Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 01.11.2006 (дело N 330-7/2006) "Если в судебном порядке установлено, что предприятие более 6 месяцев подряд не осуществляло предусмотренную учредительными документами деятельность, расчеты по налогам и другим платежам в инспекцию МНС не представляло, сообщения о причинах неосуществления производственной деятельности ни в инспекцию МНС, ни в регистрирующий орган не направляло, то оно (предприятие) подлежит ликвидации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску инспекции министерства по налогам и сборам к МП "Б" о ликвидации коммерческой организации,



установил:



инспекция Министерства по налогам и сборам предъявила иск к МП "Б" о ликвидации коммерческой организации.

Стороны о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Ко дню слушания дела от истца поступило ходатайство о рассмотрении дела без участия его представителя.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя, суд установил, что исковые требования о ликвидации коммерческой организации подлежат удовлетворению, так как подтверждены документально и обоснованны.

По материалам дела судом установлено, что деятельность МП "Б" зарегистрирована решением райисполкома 30.09.1992 года N 13.

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 года N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" (с учетом, изменений и дополнений) МП "Б" решением областного исполнительного комитета от 24.03.1997 за N 599 "О ликвидации субъектов хозяйствования, не прошедших общереспубликанскую регистрацию" не зарегистрирована в Едином государственном реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с пунктом 33 Порядка организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 15.11.1999 N 673 (с учетом изменений и дополнений) плательщики обязаны уплачивать в полном объеме и своевременно экономические санкции.

Ответчик более шести месяцев подряд имеет постоянную задолженность по экономическим санкциям в сумме 58200 рублей, доначисленных по акту проверки от 28.01.1997 года.

Задолженность по доначисленным суммам в размере 58200 рублей образовалась на 12.02.1997 года и по состоянию на 27.09.2006 года не погашена, что подтверждается карточками лицевого счета ответчика, сведениями о наличии недоимок и переплат.

Учредителю предприятия было направлено письмо с предложением о погашении задолженности МП "Б" перед бюджетом в сумме 58200 рублей до 25.09.2006 года. Однако ответа не получено, задолженность не погашена.

Расчетные счета в учреждениях банков не открывались.

Пункт 41.2. Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (с учетом изменений и дополнений) (далее по тексту - Положение) предусматривает, что коммерческая организация может быть ликвидирована по решению хозяйственного суда в случае наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более шести месяцев подряд с даты образования задолженности коммерческой организации.

Руководствуясь подпунктом 1.4.1 пункта 1 статьи 81 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь (с учетом изменений и дополнений), пунктом 41.2. Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (с учетом изменений и дополнений) инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь просит вынести решение о ликвидации МП "Б" в связи с наличием задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более шести месяцев подряд (с 12.02.1997 года).



Судом установлено, что предприятие более 6 месяцев подряд не осуществляет предусмотренную учредительными документами деятельность. Расчеты по налогам и другим платежам в инспекцию МНС не представляет. Сообщения о причинах неосуществления производственной деятельности ни в инспекцию МНС, ни в регистрирующий орган не направлялись.

Коммерческая организация может быть ликвидирована в случае неосуществления предусмотренной учредительными документами предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и не направления коммерческой организацией регистрирующему и налоговому органам сообщений о причинах неосуществления такой деятельности.

Неосуществление вида экономической деятельности, предусмотренной учредительными документами, в течение 6 месяцев подряд подтверждаются представленными истцом доказательствами и не опровергнуты ответчиком.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об обоснованности исковых требований истца.

В соответствии со ст. 133 ХПК РБ с ответчика следует взыскать государственную пошлину в доход республиканского бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь п.п. 1.4.1 п. 1.4 ст. 81 Общей части НК РБ, абз. 6 п.п. 41.2 п. 41 Положения о гос. регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента РБ N 11 от 16.03.99 г. (в редакции Декрета Президента РБ N 22 от 16.11.2000 г.), Постановления Пленума ВХС РБ N 9 от 22.06.2000 г. "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц", руководствуясь ст.ст. 133, 190, 192, 193, 201, 204, 207 ХПК РБ, суд -



решил:



Ликвидировать МП "Б".

Создать ликвидационную комиссию.

Ликвидационной комиссии осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с Декретом Президента РБ N 11 от 16.03.99 г. в редакции Декрета Президента РБ N 22 от 16.11.2000 г., Постановлением Пленума ВХС РБ N 9 от 22.06.2000 г., др. законодательными актами.

Ликвидацию МП "Б"завершить в срок до 20.01.2007 г.

Ликвидационной комиссии о ликвидации МП "Б" направить информацию в регистрирующий орган, Госкомитет по статистике и анализу, Фонд социальной защиты населения, Комитет по занятости населения; поместить в официальной печати Вестнике МНС РБ, газете "Республика", областной газете "Заря" публикацию о ликвидации МП "Б" о сроке заявления претензий кредиторами, который не может быть менее 2-х месяцев с момента объявления о его ликвидации.

По завершению ликвидации коммерческой организации, удовлетворения и погашения претензий кредиторов ликвидационной комиссии надлежит составить ликвидационный баланс и представить его хозяйственному суду для утверждения с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии в соответствии с требованиями п. 17 Постановления Пленума ВХС РБ N 9 от 22.06.2000 г.

После завершения работы ликвидационной комиссии по ликвидации, МП "Б" подлежит исключению из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Взыскать с МП "Б" в доход республиканского бюджета государственную пошлину в сумме 310000 руб.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в течение 15-ти дней с момента его принятия в установленном законодательными актами порядке.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList