Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 31.10.2006 (дело N 341-5/2006) "При наличии у организации задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд с момента образования задолженности, суд принимает решение о ликвидации организации в установленном законом порядке"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь к частному унитарному производственно-торговому предприятию "Б" о ликвидации,



установил:



Истец - инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь предъявил иск к частному унитарному производственно-торговому предприятию "Б" о ликвидации.

Суд отклонил ходатайство налоговой инспекции об обязании администрации района предоставить кандидатуру для включения в состав ликвидкомиссии, так как ИМНС самостоятельно предоставило суду согласованную с Администрацией района кандидатуру для включения в состав ликвидкомиссии.

Деятельность частного унитарного производственно-торгового предприятия "Б" зарегистрирована решением исполнительного комитета 14.07.2000, в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей внесено. Выдано свидетельство о государственной регистрации. Предприятие является правопреемником всех прав и обязанностей производственно-коммерческой фирмы "Б".

В качестве налогоплательщика предприятие состоит на учете в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

Обществом открыт в филиале АСБ "Беларусбанк" текущий расчетный счет (белорусские рубли).

В соответствии с пп. 1.1., п.п. 1.4. п. 1 ст. 22 Общей части Налогового Кодекса Республики Беларусь налогоплательщики обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать причитающиеся суммы налогов и сборов, а также представлять в налоговый орган в установленном порядке бухгалтерские отчеты и балансы, налоговые декларации (расчеты) и другие документы и сведения, связанные с налогообложением.

Согласно ст. 13 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" от 18.10.1994 N 3321-XII (с изменениями и дополнениями) бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах ее деятельности. Организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года. Бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, пояснительной записки и других документов установленных законодательством.

Предприятием в нарушение налогового законодательства не исчислялись не уплачивались налоги, сборы (пошлины) и неналоговые платежи в бюджет, государственные бюджетные и внебюджетные фонды, также не предоставлялись отчеты, расчеты, бухгалтерские балансы и другие бухгалтерский документы в налоговый орган с 01.12.2004 по апрель 2006 год.

27 апреля 2006 года была проведена комплексная проверка за период с 01.12.2004 по 31.03.2006. Согласно акту от 27.04.2006 года, в связи с не предоставлением предприятием документов финансово-хозяйственной деятельности проверке были подвергнуты имеющиеся в инспекции документы, и выписки из банка по текущему счету, исходя из которых было установлено, что за декабрь 2004 года, 2005 год поступала выручка, от реализации товаров(работ, услуг). Выручка (доход) и обороты от реализации товаров(работ, услуг) должна была быть отражена в бухгалтерской отчетности, но предприятие не представило в инспекцию бухгалтерскую отчетность, что повлекло сокрытие выручки (дохода) в декабре 2004 и за 2005 год.

В соответствии с п.п. 1.1 п. 1 ст. 2 Закона Беларуси от 19.12.1991 года N 1319-XII "О налоге на добавленную стоимость (с изменениями и дополнениями) и п.п. 5.1. п. 5 главы 3 инструкции о порядке исчисления и уплаты НДС, утвержденной Постановлением МНС Республики Беларусь от 31.01.2004 N 16 (с изменениями и дополнениями), п. 2 ст. 2 Закона Беларуси от 22.12.1991 года N 1330-XII "О налогах на доходы и прибыль" (с изменениями и дополнениями) обороты по реализации товаров (работ, услуг) являются объектами налогообложения и включаются в облагаемую базу.

Таким образом, обществом должны были быть представлены установленные законодательством бухгалтерские документы, с отражением объекта налогообложения и налогооблагаемой базы - оборот от реализации товаров (работ, услуг), не представление которых, явилось сокрытием налогооблагаемой базы и повлекло доначисление налога на добавленную стоимость, сбора на формирование местных целевых бюджетных жилищно-инвестиционных фондов, сбора в республиканский фонд поддержки у производителей сельхозпродукции, продовольствия и аграрной науки, налога с пользователей автомобильных дорог и сбора на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда, целевого транспортного сбора на обновление и восстановление транспорта общего пользования, целевой сбор на содержание и развитие инфраструктуры города в 2005 году, а также налога на прибыль и налога с продаж.

Решением от 12.06.2006 N 702 по акту проверки за сокрытие налоговой базы и налогооблагаемой базы от реализации товаров (работ, услуг), что повлекло неуплату налогов, сборов, были доначислены:

- налоги в сумме 2054116 рублей;

- пени в сумме 215291 рублей, за несвоевременное исполнение налогового обязательства в соответствии со ст. 52 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь;

Решением о применении экономических санкций от 12.06.2006 года N 703 за неполную неуплату плательщиком налогов, сборов совершенную путем сокрытия налоговой базы и за нарушение плательщиком правил учета доходов(расходов) и иных объектов налогообложения, повлекшие за собой неуплату или неполную уплату налогов, сборов были применены экономические санкции в сумме 1131646 рублей.

В связи с имеющейся переплатой у Общества по налогам суммы задолженности перед бюджетом частично были погашены.

В соответствии п. 7 ст. 63 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь при обнаружении плательщиком неполноты сведений в поданной им декларации, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога, сбора должен представить налоговую декларацию, расчет с внесенными изменениями и дополнениями, такая декларация (расчет) представляется нарастающим итогом за тот период в котором обнаружены неполнота сведений или ошибка.

Материалы проверки были направлены директору - главному бухгалтеру предприятия, которая является и учредителем. Задолженность предприятия погашена не была. Решения по результатам проверки неоднократно направлялись по почте, но не вручены в связи с не явкой.

Таким образом, согласно справки о расчетах с бюджетом по состоянию на 20.09.2006 год задолженность ЧУПТП "Б" перед бюджетом составляет 2597751 рубля, из них: - по налогам в сумме 1470526 рублей; - по государственной пошлине в сумме 31000 рублей; - по пеням в сумме 274588 рублей; - по экономическим санкциям в сумме 821637 рублей;

По сведениям, предоставленным банком, денежных средств на счете N 3012000000814 не имеется. С декабря 2005 по 30.08.2006 операций по счету не было.

Актом о невозможности взыскания N 003680 от 19.09.2006 установлено, что ЧУПТП "Б", по юридическому адресу не располагается, имущество отсутствует. Согласно сведений МРЭО ГАИ УВД, РУП "Брестское агентство АО государственной регистрации и земельному кадастру" имущество за предприятием не зарегистрировано.

В соответствии с п. 41.2 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента РБ N 11 от 16.03.99 г. "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования", хозяйственный суд принимает решение ликвидации коммерческой организации в случаях:

наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности коммерческой организации, за исключением сельскохозяйственного производственного кооператива.

Указанные нарушения подтверждаются представленными истцом доказательствами и не опровергнуты ответчиком.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об обоснованности исковых требований истца.

В соответствии со ст. 133 ХПК Республики Беларусь с ответчика в доход республиканского бюджета следует взыскать государственную пошлину в сумме 310000 руб.

На основании вышеизложенного, Декрета Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.1999 г., руководствуясь ст.ст. 133, 190 - 193, 201, 203, 204, 330 ХПК Республики Беларусь, суд -



решил:



Ликвидировать частное унитарное производственно-торговое предприятие "Б".

Создать ликвидационную комиссию в составе:



Председатель ликвидационной комиссии:
К.                               - главный государственный налоговый
                                   инспектор отдела учета и
                                   отчетности ИМНС;


Члены комиссии:
Б.                               - начальник районного отдела
                                   областного управления Фонда
                                   социальной защиты населения;


М.                               - главный инспектор юридического
                                   отдела таможни;


П.                               - главный специалист отдела
                                   экономики Администрации района.


Ликвидационной комиссии о ликвидации частного унитарного производственно-торгового предприятия "Б" направить информацию в регистрирующий орган, Госкомитет по статистике и анализу, Фонд социальной защиты населения, Комитет по занятости населения; поместить в официальной печати публикацию о ликвидации - частного унитарного производственно-торгового предприятия "Б" о сроке заявления претензий кредиторами, который не может быть менее двух месяцев с момента объявления о его ликвидации.

По завершению ликвидации предприятия, удовлетворения и погашения претензий кредиторов ликвидационной комиссии надлежит составить ликвидационный баланс и представить его хозяйственному суду для утверждения с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии.

После завершения работы по ликвидации, частное унитарное производственно-торговое предприятие "Б" подлежит исключению из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Взыскать с частного унитарного производственно-торгового предприятия "Б" в доход республиканского бюджета государственную пошлину в сумме 310000 руб.

Судебный приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в течение 15 дней с момента его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList