Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 18.10.2006 (дело N 320-5/2006) "Предприятие может быть ликвидировано по заявлению регистрирующего органа в случае неосуществления предпринимательской деятельности в течение 6-ти месяцев подряд и ненаправления коммерческой организацией налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Исполнительного Комитета к Совместное Предприятие "Б" о ликвидации,



установил:



Истец - Исполнительный Комитет предъявил иск к Совместному Предприятию "Б" о ликвидации.

Как следует из материалов дела, Белорусско-германское совместное предприятие "Б" зарегистрировано Государственным комитетом Республики Беларусь по внешним экономическим связям 15.09.1992 г. и является организацией с иностранными инвестициями.

Статья 46 Гражданского кодекса Республики Беларусь признает коммерческими организациями - организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и (или) распределяющие полученную прибыль между участниками.

Исходя из смысла статьи 11 устава Белорусско-германского совместного предприятия "Б", предусматривающего положение о распределении прибыли между участниками, данная организация является коммерческой и предусматривает получение прибыли.

Систематическое получение юридическим лицом прибыли, согласно статье 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь, является составной частью понятия предпринимательской деятельности.

В соответствии с п. 41.3 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 10.04.2006 г. N 6), в случае неосуществления предпринимательской деятельности в течение 6-ти месяцев подряд и ненаправления коммерческой организацией налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности, регистрирующий орган на основании представления уполномоченного органа подает заявление о ликвидации коммерческой организации с иностранными инвестициями в хозяйственный суд.

Согласно представлению инспекции Министерства по налогам и сборам N 46/610 от 30 ноября 2005 г. вышеуказанная коммерческая организация не осуществляет предпринимательскую деятельность в течение 6-ти месяцев подряд, и не направила в налоговый орган сообщение о причинах ее неосуществления.

В связи с изложенным, истец подал исковое заявление о ликвидации Белорусско-германского совместного предприятия "Б" в судебном порядке.

Представитель учредителя - ОАО "В", не возражала против заявленного требования.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об обоснованности исковых требований истца.

В соответствии со ст. 133 ХПК Республики Беларусь с ответчика в доход республиканского бюджета следует взыскать государственную пошлину в сумме 310000 руб.

На основании вышеизложенного, Декрета Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.1999 г., руководствуясь ст.ст. 133, 190 - 193, 201, 203, 204, 330 ХПК Республики Беларусь, суд -



решил:



Ликвидировать Белорусско-германское совместное предприятие "Б".

Создать ликвидационную комиссию в составе:

председателя ликвидационной комиссии: Я. - главный специалист отдела по работе с юридическими лицами и общественными объединениями управления юстиции исполкома; членов ликвидационной комиссии: Ф. - заместитель начальника отдела финансовых отношений комитета экономики исполкома; Ю. - заместитель начальника управления предпринимательства комитета экономики исполкома; М. - главный специалист юридического отдела исполкома; Ш. - юрисконсульт ОАО "В", являющегося правопреемником Завода Г, - С. - участника Белорусско-германского совместного предприятия "Б".

Ликвидационной комиссии о ликвидации Белорусско-германского совместного предприятия "Б" направить информацию в регистрирующий орган, Госкомитет по статистике и анализу, Фонд социальной защиты населения, Комитет по занятости населения; поместить в официальной печати публикацию о ликвидации - Белорусско-германского совместного предприятия "Б", г.Брест, о сроке заявления претензий кредиторами, который не может быть менее двух месяцев с момента объявления о его ликвидации.

По завершению ликвидации предприятия, удовлетворения и погашения претензий кредиторов ликвидационной комиссии надлежит составить ликвидационный баланс и представить его хозяйственному суду для утверждения с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии.

После завершения работы по ликвидации, Белорусско-германское совместное предприятие "Б" подлежит исключению из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Взыскать с Белорусско-германского совместного предприятия "Б" в доход республиканского бюджета государственную пошлину в сумме 310000 руб.

Судебный приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в течение 15 дней с момента его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList