Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 04.11.2006 N 1468 "Об утверждении Положения о порядке обучения и воспитания учащихся и воспитанников, находящихся в санаторно-курортных или оздоровительных организациях, и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 10 ноября 2006 г. N 5/24168







В соответствии со статьей 50 Закона Беларуси от 29 октября 1991 года "Об образовании" и статьей 31 Закона Беларуси от 5 июля 2006 года "Об общем среднем образовании" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке обучения и воспитания учащихся и воспитанников, находящихся в санаторно-курортных или оздоровительных организациях.

2. Признать утратившими силу:

постановление Совета Министров БССР от 22 марта 1949 г. N 256 "Об организации начальных, семилетних и средних школ в санаториях для детей и подростков, больных костно-суставным туберкулезом";

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 апреля 1999 г. N 459 "Об организации обучения учащихся в местах оздоровления и санаторно-курортного лечения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 30, 5/536);

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 июня 1999 г. N 940 "Об утверждении Положения об организации обучения учащихся в местах их оздоровления и санаторно-курортного лечения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 49, 5/1121);

подпункты 1.2 и 1.3 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 апреля 2004 г. N 391 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 58, 5/14068).

3. Рекомендовать местным исполнительным и распорядительным органам при формировании проектов местных бюджетов на очередной финансовый год начиная с 2007 года предусматривать средства на оплату труда, ежемесячные компенсационные выплаты на приобретение методической литературы, предметных журналов и других периодических изданий педагогическим работникам учреждений образования, осуществляющим обучение учащихся, находящихся в санаторно-курортных или оздоровительных организациях.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 04.11.2006 N 1468


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ И ВОСПИТАННИКОВ,

НАХОДЯЩИХСЯ В САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ ИЛИ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ



1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 50 Закона Беларуси от 29 октября 1991 года "Об образовании" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1991 г., N 33, ст. 598; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 37, 2/844), статьей 31 Закона Беларуси от 5 июля 2006 года "Об общем среднем образовании" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 108, 2/1238) и регулирует порядок организации обучения и воспитания учащихся и воспитанников учреждений, обеспечивающих получение дошкольного, общего среднего, специального, профессионально-технического и среднего специального образования (далее - учащиеся и воспитанники), во время прохождения лечения (оздоровления) в санаторно-курортных или оздоровительных организациях Республики Беларусь.

2. Обучение и воспитание учащихся и воспитанников, находящихся в санаторно-курортных или оздоровительных организациях, организуется отделами (управлениями) образования местных исполнительных и распорядительных органов, на территории которых расположены санаторно-курортные и оздоровительные организации (далее - отделы (управления) образования по месту расположения санаторно-курортной и оздоровительной организации), отделами (управлениями) образования местных исполнительных и распорядительных органов и (или) учреждениями образования, направляющими группы учащихся и воспитанников на санаторно-курортное лечение или оздоровление, и санаторно-курортными или оздоровительными организациями.

3. Обучение и воспитание может быть организовано:

3.1. в учреждениях образования и их филиалах (далее - учреждения образования) по месту расположения санаторно-курортной или оздоровительной организации на основе договоров, заключаемых санаторно-курортной и оздоровительной организацией и отделом (управлением) образования по месту расположения санаторно-курортной и оздоровительной организации;

3.2. в условиях санаторно-курортной и оздоровительной организации.

4. Обучение и воспитание в условиях санаторно-курортной или оздоровительной организации осуществляются имеющими соответствующий уровень профессиональной подготовки для преподавания учебных предметов педагогическими работниками учреждений образования:

учителями учреждений образования по месту расположения санаторно-курортной или оздоровительной организации;

воспитателями детей дошкольного возраста и учителями, направляемыми с группами учащихся и воспитанников.

5. Отделы (управления) образования по месту расположения санаторно-курортной и оздоровительной организации:

осуществляют организационно-методическое руководство и контроль за организацией образовательного процесса в санаторно-курортных и оздоровительных организациях, расположенных на территории района;

организуют обучение учащихся в учреждениях образования по месту расположения санаторно-курортной и оздоровительной организации либо направление педагогических работников учреждений образования для осуществления образовательного процесса в условиях этих организаций;

проводят аттестацию педагогических работников санаторно-курортных и оздоровительных организаций в порядке, установленном для педагогических работников учреждений образования, а также организуют повышение их квалификации и переподготовку по направлениям и за счет средств санаторно-курортной или оздоровительной организации;

обеспечивают санаторно-курортные и оздоровительные организации учебниками, учебными и учебно-методическими пособиями в порядке, определяемом Министерством образования.

6. Отделы (управления) образования местных исполнительных и распорядительных органов, учреждения образования, направляющие группы учащихся и воспитанников на санаторно-курортное лечение или оздоровление, обеспечивают направление педагогических работников учреждений образования для сопровождения этих групп, а также осуществления образовательного процесса в условиях санаторно-курортной и оздоровительной организации.

7. Санаторно-курортные оздоровительные организации:

оборудуют в соответствии с требованиями санитарных правил и норм помещения для проведения с учащимися и воспитанниками учебных занятий, игровой деятельности, физкультурно-спортивной, культурно-массовой и кружковой работы;

организуют физкультурно-спортивную, культурно-массовую, кружковую и иную воспитательную работу с учащимися и воспитанниками;

обеспечивают своевременность прохождения повышения квалификации педагогических работников санаторно-курортных и оздоровительных организаций в соответствии с порядком, установленным законодательством;

обеспечивают создание и обновление библиотечных фондов;

организуют подвоз учащихся в учреждения образования по месту расположения санаторно-курортной или оздоровительной организации, а также педагогических работников для осуществления образовательного процесса в условиях санаторно-курортной или оздоровительной организации.

8. Порядок направления педагогических работников учреждений образования, указанных в пункте 4 настоящего Положения, определяется Министерством образования по согласованию с заинтересованными.

9. За педагогическими работниками учреждений образования, направляемыми с группами учащихся и воспитанников для осуществления образовательного процесса в условиях санаторно-курортной или оздоровительной организации, сохраняется среднемесячная заработная плата по основному месту их работы.

Учебная нагрузка их в условиях санаторно-курортной или оздоровительной организации определяется в соответствии с учебными планами в пределах установленных законодательством норм продолжительности рабочего времени, но не менее объема нагрузки, определенной по основному месту работы.

10. Обучение учащихся и воспитанников во время прохождения лечения (оздоровления) в санаторно-курортных и оздоровительных организациях является продолжением непрерывного образовательного процесса и осуществляется в соответствии с программой воспитания и обучения детей в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования, учебными планами и программами общего среднего и специального образования, утверждаемыми в соответствии с законодательством.

11. Учащиеся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования, обучаются в условиях санаторно-курортной и оздоровительной организации самостоятельно.

12. Занятия с учащимися и воспитанниками организуются не позднее, чем через три дня после прибытия их в санаторно-курортную и оздоровительную организацию.

13. Формирование классов (групп) учащихся и воспитанников осуществляется с учетом возраста, года и языка их обучения, изучаемого иностранного языка.

14. Наполняемость в классах (группах) составляет:

детей дошкольного возраста - 12 - 15 человек;

лиц с особенностями психофизического развития - не более 12 человек;

учащихся, обучающихся:

на I ступени общего среднего образования - 20 человек;

на II и III ступенях общего среднего образования - 25 человек.

(п. 14 в ред. постановления Совмина от 15.10.2008 N 1532)

15. При невозможности формирования класса учащимися одного года обучения допускается включение в состав одного класса учащихся, обучающихся на I ступени общего среднего образования, или учащихся смежных классов (5 - 6, 6 - 7, 7 - 8, 8 - 9, 9 - 10, 10 - 11). Общее количество учащихся в таком классе не должно превышать 20 - 25 человек.

При формировании классов на III ступени общего среднего образования в их состав могут включаться учащиеся 1 - 2 курсов учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования, обучающиеся на основе общего базового образования.

(п. 15 в ред. постановления Совмина от 15.10.2008 N 1532)

16. Основными формами обучения при организации образовательного процесса в условиях санаторно-курортной и оздоровительной организации являются групповая (урок, занятие) и индивидуальная.

17. В исключительных случаях (при условии проведения консультаций по месту обучения перед выездом и последующей аттестации после возвращения из санаторно-курортной или оздоровительной организации) по отдельным предметам может организовываться самостоятельное изучение материала учащимися под руководством педагогического работника, осуществляющего обучение.

18. Учащиеся, обучающиеся в установленном порядке по индивидуальным планам, представляют в санаторно-курортную или оздоровительную организацию копию плана индивидуального обучения.

19. Учебные занятия в период пребывания учащихся в санаторно-курортной и оздоровительной организации проводятся, как правило, в первой половине дня в соответствии с учебным расписанием, утвержденным:

руководителем учреждения образования по месту расположения санаторно-курортной и оздоровительной организации - при организации обучения в учреждениях образования по месту расположения санаторно-курортной или оздоровительной организации;

отделом (управлением) образования по месту расположения санаторно-курортной и оздоровительной организации и руководителем санаторно-курортной и оздоровительной организации - при организации обучения в условиях санаторно-курортной и оздоровительной организации.

В условиях санаторно-курортной или оздоровительной организации учебное расписание составляется с учетом времени, предназначенного для проведения лечебных, диагностических и оздоровительных мероприятий в соответствии с рекомендациями врача.

20. Количество уроков в день при 5-дневной учебной неделе не должно превышать:

3 уроков - на I ступени общего среднего образования;

4 уроков - на II ступени общего среднего образования;

5 уроков - на III ступени общего среднего образования.

Продолжительность урока в классах на I ступени общего среднего образования - 30 минут, на II - III ступенях общего среднего образования - 40 минут.

(п. 20 в ред. постановления Совмина от 15.10.2008 N 1532)

21. Учет учебных занятий ведется в классном журнале, оформление которого осуществляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к его ведению.

После завершения санаторно-курортного лечения (оздоровления) в санаторно-курортной или оздоровительной организации учащимся выдается табель успеваемости с текущими оценками, заверенный:

руководителем учреждения образования по месту расположения санаторно-курортной или оздоровительной организации - при организации обучения в учреждениях образования по месту расположения санаторно-курортной или оздоровительной организации;

отделом (управлением) образования по месту расположения санаторно-курортной и оздоровительной организации и руководителем санаторно-курортной или оздоровительной организации - при организации обучения в условиях санаторно-курортной и оздоровительной организации.

22. Во второй половине дня в санаторно-курортной и оздоровительной организации предусматривается время для самоподготовки, проведения физкультурно-оздоровительных, культурно-массовых и иных воспитательных мероприятий, организуется работа кружков и секций.

Для проведения воспитательной, физкультурно-спортивной, культурно-массовой, кружковой работы в санаторно-курортной и оздоровительной организации предусматриваются штатные единицы педагогических работников в соответствии с примерными штатными нормативами работников санаторно-курортных и оздоровительных организаций, утвержденными в соответствии с законодательством.

23. Воспитательная работа в санаторно-курортной и оздоровительной организации осуществляется в соответствии с планами и программами воспитания, утверждаемыми руководителем санаторно-курортной или оздоровительной организации по согласованию с отделом (управлением) образования по месту расположения санаторно-курортной и оздоровительной организации.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList