Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 17.10.2006 (дело N 456-7/06) "Поскольку решение участников ООО, явившееся основанием для внесения изменений в учредительные документы ООО, отменено хозяйственным судом, то и решение исполкома в части регистрации таких изменений в учредительные документы суд признает недействительным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Иванова И.И. к исполнительному комитету о признании недействительным решения от 20.04.2006 г. N 475 в части регистрации изменений, внесенных в Учредительный договор и Устав ООО "Б",



установил:



Иванов И.И. обратился в суд с иском о признании недействительным решения исполкома от 20.04.2006 г. N 475 в части регистрации изменений, внесенных в Учредительный договор и Устав ООО ООО "Б" на основании решения общего собрания участников общества от 7.03.2006 г. (протокол N 8), которое признано недействительным постановлением апелляционной инстанции хозяйственного суда г.Минска от 18.07.2006 г.

В судебном заседании Иванов И.И. заявил об уточнении формы своего обращения в суд - с заявлением, просил считать его заявителем, а не истцом, а исполком - не ответчиком, а заинтересованным лицом. Судом заявление удовлетворено.

Иванов И.И. в заявлении указал, что 7 марта 2006 г. в нарушение учредительных документов ООО "Б" и законодательства, согласно протокола общего собрания участников ООО "Б" от 7 марта 2006 г. N 8, он был незаконно исключен из состава участников общества; на основании указанного протокола участники ООО "Б" внесли соответствующие изменения в учредительные документы и представили их для государственной регистрации в исполнительный комитет.

20.04.2006 г. исполком решением N 475, зарегистрировал внесенные участниками общества изменения, согласно которым Иванов И.И. с 20.04.2006 г. не являлся участником ООО "Б", а принадлежащая ему (Иванову И.И.) доля в уставном фонде ООО "Б" в размере 50% уставного фонда перешла к другому участнику ООО "Б".

18 июля 2006 г. апелляционная инстанция хозяйственного суда города Минска по делу N 156-7/06/395а постановила признать недействительным в полном объеме с момента принятия решение, оформленное протоком общего собрания участников ООО "Б" от 7 марта 2006 г. N 8.

Согласно указанному постановлению он (Иванов И.И.), как далее указано в заявлении, является участником общества, а перераспределение долей в уставном фонде ООО "Б" является недействительным с 7 марта 2006 г.

Изменения в учредительные документы ООО "Б", зарегистрированные 20.04.2006 г. ответчиком на основании протокола общего собрания участников ООО "Б" от 7 марта 2006 г. N 8, признанного апелляционной инстанцией хозяйственного суда город Минска недействительными в полном объеме с момента принятия, считаются недействительными и подлежат отмене.

Иванов И.И., как далее он указал в заявлении, представил ответчику, постановление апелляционной инстанции хозяйственного суда города Минска, вступившее в законную силу, в целях восстановления его в составе участников ООО "Б". Ответчик отказал истцу в восстановлении его в составе участников ООО "Б".

Поэтому Иванов И.И. обратился в суд с настоящим заявлением.

Иванов И.И. и его представитель поддержали свои требования.

Представитель исполкома заявленные требования не признала; в отзыве на иск заявлена просьба о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица ООО "Б", с которого при вынесении решения были бы взысканы расходы по уплате госпошлины, в судебном заседании данное ходатайство не было поддержано представителем ответчика, в отзыве также указано, что Петровым П.П. в администрацию района были поданы документы для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО "Б", соответствующие установленному перечню, на основании которых исполкомом 20.04.2006 г. принято решение о регистрации изменений в учредительные документы общества; также указано, что не в компетенции регистрирующего органа находится установление достоверности фактов, отраженных в представленных документах.



Заслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Основанием для принятия оспариваемого решения исполкома от 20.04.2006 г. явилось обращение в регистрирующий орган участника ООО "Б" Петрова П.П. с соответствующими документами для регистрации изменений в учредительные документы, внесенных согласно решения ООО "Б" от 7.03.2006 г., которым Иванов И.И. был исключен из состава участников общества.

18 июля 2006 г. апелляционная инстанция хозяйственного суда города Минска по делу N 156-7/06/395а постановила признать недействительным в полном объеме с момента принятия решение, оформленное протоком общего собрания участников ООО "Б" от 7 марта 2006 г. N 8.

Согласно указанного постановления хозяйственного суда г.Минска, оставленного без изменения кассационной коллегией Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, Иванов И.И. является участником общества, а перераспределение долей в уставном фонде ООО "Б" является недействительным.

Согласно п. 14 Положения "О государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования" регистрирующие органы в соответствии со своей компетенцией осуществляют проверку учредительных документов, а также изменений и дополнений, вносимых в учредительные документы (свидетельства о государственной регистрации) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Поскольку решение участников ООО "Б" от 7 марта 2006 г., явившееся основанием для внесения изменений в учредительные документы ООО "Б", отменено, то и решение исполкома 20.04.2006 г. в части регистрации таких (отмененных) изменений в учредительные документы ООО "Б" следует признать, связи с указанным обстоятельством, недействительным.

В соответствии со ст. 133 ХПК Республики Беларусь государственная пошлина в сумме 155000 руб. подлежит возложению на ответчика, с которого следует взыскать указанною сумму в пользу истца.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 190, 192, 193 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



1. Признать недействительным решение городского исполнительного комитета от 20.04.2006 г. N 475 в части регистрации изменений в учредительные документы ООО "Б", внесенных на основании решения участников ООО "Б" от 7 марта 2006 г.

2. Взыскать с исполнительного комитета в пользу Иванова И.И. 155000 руб. в возмещение расходов по уплате госпошлины.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда г.Минска в 15-дневный срок со дня его вынесения в порядке, установленном ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList