Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 14.11.2006 (дело N 428-9/2006) "Торговое предприятие может быть ликвидировано решением суда в случае наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более шести месяцев подряд с момента образования задолженности. При этом суд учитывает отсутствие имущества, а также возможности погасить имеющуюся задолженность, не осуществление длительное время хозяйственной деятельности, не нахождение по юридическому адресу"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь к производственно-торговому предприятию "Б" г.Барановичи о ликвидации предприятия,



установил:



Производственно-торговое предприятие "Б" г.Барановичи зарегистрировано решением Брестского облисполкома N 1276 от 17.04.1997.

По состоянию на 29.08.2006 задолженность ПТП "Б" по платежам в бюджет составляет 140921 руб. и длится более шести месяцев подряд. Погасить имеющуюся задолженность организация не может, поскольку хозяйственную деятельность длительное время не осуществляет, имуществом не располагает, по юридическому адресу отсутствует.

Указывая на эти факты, инспекция Министерства по налогам и сборам подала иск о ликвидации организации в судебном порядке.

Ответчик возражений по иску не представил.



Рассмотрев материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п.п. 41.2 п. 41 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (с учетом последующих изменений и дополнений) коммерческая организация может быть ликвидирована по решению хозяйственного суда в случае наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более шести месяцев подряд с даты образования задолженности.

При изложенных обстоятельствах суд находит требования ИМНС правомерными и обоснованными, в связи с чем они подлежат удовлетворению.

В целях проведения ликвидации следует создать ликвидационную комиссию из предложенных ИМНС кандидатур.

На ответчика следует возложить судебные расходы в виде госпошлины.

Руководствуясь статьями 57 - 59 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьями 129, 133, 190 - 193 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



Ликвидировать производственно-торговое предприятие "Б" г.Барановичи.

Для ликвидации производственно-торгового предприятия "Б" г.Барановичи создать ликвидационную комиссию в составе:

председатель комиссии: С. - специалист управления экономики и рыночных отношений горисполкома; члены комиссии: Л. - главный государственный налоговый инспектор ИМНС; Д. - старший инспектор таможни; Р. - заместитель начальника отдела ОБЭП ГОВД; А. - заместитель начальника отдела Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь; В. - главный специалист по соблюдению законодательства о занятости населения регионального центра занятости населения.



Ликвидационной комиссии:

- в своей деятельности руководствоваться соответствующими нормами Гражданского кодекса Республики Беларусь, Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года N 11 (с последующими изменениями и дополнениями); постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22 июня 2000 г. N 9 "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц";

- направить сообщение о принятии решения о ликвидации производственно-торгового предприятия "Б" г.Барановичи в регистрирующий орган;

- за счет инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь поместить в официальной печати публикацию о ликвидации ПТП "Б", о сроке заявления претензий кредиторами, который не может быть менее двух месяцев с момента объявления о его ликвидации;

- в установленном порядке представить хозяйственному суду промежуточный ликвидационный баланс, план ликвидации и ликвидационный баланс ПТП "Б".

инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь довести решение суда до лиц, назначенных в состав ликвидационной комиссии.

Взыскать с производственно-торгового предприятия "Б" г.Барановичи в доход республиканского бюджета 310000 руб. госпошлины.

Судебный приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в течение пятнадцати дней в порядке, установленном в ст.ст. 269 - 270 ХПК РБ.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList