Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 02.11.2006 (дело N 144-11/2006) "Требования ИМНС о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя подлежат удовлетворению, поскольку у предпринимателя имеется задолженность по платежам в бюджет и внебюджетные фонды более шести месяцев подряд"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ИМНС к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.,



установил:



ИМНС предъявлен иск к ИП Иванову И.И. о прекращении его предпринимательской деятельности в связи с наличием задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды более 6-ти месяцев подряд, с даты образования задолженности.

Ответчик своего представителя в судебное заседание не направил, в своем отзыве на иск факт наличия задолженности по платежам в бюджет не оспаривает.



Заслушав представителя истца, исследовав представленные по делу доказательства, суд пришел к следующим выводам.

Иванов И.И. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя решением районного исполнительного комитета от 09.04.1998 г. N 163 в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Ответчик поставлен на налоговый учет в ИМНС.

В марте 2002 г. ИМНС произведена выездная налоговая проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты в бюджет и внебюджетные фонды налогов и неналоговых платежей ИП Ивановым И.И., по результатам которой составлен акт от 20.06.2002 г. и принято решение N 145 от 17.07.2002 г. о применении экономических санкций и взыскано с Индивидуального предпринимателя 2056741 рублей, составляющих подоходный налог в сумме 208427 рублей, НДС в сумме 501060, экологический налог в сумме 12500 рублей, пеня в сумме 629307 рублей, экономические санкции в сумме 705447 рублей.

Согласно справки ИМНС, по состоянию на 29.09.2006 г. задолженность ответчика перед бюджетом составляет по экономическим санкциям в сумме 930900 рублей и пени в сумме 35200 рублей и образовалась она с 17.07.2002 г.

Денежных средств для погашения задолженности, у ответчика не имеется, какого-либо имущества у предпринимателя инспекцией не было обнаружено (акт обследования от 30.10.2002 г.)

Таким образом, ИП Иванов И.И. более 6 месяцев подряд имеет задолженность по платежам в бюджет с даты ее образования.

Задолженность подтверждается представленными истцом доказательствами и не оспаривается ответчиком.

Согласно пункта 44 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования", утв. Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.99 г. (с последующими изменениями и дополнениями) деятельность индивидуального предпринимателя может быть прекращена по соответствующим основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Положением для ликвидации коммерческих организаций.

В соответствии с п. 41.2 названного Положения, коммерческая организация может быть ликвидирована по решению хозяйственного суда в случаях наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности коммерческой организации, за исключением сельскохозяйственного производственного кооператива.

Представленные документы свидетельствуют о наличии указанных условий для принятия судом решения о прекращении деятельности ИП Иванова И.И.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об обоснованности исковых требований истца.

С учетом мнения истца, следует назначить ликвидационную комиссию в составе лиц, предложенных истцом.

В соответствии со ст. 133 Хозяйственного процессуального Кодекса Республики Беларусь с ответчика следует взыскать государственную пошлину в доход республиканского бюджета назначение платежа 03101) в сумме 310000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.99 г. (с изменениями и дополнениями), ст. 57, 59 ГК РБ, Постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 г. N 9 "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц, ст.ст. 133, 190, 192, 193, 201, 204 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Прекратить деятельность индивидуального предпринимателя Иванова И.И., зарегистрированного решением районного исполнительного комитета от 09.04.1998 г. N 163 в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Назначить ликвидационную комиссию в составе: председатель комиссии К. - заместитель председателя районного исполнительного комитета, А. - главный юрисконсульт инспекции МНС, П. - заместитель начальника инспекции МНС, Н. - заведующий сектора правовой и кадровой работы инспекции МНС, Щ. - главный специалист управления экономики.

Ликвидационной комиссии осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.99 г. (с изменениями и дополнениями), ст. 57 - 59 ГК РБ, Постановлением Пленума высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 г. N 9 "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц", другим законодательством.

Ликвидационной комиссии работу по прекращению деятельности ИП Иванова И.И. завершить в срок до 02.06.2007 г.

Ликвидационной комиссии о прекращении деятельности ИП Иванова И.И. направить информацию в регистрирующий орган, органы статистики и анализа, Фонда социальной защиты населения, Комитета по занятости населения; таможенный орган; поместить в официальной печати публикацию о прекращении деятельности ИП Иванова И.И., о сроке заявления претензий кредиторами, который не может быть менее двух месяцев с момента объявления о прекращении его деятельности.

Ликвидационной комиссии по завершении ликвидации необходимо представить в суд для утверждения ликвидационный баланс с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии.

После завершения работы по прекращению деятельности, ИП Иванова И.И. подлежит исключению из Единого государственного регистра юридических лиц и предпринимателей.

Взыскать с ИП Иванова И.И. в доход республиканского бюджета (назначение платежа 03101) 310000 рублей государственной пошлины.

После вступления решения в законную силу выдать приказ, который исполняется в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList