Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 11.10.2006 (дело N 471-6/06) "Суд устанавливает факт ничтожности сделки купли-продажи, как не соответствующей законодательству. Однако отказывает в удовлетворении требования о применении последствий недействительности сделки, поскольку имущество продано третьим лицам, в связи с чем не может быть возвращено покупателем"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ОАО "КМК "А" к ООО "Б" об установлении факта ничтожности сделки и применении последствий недействительности сделки



установил:



Иск заявлен об установлении факта ничтожности сделки договора купли-продажи комплекса АЗС, как не соответствующей законодательству и применении последствий недействительности сделки возврата комплекса АЗС на баланс ОАО "КМК "А".

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал.

Представитель ответчика исковые требования не признал, представил отзыв на иск.

В судебном заседании участвовали специалисты РУП "Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру", Фонда государственного имущества, РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру".



Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему выводу.

Согласно договора купли-продажи от 23.07.2003 года истец продал ответчику комплекс автоматической заправочной станции стоимостью 18000000 рублей. В соответствии с п. 2 договора купли-продажи ответчик уплачивает истцу 18000000 рублей в течение 90 календарных дней со дня подписания акта приема-передачи АЗС. Данная сумма ответчиком истцу перечислена. В дальнейшем, ответчик реализовал АЗС третьим лицам.

В соответствии со ст. 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.

Суд приходит к выводу о том, что заключенная между сторонами сделка договор купли-продажи от 23.07.2003 года не соответствует требованиям законодательства Положению об оценке государственного имущества, утв. Минэкономики 14.05.1996 года, Министерством статистики и анализа 13.05.1996 года, Министерством по управлению государственным имуществом и приватизации 16.04.1996 года (далее - Положение об оценке госимущества).

Поскольку, истец имеет долю государственной собственности в размере 94,96% акций, имущество, находящееся в собственности общества относится к государственной собственности.

В соответствии с п. 15.2, 15.3 гл. 4 Положения об оценке госимущества при определении стоимости зданий, если их износ по данным бухгалтерского учета превышает 50% проводится обследование зданий на предмет определения их фактического физического износа и в расчет принимаются данные БРТИ. При определении стоимости зданий в случаях, предусмотренных в подпунктах 2.12 - 2.14 пункта 2 Положение об оценке госимущества стоимость может быть увеличена с учетом территориального коэффициента, утвержденного местным исполнительным и распорядительным органом.

При отчуждении здания АЗС обследование на предмет фактического износа не проводилось и стоимость не была проиндексирована с учетом территориального коэффициента. По договору купли-продажи от 23.07.2003 года имущество продано за 18000000 рублей. Вместе с тем, как следует из сертификата рыночной стоимости, рыночная стоимость АЗС на 01.07.2003 года составляет 51539513 рублей.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца и установлении факта ничтожности сделки договора купли-продажи комплекса АЗС от 23.07.2003 года, как не соответствующей законодательству.

Согласно ст. 168 ГК Республики Беларусь недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью и недействительна с момента ее совершения.

Как следует из п. 2 ст. 168 ГК Республики Беларусь при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Требование истца о возврате комплекса АЗС на баланс от ответчика ООО "Б" удовлетворению не подлежит, поскольку, имущество продано третьим лицам, в связи с чем не может быть возвращено ответчиком.

В соответствии со ст. 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по госпошлине в размере 310000 рублей возлагаются на ответчика, как на сторону, виновную в возникновении спора в суде пропорционально удовлетворенным требованиям.

Руководствуясь статьями 190 - 193 ХПК РБ, хозяйственный суд



решил:



Установить факт ничтожности сделки договора купли-продажи от 23.07.2003 года, как не соответствующей законодательству.

В части применения последствий недействительности сделки истцу в иске отказать.

Взыскать с ООО "Б" в пользу ОАО "КМК "А" 310000 рублей в возмещение расходов по госпошлине.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Возвратить ОАО "КМК "А" 310000 рублей госпошлины из республиканского бюджета.

Выдать справку.

Меру по обеспечению иска сохранить до вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование.

Апелляционная жалоба может быть подана в течение 15 дней после вынесения решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList