Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 13.11.2006 N 03-30/2127 "О применении льготы по уплате госпошлины"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с вопросами, возникающими в практике хозяйственных судов по применению пунктов 3 и 5 Указа Президента Республики Беларусь от 16 июня 2006 года N 396 "О долевом строительстве многоквартирных жилых домов" (далее - Указ N 396), Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 Указа N 396 действие Указа не распространяется на договоры о долевом строительстве, заключенные до вступления в силу Указа. Данные договоры действуют в течение указанного в них срока и не подлежат приведению в соответствие с требованиями Указа.

С учетом данной нормы условия договоров о долевом строительстве многоквартирных жилых домов, заключенных до вступления в силу Указа N 396, по содержанию, срокам, форме, а также правилам их заключения, исполнения и расторжения не требуют приведения в соответствие с нормами Указа.

Абзацем 3 части 1 подпункта 2.1 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 03 ноября 2005 года N 520 "О совершенствовании правового регулирования отдельных отношений в экономической сфере" установлено, что отдельным категориям юридических и физических лиц могут быть предоставлены налоговые льготы, в том числе в виде освобождения от уплаты налога, сбора (пошлины).

Пунктом 5 Указа N 396 определено, что граждане и организации освобождаются от уплаты государственной пошлины с исковых заявлений и жалоб, подаваемых в суды и органы прокуратуры в связи с заключением, исполнением или прекращением договоров создания объектов долевого строительства. Данная норма Указа N 396 регулирует вопросы налогообложения в части освобождения плательщиков от уплаты государственной пошлины.

Поскольку пунктом 5 Указа N 396 не установлено иное, а также учитывая мнение Министерства финансов Республики Беларусь, изложенное в письме от 12.10.2006 N 05-1-14/1726, к указанной категории плательщиков следует применять предоставленную данным Указом льготу по уплате государственной пошлины независимо от срока заключения ими договоров по созданию объектов долевого строительства.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList