Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 24.10.2006 (дело N 282-12/06) "Требования энергоснабжающей организации о возмещении потребителем причиненного ущерба, вызванного повреждением счетчика, правомерны, поскольку ответственность за техническое состояние, безопасную эксплуатацию находящихся в его ведении электроустановок несет потребитель. Возражения организации о неустановлении лица, повредившего счетчик, судом не принимаются, т.к. законодательством установлена ответственность потребителя, а не виновного лица"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



по иску Брестского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики "А" (Брестские электрические сети), г.Брест к садоводческому товариществу "Б", Брестский р-н о взыскании 9401200 рублей.



Согласно статье 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В соответствии со статьей 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Между сторонами был заключен договор N 7058 от 6.06.2003 г. на пользование электрической энергией, согласно которому энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (СТ "Б") электрическую энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением электрической энергии.

В основных терминах Правил указано, что абонент энергоснабжающей организации - потребитель, электрические сети и электроустановки которого непосредственно присоединены к сетям энергоснабжающей организации, имеющий границу балансовой принадлежности электрических сетей и заключенный договор на энергоснабжение.

В соответствии с п. 5.3 Положения о присоединении электроустановок потребителей электроэнергии к электрическим сетям энергосистемы, утв. приказом Министра топлива и энергетики РБ от 30.04.1996 г. N 28 потребитель несет ответственность за техническое состояние, безопасную эксплуатацию находящихся в его ведении электроустановок. Контроль со стороны энергоснабжающей организации за техническим состоянием и организацией эксплуатации электроустановок потребителей осуществляют представители энергоорганизации или органов Государственного энергонадзора.

Согласно акту N 3471 о нарушении "Правил пользования электроэнегией" составленного мастером В. в присутствии представителя потребителя электроэнергии - С. было установлено безучетное пользование электроэнергией: в клеммной колодке счетчика N 167695 просверлено отверстие, в которое была вставлена тонкая стальная проволока, стопорившая диск счетчика. На момент проверки диск был застопорен, когда вынули проволоку, счетчик заработал.

С учетом данных в судебном заседании показаний В., счетчик, стальная проволока, пломбы были опломбированы в пакет пломбиром и переданы абоненту для того, чтобы он вернул счетчик в абонентскую службу. Т.е. счетчик и все иные приспособления с момента его снятия находились в опломбированном пакете у потребителя. Данный факт подтвердил представитель ответчика - председатель СТ "Б" К., который 30.12.2003 г. привез счетчик N 167695 в абонентскую службу. Согласно акту от 30.12.2003 г., подписанного присутствующим представителем абонента К., факты, указанные в акте N 3471 от 22.12.2003 г. подтверждены, что представитель ответчика в заседании и не оспаривал.

Фактически, возражения ответчика сводятся к тому, что лицо, допустившее повреждение электросчетчика не установлено до сих пор, проверка 22.12.2003 г. должна была быть произведена в присутствии председателя или назначенного им лица; и то, что пломбы на счетчике и трансформаторах тока были не нарушены, а просверлить отверстие в 3-й клейме клеммной колодки без нарушения пломб практически не возможно.



Суд считает возражения ответчика несостоятельными.

Так, доступ к счетчику обеспечил С. - супруг казначея товарищества Ск.. С учетом показаний свидетеля именно у С. были ключи от щита, и он открыл дом, в котором находился счетчик. В отношении доводов ответчика о затруднительности просверлить отверстие без нарушения пломб, суд отмечает, что они не имеют какого-либо значения, поскольку факт безучетного пользования электроэнергией подтверждается необходимыми доказательствами (акты от 22 и 30.12.2003 г.). В отношении возражений ответчика о не установлении лица, которое повредило счетчик, суд отмечает, что законодательством установлена ответственность со стороны потребителя, т.е. СТ "Б". При установлении иных лиц, потребитель вправе требовать защиты нарушенного права в установленном законодательством порядке. Также следует отметить, что представитель ответчика К. в заседании на вопрос суда сообщил, что энергоснабжение товарищества осуществлялось через спорный счетчик, который является общим, а снятые с него показания распределялись по домам.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 20.03.1996 г. N 109 штраф в размере пятикратной суммы причиненного ущерба взыскивается с лиц допустивших присоединение оборудования, устройств и приборов к сети энергоснабжения без использования средств учета расхода энергии или нарушение схем подключения этих средств. Размер этого ущерба определяется в соответствии с Методическими указаниями по применению порядка определения размера ущерба, причиненного при нарушениях в использовании электрической и тепловой энергии, утв. Вице-президентом Белорусского государственного энергетического концерна 14.05.1998 г. Сумма ущерба в соответствии с расчетом составляет 1880240 руб., сумма штрафных санкций в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь N 109 от 20.03.1996 г составила 9401200 рублей.

Представитель ответчика в заседании пояснил, что возражений относительно произведенного истцом расчета суммы ущерба ответчик не имеет. При этом стороны пояснили, что расчет осуществлен по минимально возможному размеру ущерба.

В связи с изложенным, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Все иные доводы и возражения лиц, суд с учетом положений ст. 103, 104, 108 ХПК суд оценивает, как не влияющие на рассмотрение спора по существу.

В соответствии со ст. 133 ХПК Республики Беларусь расходы по государственной пошлине в сумме 470060 руб. подлежат взысканию с ответчика в доход республиканского бюджета.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList