Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов от 26.10.2006 N 66 "О порядке использования государственных средств массовой информации при подготовке и проведении выборов в местные Советы депутатов Республики Беларусь двадцать пятого созыва"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с пунктом 8 статьи 33, частью девятой статьи 46 Избирательного кодекса Республики Беларусь Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Определить следующий порядок использования государственных средств массовой информации при подготовке и проведении выборов в местные Советы депутатов Республики Беларусь двадцать пятого созыва:

1. Кандидат в депутаты областного, Минского городского, районного, городского (города областного подчинения) Совета депутатов имеет право на одно бесплатное выступление продолжительностью не более 5 минут по местному государственному радиовещанию.

2. Эфирное время для выступлений по государственному радиовещанию предоставляется:

кандидатам в депутаты Минского городского, Минского областного Советов депутатов - дирекцией радиостанции "Сталiца";

кандидатам в депутаты Брестского, Витебского, Гомельского, Гродненского, Могилевского областных Советов депутатов - областными телерадиообъединениями;

кандидатам в депутаты районных, городских (городов областного подчинения) Советов депутатов - редакциями районных, городских радиовещаний.

Окружная избирательная комиссия по согласованию с редакцией районного или городского радиовещания вправе предоставить кандидату в депутаты областного Совета депутатов по его просьбе время для выступления по районному или городскому радиовещанию при наличии свободного лимита эфирного времени. В этом случае эфирное время для выступления по областному радиовещанию кандидату в депутаты не предоставляется.

3. Областные телерадиообъединения, дирекция радиостанции "Сталiца", редакции районного, городского радиовещания не позднее 14 декабря 2006 г. представляют в соответствующие областные, Минскую городскую, районные, городские (в городах областного подчинения) территориальные избирательные комиссии лимит времени для выступлений кандидатов в депутаты областного, Минского городского, районного, городского (городов областного подчинения) Совета депутатов по местному радиовещанию.

4. Областные, Минская городская, районные, городские (в городах областного подчинения) территориальные избирательные комиссии с учетом предоставленного лимита времени и числа кандидатов в депутаты определяют продолжительность выступления кандидата в депутаты соответствующего местного Совета депутатов. Выступления кандидатов в депутаты обеспечиваются на равных основаниях.

Областные, Минская городская территориальные избирательные комиссии составляют график распределения эфирного времени между окружными избирательными комиссиями, территориальными избирательными комиссиями, осуществляющими в районах города Минска полномочия окружных избирательных комиссий по выборам в Минский городской Совет депутатов. График распределения эфирного времени направляется в соответствующие избирательные комиссии.

5. Окружные избирательные комиссии по выборам в областные Советы депутатов, территориальные избирательные комиссии, осуществляющие в районах города Минска полномочия окружных избирательных комиссий по выборам в Минский городской Совет депутатов, районные, городские (в городах областного подчинения) избирательные комиссии в двухдневный срок после окончания срока регистрации кандидатов в депутаты проводят жеребьевку по определению даты и времени выступлений по радио кандидатов в депутаты соответствующих местных Советов депутатов.

Избирательная комиссия сообщает кандидатам в депутаты о дате, времени и месте проведения жеребьевки.

Кандидат в депутаты вправе направить для участия в жеребьевке своего представителя, письменно подтвердив его полномочия.

6. Избирательные комиссии составляют протокол о результатах проведения жеребьевки и график выступлений по радио каждого кандидата в депутаты. График выступлений по радио на следующий день после жеребьевки передается в соответствующие органы (редакции) местного государственного радиовещания.

Областные телерадиообъединения, дирекция радиостанции "Сталiца", редакции районных, городских радиовещаний обеспечивают подготовку передач с предвыборными выступлениями кандидатов в депутаты, а также информируют радиослушателей о предстоящих выступлениях кандидатов в депутаты.

Радиопередачи с предвыборными выступлениями кандидатов в депутаты идут в записи. О дате, времени и месте проведения записи кандидаты в депутаты извещаются при проведении жеребьевки. Записи выступлений кандидатов в депутаты сохраняются в течение трех месяцев со дня выхода передачи в эфир.

7. В пределах предоставленного эфирного времени кандидаты в депутаты самостоятельно определяют содержание предвыборных выступлений.

Выступления кандидатов в депутаты должны соответствовать требованиям, указанным в части первой статьи 47 и части первой статьи 75 Избирательного кодекса Республики Беларусь. При несоблюдении этих требований орган (редакция) радиовещания отказывает кандидатам в депутаты в предоставлении эфирного времени.

8. В случае необоснованного отказа органом (редакцией) радиовещания в предоставлении эфирного времени кандидату в депутаты, нарушения принципа равных условий выделения эфирного времени по требованию соответствующей территориальной избирательной комиссии кандидату в депутаты должно быть предоставлено иное эфирное время.

Эфирное время, не использованное по вине кандидата в депутаты полностью или частично, вновь ему не предоставляется.



Председатель комиссии Л.ЕРМОШИНА



Секретарь комиссии Н.ЛОЗОВИК









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList