Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 25.10.2006 (дело N 436-9/2006) "Поскольку участник ООО вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других участников, суд удовлетворяет его требования о понуждении общества к совершению действий по государственной регистрации изменений в учредительные документы, если представлены доказательства направления письменного заявления участника обществу о своем выходе"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Ивановой И.И. (Минская область) к Обществу с ограниченной ответственностью совместному белорусско-литовскому предприятию "Б" г.Лида о понуждении к совершению действий по государственной регистрации изменений в учредительные документы относительно состава участников общества,



установил:



Общество с ограниченной ответственностью совместное белорусско-литовское предприятие "Б" зарегистрировано 07.05.1998 г.

Участниками ООО СП "Б" выступают Петров П.П. (80% в уставном фонде) и Иванова И.И. (20% в уставном фонде).

Ивановой И.И. 21.08.2006 г. направлено ООО СП "Б" заявление о выходе из состава участников Общества. Заказная корреспонденция направлялась по месту регистрации ООО СП "Б" и возвращена предприятием связи с отметкой "нет фирмы".

Ответчик по месту регистрации не находится. На основании ст. 142 ХПК РБ, ст. 50 ГК РБ ответчик считается надлежаще извещенным о времени и месте судебного заседания.



Хозяйственный суд, исходя из характера спорного правоотношения, руководствуясь нормами постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19 мая 2005 г. N 19 "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением условий учредительства юридических лиц и законодательства о хозяйственных обществах", оценив представленные доказательства, приходит к выводу об удовлетворении иска на основании следующего.

В соответствии со ст. 103 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных обществах" (вступил в законную силу 2 августа 2006 г.), участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из этого общества независимо от согласия других его участников. В этом случае участник общества с ограниченной ответственностью обязан письменно заявить этому обществу о выходе.

Моментом выхода участника из общества с ограниченной ответственностью является дата подачи (поступления) в общество заявления о его выходе либо иная указанная им в заявлении дата выхода, но не ранее даты подачи (поступления) заявления.

Заявление истца о выходе из состава участников нотариально удостоверено 21.08.2006 г. и направлено по месту регистрации ООО СП "Б", возвращено предприятием связи 25.08.2006 г. Таким образом, как усматривается из материалов дела, выход Ивановой И.И. из состава участников ООО СП "Б" состоялся 25.08.2006 г.

В соответствии с п. 9 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 N 29 коммерческие организации обязаны в месячный срок внести в свои учредительные документы соответствующие изменения и дополнения и представить их в установленном порядке для государственной регистрации в случае изменения состава учредителей (участников) организации, изменения местонахождения организации.

Поскольку обязанность обращения в регистрирующий орган на предмет внесения изменений в учредительные документы лежит на ответчике, исковые требования Ивановой и.И. правомерны и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 133, 190, 192, 193, 197, 201, 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Иск удовлетворить.

Обязать Общество с ограниченной ответственностью совместное белорусско-литовское предприятие "Б" г.Лида внести в свои учредительные документы соответствующие изменения относительно выхода Ивановой И.И. из состава участников общества и представить их в установленном порядке для государственной регистрации.

Направить настоящее решение для сведения Лидскому районному исполнительному комитету, ИМНС по Лидскому району.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гродненской области в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList