплачивает проезд граждан своего государства, принятых в вузы в соответствии со статьей 6 настоящего Соглашения, до места обучения и обратно, включая случаи выезда на каникулы или досрочного отчисления.



Статья 9



Каждая из Сторон не ограничивает права граждан государства другой Стороны на обучение в своих учебных заведениях. Поступление абитуриентов и условия обучения зачисленных в вузы будут регулироваться правилами принимающей Стороны, а также в соответствии с Соглашением о предоставлении равных прав гражданам государств - участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года на поступление в учебные заведения, подписанным 24 ноября 1998 года в г.Москве.



Статья 10



Стороны будут поощрять сотрудничество между вузами в области дистанционного обучения, использования компьютерных средств, мультимедиа, телекоммуникационных средств в образовательном процессе, а также развитие информационного сотрудничества, включая поставку учебной и методической литературы, обмен информацией и соответствующей документацией по вопросам аттестации и аккредитации учреждений образования.



Статья 11



Стороны продолжат работу по урегулированию вопросов, связанных с взаимным признанием документов об образовании, ученых степенях и званиях в рамках межправительственного Соглашения о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях, подписанного 24 ноября 1998 года в г.Москве.



Статья 12



Стороны будут содействовать участию в проводимых в любой из двух стран семинарах, фестивалях, соревнованиях, выставках, конференциях, симпозиумах и совещаниях в сферах, охватываемых настоящим Соглашением.



Статья 13



Деятельность, регулируемая настоящим Соглашением, будет осуществляться в соответствии с нормами международного права и законодательством государств Сторон.



Статья 14



По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения, оформляемые отдельными протоколами, которые являются его неотъемлемой частью.

Для укрепления связей, обмена опытом работы, обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества, а также для проведения консультаций, связанных с выполнением настоящего Соглашения, Стороны будут взаимно обмениваться делегациями.



Статья 15



Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящее Соглашение будет действовать в течение пяти лет и будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон за шесть месяцев до истечения очередного периода не направит по дипломатическим каналам другой Стороне письменное уведомление о своем намерении прекратить его действие.



Совершено в городе Минске 27 ноября 2006 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и кыргызском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.

В случае возникновения разногласий в толковании положений настоящего Соглашения Стороны будут руководствоваться текстом на русском языке.



За Правительство                               За Правительство
Республики Беларусь                            Кыргызской Республики
            Подпись                                          Подпись








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList