Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства обороны Республики Беларусь от 13.11.2006 N 43 "Об утверждении Инструкции о порядке эксплуатации салютных установок в Вооруженных Силах Республики Беларусь, подготовки расчетов и проведения салютов (фейерверков)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 27 ноября 2006 г. N 8/15395







На основании Положения о Министерстве обороны Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 19 ноября 2001 г. N 685 "О Министерстве обороны Республики Беларусь и Генеральном штабе Вооруженных Сил Республики Беларусь", ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке эксплуатации салютных установок в Вооруженных Силах Республики Беларусь, подготовки расчетов и проведения салютов (фейерверков).

2. Настоящий приказ довести до заинтересованных.



Министр

генерал-полковник Л.С.МАЛЬЦЕВ













                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Приказ
                                                Министерства обороны
                                                Республики Беларусь
                                                13.11.2006 N 43


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ САЛЮТНЫХ УСТАНОВОК

В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ,

ПОДГОТОВКИ РАСЧЕТОВ И ПРОВЕДЕНИЯ САЛЮТОВ (ФЕЙЕРВЕРКОВ)



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция о порядке эксплуатации салютных установок в Вооруженных Силах Республики Беларусь, подготовки расчетов и проведения салютов (фейерверков) (далее - Инструкция) определяет порядок эксплуатации салютных установок, состоящих на снабжении Вооруженных Сил Республики Беларусь (далее - Вооруженные Силы), в главной военной комендатуре Вооруженных Сил, воинских частях, в которых они находятся в эксплуатации и на которые приказом Министра обороны Республики Беларусь возложено проведение салютов (фейерверков) в г.Минске, областных центрах и городах Республики Беларусь (далее - воинские части), организации контроля за их эксплуатацией, подготовки расчетов, подготовки и проведения салютов (фейерверков) (далее - салюты).

2. Для целей настоящей Инструкции применяются следующие основные термины и их определения:

салютные установки - смонтированные на колесных базовых шасси (прицепах) пусковые установки, состоящие на снабжении Вооруженных Сил (комбинированные салютные установки 2А85 и салютные установки 2А30), предназначенные для стрельбы фейерверочными изделиями в ходе проведения торжественных мероприятий государственного, военного или местного значения;

фейерверочные изделия - специальные пиротехнические изделия, запускаемые из салютных установок и предназначенные для создания красочного зрелищного эффекта в воздухе при проведении салютов.

3. Эксплуатация салютных установок включает в себя следующие основные мероприятия:

ввод в эксплуатацию;

техническую и специальную подготовку личного состава;

допуск личного состава к эксплуатации;

использование по назначению;

учет и ведение эксплуатационной документации;

осуществление контроля и оценку технического состояния;

техническое обслуживание (далее - ТО) и ремонт;

организацию хранения;

проведение доработок;

организацию транспортирования.

4. Должностные лица воинских частей при эксплуатации салютных установок должны руководствоваться требованиями настоящей Инструкции, эксплуатационной документации на салютные установки и соответствующих правовых актов Министерства обороны Республики Беларусь (далее - Министерство обороны).

5. При использовании по назначению салютных установок, их хранении, ТО или ремонте командиры воинских частей устанавливают необходимые требования по безопасности в соответствии с эксплуатационной документацией, своевременно доводят эти требования до подчиненных и добиваются их выполнения.

6. Учет салютных установок, ведение эксплуатационной документации, осуществление контроля и оценка их технического состояния, проведение доработок и транспортирование осуществляются в соответствии с правовыми актами Министерства обороны, регламентирующими эти вопросы для ракетно-артиллерийского вооружения.

7. Эксплуатация колесных базовых шасси (прицепов), на которых установлены салютные установки, осуществляется в соответствии с требованиями эксплуатационной документации на них и правовыми актами Министерства обороны, регламентирующими порядок эксплуатации автомобильной техники.

8. Годовая норма расхода моторесурса для салютных установок устанавливается в соответствии с правовыми актами Министерства обороны, как для грузовых автомобилей транспортной группы эксплуатации.



Глава 2

ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ РАСЧЕТОВ САЛЮТНЫХ УСТАНОВОК,

ДОПУСКА ЛИЧНОГО СОСТАВА К ЭКСПЛУАТАЦИИ



9. К эксплуатации салютных установок допускается личный состав, изучивший материальную часть, правила эксплуатации, обращения с фейерверочными изделиями, требования безопасности, сдавший соответствующие зачеты и получивший допуск к самостоятельной работе в ходе проведения учебных сборов.

10. Подготовка руководителей проведения салютов, на которых приказом Министра обороны возложена организация проведения салютов в областных центрах и начальников расчетов, назначенных приказом командира воинской части, проводится в ходе трехдневных сборов на базе главной военной комендатуры Вооруженных Сил.

По окончании подготовки и принятия зачетов допуск начальников расчетов к самостоятельной работе объявляется приказом главного военного коменданта главной военной комендатуры Вооруженных Сил, выписки из которого направляются в воинские части, из которых прибыли на обучение начальники расчетов.

11. Подготовка других специалистов, привлекаемых для проведения салютов, проводится в воинских частях в ходе однодневных сборов под руководством руководителей проведения салютов.

Допуск других специалистов, привлекаемых для проведения салютов, объявляется приказом командира воинской части.

12. Подготовка указанных специалистов осуществляется в соответствии с перечнем тем и примерным расчетом часов согласно приложению.

13. Для подготовки начальников расчетов в ходе проведения сборов устанавливаются нормы расхода фейерверочных изделий:

310 мм фейерверочных изделий - 10 штук;

195 мм фейерверочных изделий - 10 штук;

105 мм фейерверочных изделий - 100 штук.



Глава 3

ПОРЯДОК ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ САЛЮТНЫХ УСТАНОВОК



14. Подготовка к вводу салютных установок в эксплуатацию заключается в создании приказом командира воинской части комиссии по их приему и проведении подготовительных работ (разгрузка, транспортирование, прием, изучение и так далее).

В состав комиссии в обязательном порядке должны включаться начальник службы ракетно-артиллерийского вооружения и должностное лицо, за которым будет закреплена поступившая салютная установка.

15. Прием салютной установки осуществляется на основании первичных учетных документов и эксплуатационной документации.

16. При приеме комиссия обязана проверить в установленном порядке:

комплектность салютной установки, наличие запасных частей, инструмента и принадлежностей (далее - ЗИП);

наличие смазочных материалов, специальных жидкостей и их качество;

состояние деталей, механизмов, аппаратуры, качество их окраски и антикоррозионных покрытий;

техническое состояние салютной установки и ее составных частей;

наличие эксплуатационной документации, полноту и правильность ее заполнения.

По окончании приема комиссия составляет акт приема.

17. Закрепление салютной установки осуществляется приказом командира воинской части о вводе в эксплуатацию, в котором указываются:

наименование, тип, индекс салютной установки;

заводской номер и средства подвижности;

запас или количество израсходованных ресурсов на день ввода в эксплуатацию;

подразделение, в которое передается образец;

присваиваемый регистрационный номер;

должности и воинские звания, фамилии, имена и отчества начальника расчета и водителя, за которыми закрепляется салютная установка.

18. Салютная установка должна быть введена в эксплуатацию не позднее трех дней с момента ее приема.

До издания приказа командира воинской части о вводе салютной установки в эксплуатацию ее использование по назначению запрещается.

19. После приема салютной установки начальник расчета и командир подразделения несут ответственность за ее техническое состояние, комплектность, пригодность к использованию по назначению и соблюдение правил эксплуатации.

20. Передача салютных установок в другие воинские части, а также сдача на артиллерийские базы вооружения Вооруженных Сил осуществляется на основании нарядов управления ракетно-артиллерийского вооружения Министерства обороны.



Глава 4

ПОРЯДОК ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

И РЕМОНТА САЛЮТНЫХ УСТАНОВОК



21. Своевременное, полное и качественное проведение предусмотренных настоящей Инструкцией и эксплуатационной документацией видов ТО салютных установок является основой обеспечения их постоянной готовности к применению.

Использование для занятий или стрельб салютных установок, не прошедших очередного (запланированного) вида ТО, запрещается.

22. Для салютных установок устанавливаются следующие виды ТО:

в использовании: контрольный осмотр (далее - КО), ежедневное ТО (далее - ЕТО), ТО-1;

при хранении: ТО-1.

23. КО проводится перед выходом салютной установки из парка, занятиями, стрельбой, после стрельбы.

Работы по КО выполняются расчетом салютной установки с использованием одиночного комплекта ЗИП.

24. ЕТО проводится после возвращения салютной установки в парк, но не реже одного раза в месяц, если салютная установка не использовалась.

Работы по ЕТО выполняются расчетом салютной установки с использованием одиночного комплекта ЗИП.

25. ТО-1 проводится после 100 циклов подготовки к использованию по назначению или 5000 км пробега салютной установки, но не реже одного раза в год, а также при постановке на хранение.

Работы по ТО-1 проводятся расчетом салютной установки с привлечением специалистов ремонтных подразделений и использованием одиночного комплекта ЗИП, оборудования парка и пункта ТО и ремонта.

26. При хранении ТО-1 проводится один раз в год.

27. ТО колесных базовых шасси (прицепов), на которых установлены салютные установки, проводится комплексно с ними, совмещенно по месту и времени, с периодичностью, установленной для салютных установок.

28. Командиры воинских частей и подразделений за непроведение (несвоевременное проведение) ТО и осмотров салютных установок в полном объеме несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

29. Продолжительность эксплуатации салютных установок определяется календарным сроком эксплуатации до среднего, капитального ремонта и списания.

Она устанавливается:

до среднего ремонта - 10 лет;

до капитального ремонта - 20 лет;

до списания - 30 лет.

30. После истечения установленных календарных сроков эксплуатации салютные установки подлежат переводу в соответствующие категории, установленные постановлением Министерства обороны Республики Беларусь от 28 июля 2006 г. N 27 "О порядке учета и категорирования материальных средств в Вооруженных Силах Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 147, 8/14869), как для вооружения и военной техники, смонтированных на автомобильной технике.

31. При удовлетворительном техническом состоянии салютные установки в низшую категорию не переводятся.

Продолжительность их эксплуатации продлевается на основании актов технического состояния, составляемых комиссией воинской части.

Решение о продлении эксплуатации салютной установки заносится в ее формуляр.

32. Для салютных установок в зависимости от их технического состояния устанавливаются виды ремонта: текущий, средний, капитальный.

33. Текущий ремонт проводится ремонтными подразделениями воинской части с привлечением расчета салютной установки путем замены и (или) восстановления отдельных частей салютной установки.

34. Средний и капитальный ремонт салютной установки проводится артиллерийскими базами вооружения Вооруженных Сил по нарядам управления ракетно-артиллерийского вооружения Министерства обороны.



Глава 5

ПОРЯДОК ХРАНЕНИЯ САЛЮТНЫХ УСТАНОВОК



35. Салютные установки устанавливаются на кратковременное (до одного года) хранение.

Поставленные на хранение салютные установки остаются закрепленными за подразделением (ответственным лицом).

36. Хранение салютных установок осуществляется в неотапливаемых хранилищах, имеющих полы с твердым покрытием и обеспечивающих сохранность салютных установок, защиту их от атмосферных осадков, солнечной радиации, пыли, песка, ветра, резких перепадов температуры и влажности наружного воздуха.

37. На хранение устанавливаются исправные салютные установки, укомплектованные ЗИП и эксплуатационной документацией, переведенные в положение "По-походному".

38. Консервация салютных установок при постановке на хранение проводится в соответствии с требованиями эксплуатационной документации.

39. Салютные установки ставятся на хранение (снимаются с него) на основании приказа командира воинской части.

40. В целях разгрузки колес и деталей подрессоривания колесных базовых шасси (прицепов) салютные установки устанавливаются на козелки или подставки. Минимальная высота вывешивания регламентируется возможностью проворачивания колес.

41. Аккумуляторные батареи из состава салютных установок хранятся в соответствии с требованиями эксплуатационной документации по организации эксплуатации и хранения кислотных аккумуляторных батарей.

Обеспечение аккумуляторными батареями осуществляется через автомобильное управление Министерства обороны.



Глава 6

ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ САЛЮТОВ



42. Салюты проводятся, как правило, в ознаменование важных событий государственного, военного и местного значения.

43. Общее руководство подготовкой и проведением салютов в г.Минске возлагается на главного военного коменданта главной военной комендатуры Вооруженных Сил, в областных центрах и городах Республики Беларусь - на соответствующих начальников гарнизонов.

44. Для проведения салюта приказом начальника гарнизона назначаются руководитель проведения салюта, начальник оцепления и личный состав оцепления, определяются огневые позиции, время их занятия и начала проведения салюта, расход фейерверочных изделий.

45. Приказом командира воинской части назначаются расчеты салютных установок и специалисты связи с необходимыми для управления салютом средствами связи, определяются время и место заряжания салютных установок, время начала выдвижения их на огневые позиции.

46. Заряжание салютных установок фейерверочными изделиями производится в день проведения салюта под руководством начальников расчетов.

47. Огневые позиции салютных установок выбираются с учетом обеспечения максимального зрелищного эффекта, выполнения требований безопасности при проведении салютов, указанных в эксплуатационной документации на салютные установки, и письменно согласовываются с местными исполнительными органами власти.

48. В ходе подготовки и проведения салюта руководитель его проведения докладывает главному военному коменданту главной военной комендатуры Вооруженных Сил и начальнику гарнизона о:

получении фейерверочных изделий;

заряжании салютных установок;

занятии огневых позиций;

готовности к проведению салюта;

результатах проведения салюта.

49. Нормы расхода фейерверочных изделий на одну салютную установку для проведения одного салюта устанавливаются по потребности в соответствии с заявкой главного военного коменданта главной военной комендатуры Вооруженных Сил, но не более:

49.1. для комбинированных салютных установок 2А85:

310 мм фейерверочных изделий - 30 штук;

195 мм - 60 штук;

105 мм - 150 штук;

49.2. для салютных установок 2А30: 105 мм фейерверочных изделий - 250 штук.

50. Получение и доставку фейерверочных изделий для проведения салюта должен организовывать командир воинской части на основании нарядов управления ракетно-артиллерийского вооружения Министерства обороны.











Приложение

к Инструкции о порядке

эксплуатации салютных установок

в Вооруженных Силах Республики

Беларусь, подготовки расчетов и

проведения салютов (фейерверков)



ПЕРЕЧЕНЬ

ТЕМ И ПРИМЕРНЫЙ РАСЧЕТ ЧАСОВ



1. Для подготовки руководителей проведения салютов (фейерверков) и начальников расчетов:



----+---------------------------------------------------+----------¬
¦ N ¦                 Наименование темы                 ¦Количество¦
¦п/п¦                                                   ¦  часов   ¦
+---+---------------------------------------------------+----------+
¦1  ¦Назначение, общее устройство и меры безопасности   ¦    2     ¦
¦   ¦при эксплуатации салютных установок                ¦          ¦
+---+---------------------------------------------------+----------+
¦2  ¦Фейерверочные изделия, порядок их хранения,        ¦    2     ¦
¦   ¦транспортировки и меры безопасности при обращении  ¦          ¦
¦   ¦с ними                                             ¦          ¦
+---+---------------------------------------------------+----------+
¦3  ¦Карта заряжания салютной установки, порядок ее     ¦    6     ¦
¦   ¦составления. Порядок заряжания салютной установки. ¦          ¦
¦   ¦Проверка исправности пульта, цепей пуска салютной  ¦          ¦
¦   ¦установки и фейерверочных изделий                  ¦          ¦
+---+---------------------------------------------------+----------+
¦4  ¦Порядок развертывания салютной установки на огневой¦    6     ¦
¦   ¦позиции. Подготовка к стрельбе. Проведение стрельбы¦          ¦
¦   ¦в ручном и автоматическом режимах                  ¦          ¦
+---+---------------------------------------------------+----------+
¦5  ¦Простейшие неисправности и порядок их устранения   ¦    2     ¦
+---+---------------------------------------------------+----------+
¦6  ¦Порядок проведения технического обслуживания       ¦    6     ¦
¦   ¦салютной установки                                 ¦          ¦
+---+---------------------------------------------------+----------+
¦                                                  ИТОГО¦   24     ¦
¦-------------------------------------------------------+-----------


2. Для подготовки других специалистов, привлекаемых для проведения салютов (фейерверков):



----+---------------------------------------------------+----------¬
¦ N ¦                 Наименование темы                 ¦Количество¦
¦п/п¦                                                   ¦  часов   ¦
+---+---------------------------------------------------+----------+
¦1  ¦Назначение, общее устройство и меры безопасности   ¦    1     ¦
¦   ¦при эксплуатации салютных установок                ¦          ¦
+---+---------------------------------------------------+----------+
¦2  ¦Фейерверочные изделия, меры безопасности при       ¦    1     ¦
¦   ¦обращении с ними                                   ¦          ¦
+---+---------------------------------------------------+----------+
¦3  ¦Порядок заряжания салютной установки               ¦    2     ¦
+---+---------------------------------------------------+----------+
¦4  ¦Порядок развертывания салютной установки на огневой¦    2     ¦
¦   ¦позиции. Подготовка к стрельбе                     ¦          ¦
+---+---------------------------------------------------+----------+
¦5  ¦Технического обслуживания салютной установки после ¦    2     ¦
¦   ¦стрельбы                                           ¦          ¦
+---+---------------------------------------------------+----------+
¦                                                  ИТОГО¦    8     ¦
¦-------------------------------------------------------+-----------








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList