Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 26.10.2006 (дело N 470-8/06) "Суд признает договор купли-продажи автомобиля ничтожным, если покупателю на момент подписания договора не было известно, что на автомобиль был наложен запрет на отчуждение, а в договоре указано, что продаваемый автомобиль на момент подписания договора свободен от залоговых и прочих долговых обязательств, предметом спора не является, под арестом и судом не состоит"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью "А", г.Минск к Частному унитарному предприятию "Б" об установлении факта ничтожности договора купли-продажи от 30.06.2006 г.,



установил:



30 июня 2006 года был заключен договор купли-продажи автомобиля между истцом и ответчиком. В соответствии с письмом судебного исполнителя хозяйственного суда г.Минска от 08.02.2005 г. N 2724/04 был наложен запрет на отчуждение автомобиля. На этом основании истец просит установить факт ничтожности сделки, как не соответствующей требованиям законодательства.

В обоснование исковых требований истец ссылается на ст. 169 ГК Республики Беларусь.

Представитель истца поддержал исковые требования в полном объеме.

Представитель ответчика требования признал, но пояснил, что при заключении договора истец утверждал, что никаких обременений нет. В обоснование своих доводов ответчик ссылается на п. 1.3 договора купли-продажи автомобиля.



Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению исходя из следующего: согласно п. 1.2 договора купли-продажи продаваемый объект является собственностью истца. Данный факт подтвержден справкой ГАИ, направленной в адрес управляющего С. ГАИ ГУВД Мингорисполкома от 01.09.2006 г. Согласно приложению к справке а/м ГАЗ 33021 1999 г.в. зарегистрирован за ООО "А" 09.07.2004 г. На этом основании суд делает вывод, что в момент заключения договора купли-продажи являлся собственностью продавца.

Однако, продавцом нарушены требования статьи 430 ГК Республики Беларусь, которая обязывает продавца передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случаев, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Суд принимает довод ответчика, что о правах третьих лиц либо о запрете на отчуждение ему не было известно, поскольку в п. 1.3 договора купли-продажи указано, что продаваемый автомобиль на момент подписания договора (то есть по состоянию на 30 июня 2006 года) свободен от залоговых и прочих долговых обязательств, предметом спора не является, под арестом и судом не состоит.

Суд, принимая решения, руководствовался следующим законодательством: в соответствии со статьей 169 ГК Республики Беларусь сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.

В соответствии со статьей 424 ГК Республики Беларусь по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление (далее для целей настоящего раздела - в собственность, если из существа обязательства и статуса стороны в обязательстве не вытекает иное) другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Согласно п. 2 статьи 426 ГК, если иное не предусмотрено договором, продавец обязан одновременно с передачей товара передать покупателю его принадлежности, а также относящиеся к нему документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законодательством или договором.

Статьей 430 ГК определены обязанности продавца передать товар свободным от прав третьих лиц, а именно, продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, за исключением случая, когда будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар. Поскольку из представленных доказательств и пояснений сторон суд не установил, что покупатель знал о правах третьих лиц на автомобиль Газель 33021 и о наличии иных обременений, суд считает обоснованными исковые требования об установлении факта ничтожности договора купли-продажи от 30.06.2006 г.

Руководствуясь ст.ст. 169, 430 Гражданского кодекса Республики Беларусь, ст.ст. 133, 190, 192 - 194, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Установить факт ничтожности договора купли-продажи, заключенного между ООО "А" и ЧУП "Б" от 30.06.2006 г.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в течение пятнадцати дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList