Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 17.10.2006 (дело N 363-3/2006) "Если организация в течение 6 месяцев подряд не осуществляет предусмотренной учредительными документами предпринимательской деятельности, не направляет регистрирующему и налоговому органам сообщений о причинах неосуществления такой деятельности, суд решает ликвидировать организацию по заявлению регистрирующего органа"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску исполнительного комитета о ликвидации совместного предприятия "Б",



установил:



Иск заявлен о ликвидации совместного предприятия "Б", ввиду того, что данное предприятие не осуществляло предпринимательскую деятельность более 6 месяцев подряд.

Ответчик своего представителя в судебное заседание не направил, отзыв не представил, ходатайств не заявил. Судебные постановления, которые направлялись судом по последнему известному месту нахождения ответчика, не были вручены в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем имеется сообщение органа связи. На основании ст.ст. 142, 177, 178 ХПК Республики Беларусь суд, с учетом мнения представителя истца, проводит судебное разбирательство дела без участия ответчика.



Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителя истца, суд установил следующее.

Совместное предприятие "Б" (далее - предприятие, ответчик) зарегистрировано Государственным комитетом БССР по внешним экономическим связям 25.07.1991 г. и является предприятием с иностранными инвестициями. Его учредителем выступает с белорусской стороны ОАО "В", а также польские учредители - акционерное общество "Г" и предприятие технических услуг и строительства "Д". В качестве плательщика налогов предприятие зарегистрировано в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

Проведенной налоговым органом проверкой (акт проверки от 28.03.2005 г.) установлено, что ответчик более 6 месяцев не осуществляет предпринимательскую деятельность (с 01.07.2001 г. по момент проведения проверки), сообщения о причинах ее неосуществления налоговому органу не представляет, органы управления предприятия по юридическому адресу не размещены, расчетный счет закрыт 13.03.2003 г. В связи с обнаружением данных обстоятельств налоговым органом регистрирующему органу 31.03.2005 г. было направлено представление о ликвидации ответчика.

При указанных обстоятельствах истец обратился в суд с требованием о ликвидации ответчика.



Рассмотрев материалы дела, оценив представленные доказательства, суд признал требования истца подлежащими удовлетворению исходя из следующего.

В соответствии с подпунктом 41.3 пункта 41 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.1999 г. "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования" (в редакции с учетом последующих изменений и дополнений) юридическое лицо может быть ликвидировано в случае неосуществления предусмотренной учредительными документами предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и ненаправления коммерческой организацией регистрирующему и налоговому органам сообщений о причинах неосуществления такой деятельности. При этом регистрирующий орган на основании представления уполномоченного органа подает заявление о ликвидации коммерческой организации с иностранными инвестициями в хозяйственный суд.

Поскольку материалами дела подтверждаются факты неосуществления ответчиком в течение 6 месяцев подряд предусмотренной учредительными документами предпринимательской деятельности, изложенное является основанием для ликвидации ответчика.

Согласно ст. 58 п. 2 ГК Республики Беларусь орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, назначает ликвидационную комиссию и устанавливает в соответствии с законодательством порядок и сроки ликвидации. По предложению представителя истца срок ликвидации следует установить в продолжительностью в 8 месяцев с даты вынесения решения по настоящему делу.

В соответствии п. 4 ч. 1, 3 постановления Пленума ВХС Республики Беларусь от 22.06.00 г. N 9 "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц" (далее - постановление Пленума N 9) предложения по персональному составу ликвидационной комиссии, согласованные с соответствующими органами и лицами, передаются в хозяйственный суд сторонами по делу или одной из них.

Истцом предложен состав ликвидационной комиссии.

В соответствии п. 4 ч. 1, 3 постановления Пленума N 9, решением хозяйственного суда утверждается персональный состав ликвидационной комиссии, куда могут входить представители налогового органа, кредиторов. Предложения истца по составу ликвидационной комиссии правомерны, их следует учесть при образовании ликвидационной комиссии.

Согласно статье 17 ХПК Республики Беларусь, устанавливающей обязательность судебных актов, судебные акты, вступившие в законную силу, в том числе и о включении представителей соответствующих органов в состав ликвидационных комиссий, обязательны для всех без исключения лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Беларусь.

В силу ст. 58 ГК Республики Беларусь, с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица (субъекта хозяйствования). Обязанности ликвидационной комиссии изложены в ст. 59 ГК Республики Беларусь, п. 10 постановления Пленума N 9.

После завершения работы по ликвидации совместного предприятия "Б" оно подлежит исключению из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В соответствии со ст. 133 ХПК Республики Беларусь с ответчика в доход республиканского бюджета следует взыскать государственную пошлину в сумме 310000 руб.

Руководствуясь Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.1999 г., ст.ст. 57 - 60 Гражданского кодекса Республики Беларусь, Постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 9 от 22.06.2000 г. "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц", ст.ст. 142, 177, 178, 133, 190 - 193, 201, 202, 204, 330 ХПК Республики Беларусь, суд -



решил:



Ликвидировать совместное предприятие "Б".

Для ликвидации совместного предприятия "Б" создать ликвидационную комиссию в следующем составе:



председатель комиссии:
Я.                                 - главный специалист по работе с
                                     юридическими лицами и
                                     общественными объединениями
                                     управления юстиции исполкома;


члены комиссии:
Ф.                                 - заместитель начальника отдела
                                     финансовых отношений комитета
                                     экономики исполкома;


Ю.                                 - заместитель начальника
                                     управления предпринимательства
                                     комитета экономики исполкома;


М.                                 - главный специалист юридического
                                     отдела исполкома;


Ш.                                 - юрисконсульт ОАО "В"


Брестскому облисполкому довести решение суда до лиц, назначенных в состав ликвидационной комиссии.

Ликвидационной комиссии в своей деятельности следует руководствоваться соответствующими нормами Гражданского кодекса Республики Беларусь, Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года N 11 (с после-дующими изменениями и дополнениями); постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22 июня 2000 г. N 9 "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц".

Ликвидационной комиссии необходимо:

- незамедлительно поместить в официальной печати публикацию о ликвидации совместного предприятия "Б", о сроке заявления претензий кредиторами, который не может быть менее двух месяцев с момента объявления о его ликвидации;

- в установленном порядке представить хозяйственному суду промежуточный ликвидационный баланс, план ликвидации и ликвидационный баланс СП "Б".

- по завершении ликвидации предприятия составить ликвидационный баланс и представить его хозяйственному суду для утверждения с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии в соответствии с требованиями п. 17 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 9 от 22.06.2000 г.

Ликвидацию совместного предприятия "Б" произвести в срок до 17.03.2007 г.

После завершения работы по ликвидации совместное предприятие "Б" подлежит исключению из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В порядке первоочередного исполнения взыскать с совместного предприятия "Б" в доход республиканского бюджета 310000 руб. госпошлины.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 15-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList