Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 02.11.2006 (дело N 259-14/06) "До помещения товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим всю ответственность за эти товары и транспортные средства перед таможенными органами Республики Беларусь, включая ответственность за уплату таможенных платежей, несет перевозчик. Товар, ввезенный на таможенную территорию, не был доставлен получателю и в установленный срок не был доставлен на склад временного хранения, поэтому решение таможни о применении к перевозчику санкций правомерно"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя Иванова И.И. о признании недействительным решения региональной таможни N 012/7789 от 3.04.2006 г.,



установил:



В соответствии с предписанием на проведение N 06/10160206/006 в отношении ИП Иванова И.И. с 16.02.2006 г. по 9.03.2006 г. была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности по вопросу исполнения требований постановления ГТК Республики Беларусь от 20.09.2000 г. N 55 "О таможенном оформлении товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь с территории Российской Федерации, происходящих из третьих стран и выпущенных в свободное обращение в Российской Федерации" (далее Постановление N 55).

По результатам проведения проверки 9.03.2006 г. был составлен акт N 06/20090306/011 проверки финансово-хозяйственной деятельности, в котором отражены установленные нарушения требований п. 1 Постановления N 55, выразившиеся в том, что заявителем не произведено таможенное оформление ввезенного из Российской Федерации товара происхождения третьих стран.

На основании вышеуказанного акта региональной таможней 3.04.2006 г. было принято решение N 012/7789 о взыскании с индивидуального предпринимателя Иванова И.И. 25992219 рублей, в том числе: 18001519 рублей таможенных платежей, 7380144 рублей экономических санкций, 610556 рублей пени.

Государственный таможенный комитет Республики Беларусь письмом от 15.05.2006 г. N 11-5/3202 оставил жалобу ИП Иванова И.И. на вышеуказанное решение региональной таможни без удовлетворения.

Не согласившись с выводами таможенных органов ИП Иванов И.И. обратился с настоящим заявлением в суд.

В судебном заседании представитель заявителя требования поддержал в полном объеме по изложенным в заявлении и дополнении к нему основаниям.

Представитель таможни требования не признал по основаниям отзыва.



Проанализировав представленные участвующими в деле лицами доказательства, исследовав материалы административного дела суда р-на г.Минска N 6-1129/06, суд приходит к выводу, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст.ст. 126, 139, 144 ТК Республики Беларусь товары, находящиеся под таможенным контролем, могут быть перемещены через таможенную границу, а заинтересованные в таком перемещении лица допущены к пользованию ими при условии таможенного оформления таких товаров. Обязанность предъявления товаров к таможенному оформлению возлагается на лиц, в собственности или во владении которых находятся товары, ввезенные на таможенную территорию Республики Беларусь или вывозимые за ее пределы.

При ввозе товаров и транспортных средств на таможенную территорию Республики Беларусь перевозчик уведомляет таможенный орган Республики Беларусь о пересечении таможенной границы Республики Беларусь.

При вывозе товаров и транспортных средств за пределы таможенной территории Республики Беларусь лицо, перемещающее товары и транспортные средства, предварительно уведомляет таможенные органы Республики Беларусь о намерении вывезти эти товары и транспортные средства. Таможенный орган Республики Беларусь вправе зарегистрировать такое уведомление и назначить время и место, куда товары и транспортные средства должны прибыть для осуществления дальнейшего таможенного оформления. Если лицо, перемещающее товары, не делает указанного уведомления, то такая обязанность возлагается на перевозчика.

До помещения товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим всю ответственность за эти товары и транспортные средства перед таможенными органами Республики Беларусь, включая ответственность за уплату таможенных платежей, несет перевозчик.

В соответствии с п. 1.2 постановлением СМ Республики Беларусь N 869 от 27.06.2003 г. "О некоторых мерах по упорядочению таможенного оформления товаров, ввозимых из Российской Федерации", п. 1 Постановления N 55 таможенный контроль и таможенное оформление ввозимых в Республику Беларусь юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями товаров, происходящих из третьих стран и выпущенных в свободное обращение в Российской Федерации, производятся в таможенном органе, в зоне деятельности которого находится получатель товара, в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом. Согласно п.п. 1.1, 1.4 Постановления N 55 лицо, переместившее товары, обязано произвести их декларирование путем заявления таможенному органу соответствующего таможенного режима в срок не позднее 15 календарных дней с даты доставки товаров в пункт разгрузки на территории Республики Беларусь. До установления таможенным органом таможенного режима лицо, переместившее товары, и получатель товаров не вправе без разрешения таможенного органа пользоваться либо распоряжаться товарами, в том числе путем их возврата в Российскую Федерацию.

В рассматриваемом случае указанные в накладных получатели товаров (ИП Петров П.П., ИП Сидоров С.С.) его не получали, то есть с их стороны не было пользования и распоряжения товаром.

Как следует из материалов проверки, фактически товар остался во владении и распоряжении грузоперевозчика, который в силу вышеуказанных норм таможенного законодательства обязан был доставить его в таможенный орган.

Пунктом 1.2 Постановления N 55 в действующей в настоящее время редакции также предусмотрена обязанность перевозчика доставить товары на СВХ. При этом перевозчик не вправе без разрешения таможенного органа выгрузить, перегрузить на другое транспортное средство или передать ввезенный на таможенную территорию товар его получателю или иному лицу.

Таким образом, выводы таможенного органа, изложенные в оспариваемом решении являются правомерными, и оснований для его отмены не имеется.

Доводы заявителя о том, что товар поставлялся в адрес индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками единого налога, и в силу п. 1 Постановления N 55 эти товары не подлежат таможенному оформлению, не могут быть приняты во внимание, поскольку это обстоятельство не дает право перевозчику распоряжаться товаром без разрешения таможенного органа.

Вместе с тем, вопрос о производстве таможенного оформления либо статистического декларирования ввезенного товара решается таможенным органом при подаче декларантом необходимых для этих целей документов, в том числе для статистического декларирования - документа об уплате единого налога с отметкой налогового органа о его зачислении в бюджет за предыдущий месяц осуществления деятельности, заверенную печатью (подписью) индивидуального предпринимателя с указанием даты (п. 8 Инструкции о порядке заполнения и регистрации декларации для целей статистического учета экспорта (импорта) товаров при отсутствии их таможенного оформления, утвержденной постановлением ГТК Республики Беларусь от 10.07.2001 г. N 33).

Условием освобождения от таможенного оформления конкретной партии товаров служит регистрация таможенным органом соответствующей статистической декларации, содержащей ссылку на документ об уплате единого налога. Доказательств того, что было произведено статистическое декларирование товара в материалы дела не представлено.

Не могут быть приняты во внимание и доводы заявителя о том, что с вывозом товара за пределы Республики Беларусь прекратилось налоговое обязательство, поскольку факт вывоза товара не подтвержден материалами проведенной проверки. Это обстоятельство не нашло своего подтверждения и в результате рассмотрения судом р-на г.Минска административного дела о привлечении Иванова И.И. к ответственности по ст. 193-9 ч. 1 КоАП Республики Беларусь. Отправителем товара (ООО "В") не представлено документов, подтверждающих его возврат - согласно объяснений директора ООО "В" эти документы не сохранились. Проведенной экспертизой установлено, что оттиски круглой печати ООО "В" в товарно-транспортных документах, в том числе на возврат товара, проставлены разными клише. Имеющиеся материалы дела, а также вышеуказанные обстоятельства в их совокупности не позволяют сделать вывод о том, что товар был вывезен за пределы Республики Беларусь.

Поскольку при подаче настоящего заявления по кассовому чеку от 17.05.2006 г. N 29975 была уплачена госпошлина в размере 310000 рублей, то в силу ст. 129 ХПК Республики Беларусь, постановления СМ Республики Беларусь N 402 от 26.03.2003 г. "О ставках государственной пошлины и предоставлении дополнительных льгот по ее уплате", ИП Иванову И.И. подлежит возврату 155000 рублей излишне уплаченной госпошлины при подаче заявления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 129, 133, 190, 192, 193, 199, 201, 205, 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



1. В удовлетворении заявленных требований отказать.

2. Возвратить индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. из республиканского бюджета 155000 рублей излишне перечисленной по кассовому чеку N 29975 от 17.05.2006 г. госпошлины при подаче заявления.

Выдать справку.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList