Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 30.10.2006 N 94/57 "Об утверждении Инструкции о порядке уничтожения имущества, содержащего радиоактивные элементы, изъятого, арестованного или обращенного в доход государства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 23 ноября 2006 г. N 8/15380







На основании Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 23 августа 2000 г. N 1331, Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 1999 г. 35, Министерство здравоохранения Республики Беларусь и Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке уничтожения имущества, содержащего радиоактивные элементы, изъятого, арестованного или обращенного в доход государства.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 12 февраля 1999 г. N 50/8 "Об утверждении Инструкции о порядке обращения с конфискованным или обращенным в доход государства иным способом имуществом, загрязненным радионуклидами" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 36, 8/263).

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2006 г. N 559 "О работе с имуществом, изъятым, арестованным или обращенным в доход государства".



Министр здравоохранения

Республики Беларусь В.И.ЖАРКО



Министр по чрезвычайным ситуациям

Республики Беларусь Э.Р.БАРИЕВ



СОГЛАСОВАНО                    СОГЛАСОВАНО
Министр природных ресурсов     Министр финансов
и охраны окружающей среды      Республики Беларусь
Республики Беларусь            Н.П.Корбут
Л.И.Хоружик                    28.10.2006
28.10.2006


СОГЛАСОВАНО
Председатель
Минского городского
исполнительного комитета
М.Я.Павлов
29.10.2006










                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Постановление
                                              Министерства
                                              здравоохранения
                                              Республики Беларусь
                                              и Министерства по
                                              чрезвычайным ситуациям
                                              Республики Беларусь
                                              30.10.2006 N 94/57


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ УНИЧТОЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВА, СОДЕРЖАЩЕГО РАДИОАКТИВНЫЕ

ЭЛЕМЕНТЫ, ИЗЪЯТОГО, АРЕСТОВАННОГО ИЛИ ОБРАЩЕННОГО

В ДОХОД ГОСУДАРСТВА



1. Инструкция о порядке уничтожения имущества, содержащего радиоактивные элементы, изъятого, арестованного или обращенного в доход государства (далее - Инструкция), разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 23 ноября 1993 года "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 36, ст. 451; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 52, 2/172), Законом Республики Беларусь от 5 января 1998 года "О радиационной безопасности населения" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1998 г., N 5, ст. 25), Законом Республики Беларусь от 5 мая 1998 года "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1998 г., N 19, ст. 212).

2. Настоящая Инструкция определяет порядок уничтожения имущества, содержащего радиоактивные элементы, изъятого, арестованного или обращенного в доход государства (далее - имущество), с целью пресечения незаконного оборота с источниками ионизирующего излучения и уменьшения риска радиологических чрезвычайных ситуаций.

3. Настоящая Инструкция:

распространяется на имущество, содержание радиоактивных элементов в котором превышает допустимые уровни, установленные в Республике Беларусь;

не распространяется на ядерные материалы, минеральное сырье и материалы с повышенным содержанием природных радионуклидов.

4. Требования настоящей Инструкции распространяются на индивидуальных предпринимателей и организации независимо от их формы собственности.

5. В настоящей Инструкции термин "радиационная безопасность населения" используется в значении, определенном Законом Республики Беларусь "О радиационной безопасности населения", термин "государственный санитарный надзор" используется в значении, определенном Законом Республики Беларусь "О санитарно-эпидемическом благополучии населения".

6. Органы, осуществляющие судебное или внесудебное изъятие, арест имущества и его первичный учет (далее - уполномоченный орган) по согласованию с органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор:

обеспечивают хранение имущества и радиационную безопасность населения;

направляют заявку для проведения сертификации, государственной санитарно-гигиенической экспертизы или иных видов экспертиз имущества;

определяют организацию для временного хранения имущества (на период проведения сертификации, государственной санитарно-гигиенической экспертизы или иных видов экспертиз имущества).

7. Уполномоченный орган взаимодействует с комиссиями по работе с имуществом, обращенным в доход государства (далее - комиссия), по территориальному признаку или по месту ответственного хранения имущества и передает им документы, необходимые для последующего учета имущества.

8. Если по результатам проведения сертификации, государственной санитарно-гигиенической экспертизы или иных видов экспертиз имущества было установлено, что содержание радиоактивных элементов в нем превышает допустимые уровни, установленные в Республике Беларусь, но не превышает значений, установленных для радиоактивных отходов, комиссия решает вопрос о применении имущества по назначению в Республике Беларусь, кроме случаев, когда для такого применения требуется получение разрешения департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - Проматомнадзор).

9. Если по результатам проведения государственной санитарно-гигиенической экспертизы или иных видов экспертиз имущества было установлено, что содержание радиоактивных элементов в нем превышает значения, установленные для радиоактивных отходов, комиссия организует рассмотрение вопроса с органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор, и Проматомнадзором, которые в пределах своей компетенции принимают совместное решение о порядке обращения (хранения, транспортировки, обезвреживания, захоронения) с имуществом, реализуемое комиссией.

10. Уполномоченный орган в сроки, установленные органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор, передает имущество в специализированную организацию (далее - хранитель) в соответствии с решением комиссии для его хранения, утилизации (ожидания дезактивации и (или) обезвреживания) и (или) захоронения с информацией о его показателях объема, активности, радионуклидного состава (далее - показатели).

11. Имущество для хранения, утилизации (ожидания дезактивации и (или) обезвреживания) и (или) захоронения размещается у следующих хранителей:

11.1. Министерство по чрезвычайным ситуациям:

республиканское унитарное специализированное предприятие "Радон", г.Могилев;

республиканское специализированное унитарное предприятие "Полесье", г.Гомель;

11.2. Минский городской исполнительный комитет:

коммунальное унитарное предприятие по обращению с отходами "Экорес", г.Минск.

12. Уполномоченный орган направляет сведения об имуществе в Проматомнадзор, который осуществляет учет имущества в единой государственной системе учета и контроля источников ионизирующего излучения.

13. Дезактивация и (или) обезвреживание имущества осуществляются специализированными организациями в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

14. Уничтожение имущества осуществляется в порядке обезвреживания радиоактивных отходов согласно требованиям санитарных правил и норм 2.6.6.11-7-2005 "Санитарные правила обращения с радиоактивными отходами (СПОРО-2005)", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 7 апреля 2005 г. N 45.

15. При необходимости уточнения показателей имущества и (или) требований обеспечения радиационной безопасности хранитель организует экспертизу имущества.

Результат экспертизы должен быть направлен в Проматомнадзор и органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор.

Финансирование экспертизы имущества осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList