Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 20.11.2006 (дело N 550-14/06) "Суд отказывает в удовлетворении требования ИП о признании незаконным действия должностного лица таможни по изъятию товара, поскольку в соответствии с законодательством вещи, документы, являющиеся орудием или непосредственным объектом правонарушения, обнаруженные при задержании, личном досмотре или досмотре вещей, подлежат изъятию должностными лицами уполномоченных органов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя Иванова И.И. о признании незаконными действия должностного лица таможни,



установил:



Индивидуальный предприниматель Иванов И.И. обратился с заявлением о признании действий инспектора таможни Петрова П.П. по изъятию товара, оформленного протоколами изъятия от 26.09 и от 28.09.2006 г. незаконными.

В судебном заседании представители заявителя требования поддержали в полном объеме.

Представитель таможни с заявленными требованиями не согласились по изложенным в отзыве основаниям.



Проанализировав представленные участвующими в деле лицами доказательства, суд приходит к выводу, что заявленные требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

В силу ст. 244 Кодекса Республики Беларусь "Об административных правонарушениях", вещи, документы, являющиеся орудием или непосредственным объектом правонарушения, обнаруженные при задержании, личном досмотре или досмотре вещей, изымаются должностными лицами органов, предусмотренных ст. 241 и 243 Кодекса.

В силу статьи 239 Кодекса, изъятие является мерой обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Как усматривается из материалов дела, в соответствии с планом-заданием N 32 проведения таможенного специального мероприятия мобильной группой, в составе должностных лиц оперативно-поискового отдела таможни, должны были проводиться операции таможенного контроля.

Время проведения специального мероприятия с 12.09 по 15.09.2006 г.

Цели и задачи специального мероприятия - проверка законности ввоза на таможенную территорию Республики Беларусь товаров производства третьих стран, находящихся в складских помещениях на территории в/ч 111.

По результатам проверки оперативной информации было установлено, что на территории в/ч 111 рядом субъектов хозяйствования арендуются складские помещения, в которых размещен товар (спортивная одежда, аксессуары, компьютерная техника) производства 3-х стран. О вышеуказанных фактах, а также с целью регистрации материала и получения разрешения на проведение дальнейших проверочных мероприятий старшим мобильной группы 15.09.2006 г. была направлена соответствующая докладная записка N 03/375, на основании которой было принято решение в виде резолюции о проведении дальнейшей проверки.

В ходе проведения дальнейших проверочных мероприятий было установлено, что ИП Сидоров С.С. совместно с ИП Ивановым И.И. на территории в/ч 111 арендует боксы N 14 - 20, в которых хранится товар (компьютерная техника). При проверке полученных от заявителя документов у проверяющих возникли сомнения относительно соблюдения таможенного законодательства при ввозе этого товара на таможенную территорию Республики Беларусь, о чем 21.09.2006 г. было сообщено начальнику в докладной записке N 03/380. Решением (резолюция) начальника старшему мобильной группы поручено завести дело об административном таможенном правонарушении.

Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Таможней в отношении ИП Иванова И.И. с 21 сентября 2006 года было начато производство по делу об административном таможенном правонарушении.

Таким образом, действия старшего инспектора Петрова П.П. по изъятию товара индивидуального предпринимателя Иванова И.И. по протоколам изъятия от 26.09 и от 28.09.2006 г. осуществленные в рамках начатого производства по делу об административном таможенном правонарушении произведены в полном соответствии с положениями ст.ст. 244, 239 КоАП Республики Беларусь.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 190, 192, 193, 201, 207, 230 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



В удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList