Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.10.2006 N 168 "Об утверждении Инструкции о сберегательных книжках, выдаваемых банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 15 ноября 2006 г. N 8/15332







На основании статьи 26 Банковского кодекса Республики Беларусь Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о сберегательных книжках, выдаваемых банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями Республики Беларусь.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 26 октября 2001 г. N 282 "Об утверждении Инструкции о сберегательных книжках, выдаваемых банками Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 109, 8/7459);

постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 8 мая 2003 г. N 89 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 26 октября 2001 г. N 282" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 61, 8/9573).

3. Настоящее постановление вступает в силу после официального опубликования.



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ



СОГЛАСОВАНО

Министр финансов

Республики Беларусь

Н.П.Корбут

30.10.2006











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Правления
                                                 Национального банка
                                                 Республики Беларусь
                                                 30.10.2006 N 168


ИНСТРУКЦИЯ

О СБЕРЕГАТЕЛЬНЫХ КНИЖКАХ, ВЫДАВАЕМЫХ БАНКАМИ

И НЕБАНКОВСКИМИ КРЕДИТНО-ФИНАНСОВЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Инструкция о сберегательных книжках, выдаваемых банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями Республики Беларусь (далее - Инструкция), разработана на основании статьи 26 Банковского кодекса Республики Беларусь и определяет порядок осуществления банковской операции по привлечению денежных средств физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в банковские вклады (депозиты) с выдачей сберегательной книжки.

2. Банки и небанковские кредитно-финансовые организации (далее - банки), имеющие на основании лицензии на осуществление банковской деятельности право на привлечение денежных средств физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, осуществляют привлечение денежных средств физических лиц в банковские вклады (депозиты) с выдачей сберегательных книжек с учетом особенностей, установленных настоящей Инструкцией.

3. Бланки сберегательных книжек являются бланками строгой отчетности.

4. Бланки сберегательных книжек изготавливаются типографским способом по форме, установленной банком, полиграфическими предприятиями, имеющими соответствующее специальное разрешение (лицензию), с учетом требований законодательства Республики Беларусь о предотвращении подделки документов.

Бланки сберегательных книжек должны содержать серию и номер BY SKP(SKI) ХХ ХХХХХХ, где: BY - Республика Беларусь, SKP - банковская сберегательная книжка на предъявителя, SKI - именная сберегательная книжка, ХХ - номер имеющейся у банка лицензии на осуществление банковской деятельности с правом на привлечение денежных средств физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, ХХХХХХ - порядковые номера бланков сберегательных книжек.

5. В сберегательной книжке указываются:

наименование, место нахождения банка (место нахождения его постоянно действующего исполнительного органа);

фамилия, имя, отчество вкладчика - для именной сберегательной книжки;

вид договора банковского вклада (депозита);

номер счета по вкладу (депозиту);

сумма вклада (депозита) цифрами и прописью, а также суммы денежных средств, зачисленные на счет и списанные со счета;

валюта вклада (депозита);

размер процентов по вкладу (депозиту);

остаток денежных средств на счете на момент предъявления сберегательной книжки банку;

срок возврата суммы вклада (депозита) - для договора срочного банковского вклада (депозита);

обстоятельство (событие), при наступлении (ненаступлении) которого банк обязуется возвратить вклад (депозит), - для договора условного банковского вклада (депозита).

6. Сберегательные книжки оформляются и подписываются уполномоченными должностными лицами банка.

При оформлении договора банковского вклада (депозита) (далее - договор банковского вклада) сберегательной книжкой письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если он оформлен одним из следующих способов:

текст договора банковского вклада содержится в самой сберегательной книжке;

текст договора банковского вклада содержится в приложении к сберегательной книжке, являющемся ее неотъемлемой частью;

в сберегательной книжке содержится ссылка на текст договора банковского вклада или его часть, содержащиеся в установленных банком и опубликованных в республиканских печатных средствах массовой информации, являющихся официальными изданиями, примерной форме договора банковского вклада (депозита) или ином документе.

7. Выдача банком незаполненных сберегательных книжек не допускается.

8. Записи в бланках сберегательных книжек могут производиться как от руки чернилами или шариковой ручкой, так и с использованием технических средств.

9. Учет бланков сберегательных книжек осуществляется на соответствующих внебалансовых счетах группы "Бланки строгой отчетности".

10. Уничтожение испорченных бланков сберегательных книжек производится в соответствии с требованиями, предъявляемыми к уничтожению бланков строгой отчетности.

11. Неиспользованные бланки сберегательных книжек хранятся в хранилище операционной кассы банка.

12. Открытие и закрытие счетов физическим лицам по договору банковского вклада с выдачей сберегательной книжки (далее - вкладной счет физического лица) осуществляются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Вкладной счет физического лица, открытый по договору банковского вклада с выдачей сберегательной книжки на предъявителя, закрывается по заявлению физического лица, предъявившего данную сберегательную книжку, при условии, что на вкладной счет не наложен арест.

13. Операции по вкладному счету физического лица проводятся в соответствии с законодательством Республики Беларусь после предъявления физическим лицом сберегательной книжки и документа, удостоверяющего его личность. Проведение операций по вкладному счету представителем физического лица осуществляется после предъявления сберегательной книжки, документа, удостоверяющего личность представителя физического лица, и документа, подтверждающего соответствующие полномочия.

При наличии у банка обоснованных сомнений в подлинности предъявленных документов банк обязан приостановить выдачу банковского вклада (депозита) до выяснения обстоятельств.

14. В случае полного использования бланка сберегательной книжки до окончания срока возврата суммы банковского вклада (депозита) банком оформляется новый бланк сберегательной книжки, в котором указываются все реквизиты использованной сберегательной книжки, и производится запись о следующей операции, проводимой по вкладному счету физического лица, и остатке на счете.

Использованный бланк сберегательной книжки изымается банком у физического лица, погашается и помещается в документы дня по вкладным операциям физических лиц.

15. При закрытии вкладного счета физического лица сберегательная книжка изымается у физического лица и ответственным должностным лицом банка на ней делается отметка: "Погашено". Погашенные бланки сберегательных книжек подшиваются в документы дня по вкладным операциям физических лиц.

16. Все операции по вкладному счету физического лица отражаются банком в лицевом счете, а также в сберегательной книжке в момент предъявления ее физическим лицом в банк.

17. При оформлении записей в сберегательной книжке подчисток и помарок не допускается. Исправление записей должно производиться путем зачеркивания неверной записи и замены ее новой. Исправления заверяются подписью лица, уполномоченного банком производить записи.

18. В случае расхождений в записях по лицевому счету физического лица с записями в сберегательной книжке уполномоченным должностным лицом банка устанавливаются причины расхождений и производится соответствующая исправительная запись.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList