Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства экономики Республики Беларусь от 12.10.2006 N 15-04-01-10/8624 "Об арендных отношениях"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Министерство экономики в соответствии с поручением Главного государственно-правового управления Администрации Президента Республики Беларусь рассмотрело обращение Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников различных форм предпринимательства "Садружнасць" по вопросу действия норм Указа Президента Республики Беларусь от 24 марта 2005 г. N 148 "О неотложных мерах по поддержке предпринимательства" и Декрета Президента Республики Беларусь от 25 марта 2003 г. N 10 "О предоставлении юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное пользование торговых площадей в пунктах продажи", а также проведения аукционов на право заключения договоров аренды торговых мест на рынках частной формы собственности и сообщает.

Определение размеров арендной платы за торговые места, предоставляемые арендаторам на рынках и иных торговых объектах частной формы собственности, должно производиться в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24 марта 2005 г. N 148 "О неотложных мерах по поддержке предпринимательства" (далее - Указ).

Согласно подпункту 1.6 пункта 1 Указа договоры аренды торговых мест на рынках и иных торговых объектах частной формы собственности, заключенные до вступления в силу Указа, до 1 июля 2005 г. должны быть приведены в соответствие с требованиями данного Указа.

Это положение распространяется также на договоры аренды, заключенные по результатам проведения аукциона в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 25 марта 2003 г. N 10 "О предоставлении юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное пользование торговых площадей в пунктах продажи" (далее - Декрет), предусматривающего формирование размеров арендной платы посредством аукционных торгов.

Таким образом, введение в действие Указа исключает применение Декрета в отношении торговых мест, расположенных на рынках и иных торговых объектах частной формы собственности, поскольку Декрет предусматривает порядок определения размеров арендной платы, отличный от порядка, предусмотренного Указом.

То, что нормы Декрета не должны применяться в отношении торговых мест, расположенных на рынках и иных торговых объектах частной формы собственности, вытекает из абзаца 10 статьи 10 Закона Республики Беларусь "О нормативных правовых актах Республики Беларусь", в соответствии с которым новый нормативный правовой акт имеет большую юридическую силу по отношению к ранее принятому (изданному) по тому же вопросу нормативному правовому акту того же государственного органа (должностного лица).

Положения Декрета остаются в силе в отношении предоставляемых в аренду торговых площадей, расположенных на рынках и в торговых объектах, находящихся в государственной (республиканской, коммунальной) собственности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 417 Гражданского кодекса Республики Беларусь договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги. Из части второй пункта 2 статьи 418 Гражданского кодекса Республики Беларусь вытекает, что предметом торгов может являться право заключения договора. Указанные нормы Гражданского кодекса Республики Беларусь, по нашему мнению, действуют в отношении любых видов гражданско-правовых договоров, отвечающих требованиям пункта 1 статьи 417 Гражданского кодекса Республики Беларусь, в том числе договоров аренды имущества.

Вместе с тем, на наш взгляд, решение о проведении аукционов на право заключения договора аренды торгового места должно также учитывать норму статьи 592 Гражданского кодекса Республики Беларусь, предусматривающей преимущественное право арендатора, надлежащим образом исполнявшего свои обязательства в период действия договора, на заключение договора аренды на новый срок. В связи с этим проведение аукционов на право заключения договора аренды целесообразно проводить по свободным торговым местам.



Заместитель Министра А.Н.ТУР









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList