Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 17.11.2006 N 05-1-23/17742 "О рассмотрении обращения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Министерство финансов Республики Беларусь рассмотрело письмо ОАО "Технобанк" от 30.10.2006 г. N 2-1-7/4869 и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 09.06.2006 г. N 380 "О некоторых вопросах правового регулирования определения состава затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении прибыли" затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении прибыли (далее - затраты), представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации продукции, товаров (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.

Согласно подпункту 5.44 Перечня расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, включаемых в состав затрат, утвержденного названным Указом Президента Республики Беларусь, в состав затрат по элементу "прочие затраты" относятся затраты на все виды ремонта основных средств, участвующих в предпринимательской деятельности.

Законом Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль" установлено, что затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении, определяются на основании документов бухгалтерского и налогового учета.

Согласно Закону Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции.

В соответствии с порядком бухгалтерского учета основных средств затраты, производимые при ремонте объектов основных средств, оформляются соответствующими первичными документами по учету расхода материальных ценностей, начисления оплаты труда, задолженности поставщикам за выполненные работы, оказанные услуги и других видов расходов. Приемка объектов по окончании капитального ремонта производится по акту приемки-сдачи отремонтированных объектов.

Таким образом, на основании договора с подрядчиком на проведение капитального ремонта с приложением сметы и акта приемки-сдачи отремонтированных объектов затраты по капитальному ремонту основных средств банка могут быть учтены в бухгалтерском и налоговом учете.

Наличие у плательщиков проектно-сметной документации при проведении капитального ремонта основных средств не может, по нашему мнению, являться обязательным условием для отнесения ими на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, расходов на проведение такого ремонта.



Заместитель Министра И.С.ШУНЬКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList