Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 30.10.2006 N 03-29/2051 "Об одностороннем расторжении договора поставки"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев Ваш запрос, сообщает, что осуществление консультаций по вопросам хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства не входит в компетенцию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

Однако поскольку вопросы, поставленные в Вашем запросе, представляют интерес с правовой точки зрения, ответы наших специалистов на них Вы сможете прочесть в ближайшем выпуске журнала "Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь".



Вопрос: I. Каким образом соотносятся положения пункта первого статьи 493 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) и пунктов второго, третьего этой же статьи.

II. Можно ли толковать нормы статьи 493 ГК следующим образом:

1 Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (пункт 2 статьи 420).

2. В любом случае нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным, когда имеет место:

- поставка товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

- неоднократное нарушение сроков поставки товаров.

3. В любом случае нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случае, когда имеет место:

- неоднократное нарушение сроков оплаты товаров;

- неоднократная невыборка товаров.

III. Может ли поставщик в данном случае (неоплата покупателем поставленной ему продукции) расторгнуть договор поставки в одностороннем порядке на основании пункта 1 статьи 493 ГК

IV. Одним из оснований для одностороннего отказа от исполнения договора, предусмотренного пунктом 3 статьи 493 ГК Республики Беларусь является неоднократное нарушение покупателем сроков оплаты товаров. Имеет ли право поставщик расторгнуть договор поставки по данному основанию (пункт 3 статьи 493 ГК) в случае, когда покупатель товар принял, но отказался его оплатить?



Ответ: По общему правилу, сформулированному в статье 291 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), заключенные договоры должны исполняться на тех же основаниях и условиях, на которых были заключены, и не могут изменяться либо досрочно прекращать свое действие по желанию одной из сторон. Однако основной принцип гражданского права предполагает наличие возможности для обеих или одной из сторон расторгнуть либо изменить договор.

Согласно статье 420 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК и иными актами законодательства или договором. При этом, договор может быть изменен или расторгнут в следующих случаях:

- по соглашению сторон;

- при недостижении соглашения по решению суда (только при существенном нарушении договора другой стороной);

- в одностороннем порядке полностью или частично, когда такой отказ допускается законодательством или соглашением сторон.

Кроме того, в соответствии с положениями пункта 2 статьи 420 ГК существенным признается нарушение договора одной из сторон, влекущее для другой стороны такой ущерб, в результате которого она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Применительно к договору поставки односторонний отказ (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (пункт 2 статьи 420 ГК).

Статья 493 ГК конкретизирует понятие существенного нарушения договора поставки. При этом, пункт 2 статьи 493 ГК устанавливает, что нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случае:

- поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

- неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Пункт 3 статьи 493 ГК определяет, что нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случае:

- неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

- неоднократной невыборки товаров.

Для одностороннего отказа от исполнения договора поставки по статье 493 ГК не требуется достижения соглашения сторон или обращения в суд. Кроме того, договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон (пункт 4 статьи 493 ГК).

Таким образом, исходя из содержания приведенных норм ГК, под существенным нарушением обязательств понимается такое нарушение обязательств, при котором потерпевшая сторона должна по общему правилу понести убытки.

Поставка товара ненадлежащего качества предполагает поставку товара с такими дефектами и недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок.

Под неоднократностью нарушения подразумевается такое нарушение, которое допускается виновной стороной не менее двух раз.

Понятие "односторонний отказ" означает, что при получении виновной стороной уведомления от потерпевшей стороны о расторжении (изменении) договора такой договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Следует также учитывать то обстоятельство, что согласно пункту 16 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16 декабря 1999 года N 16 "О применении норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующих заключение, изменение и расторжение договоров" (далее - постановление Пленума) если при рассмотрении дела о расторжении договора хозяйственный суд установит, что договор расторгнут по соглашению сторон либо вследствие реализации одной из сторон в случаях, установленных актами законодательства или договором, права на односторонний отказ от договора, хозяйственный суд выносит решение об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований об изменении или расторжении договора.

Кроме того, согласно пункту 19 постановления Пленума для одностороннего изменения договора, одностороннего отказа от исполнения договора достаточно уведомления об этом другой стороны. Согласия другой стороны на изменение, расторжение договора, а также обращения с соответствующим требованием в хозяйственный суд в таких случаях не требуется.

При расторжении договора в порядке норм об отдельных видах договоров отказ от договора должен быть оформлен в письменной форме.

Договор считается измененным или расторгнутым с момента получения другой стороной соответствующего уведомления либо по истечении срока предупреждения, установленного законодательством, если иной срок не установлен уведомлением, соглашением сторон либо законодательством.



Управление законодательства

и международных отношений



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList