Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 06.10.2006 (дело N 549-9/06) "Доводы о том, что на момент заключения договора строительного субподряда разрешение на право выполнения строительно-монтажных работ на объекте, выданное заказчику, утратило силу, не могут быть расценены судом в качестве основания для установления факта ничтожности сделки, так как в последующем срок пользования земельным участком неоднократно продлевался, что подтверждается материалами дела"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



по делу по иску общества с ограниченной ответственностью "А" к открытому акционерному обществу "Б" об установлении факта ничтожности договора строительного субподряда N 1-ф от 28.08.2003.

Суд, выслушав пояснения представителей сторон, исследовав материалы дела, руководствуясь статьями 167, 169 ГК Республики Беларусь, пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Довод истца о том, что договор строительного субподряда N 1-ф от 28.08.2003 заключен с нарушением установленных законодательством условий совершения данного вида сделок и, соответственно, является ничтожным на основании статьи 169 ГК Республики Беларусь, как сделка не соответствующая требованиям законодательства, не может быть принят во внимание на основании следующего.

Пунктом 6 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.10.2005 N 26 "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства, регулирующего недействительность сделок" предусмотрено, что по общему правилу, установленному статьей 169 ГК Республики Беларусь, все сделки, не соответствующие требованиям законодательства, являются ничтожными.

Требования к совершению определенных сделок могут содержаться как в законодательных актах, так и в подзаконных актах. При этом эти требования могут касаться формы сделки, условий ее совершения, результат сделки может противоречить требованиям законодательства.

Так, пунктом 12 Правил в частности установлено, что договор подряда заключается при наличии в предусмотренных законодательством Республики Беларусь случаях у заказчика соответствующего документа, удостоверяющего права на земельный участок, решения местных исполнительных и распорядительных органов на строительство объекта.

Согласно пункту 7 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.12.2005 N 33 "О некоторых вопросах рассмотрения споров, вытекающих из договоров (контрактов) строительного подряда" несоблюдение сторонами при заключении договора условий, предусмотренных пунктом 12 Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда (далее - Правила), может повлечь недействительность договора в соответствии с правилами статьи 167 ГК Республики Беларусь.

Однако, доводы истца о том, что на момент заключения договора строительного субподряда N 1-ф от 28.08.2003 разрешение N 61-4Ж-98 на право выполнения строительно-монтажных работ на объекте: "Реконструкция дома N 162 по ул. Р. с надстройкой третьего и мансардного этажей", выданное заказчику - ООО "В", утратило силу, что подтверждается письмом инспекции Департамента строительного надзора по г.Минску от 06.03.2006 N 19/362, а также о том, что у заказчика отсутствовал документ, подтверждающий его права на земельный участок и соответствующее решение местного исполнительного и распорядительного органа на строительство объекта, не могут быть расценены в данном случае судом в качестве основания для установления факта ничтожности сделки в силу следующих обстоятельств.

Как установлено судом в судебном заседании на основании ответа Комитета архитектуры и градостроительства от 07.09.2006 N 14-03-3375, решением Минского городского исполнительного комитета от 16.04.1998 N 408 ООО "В" предоставлен участок площадью 0,2866 Га и разрешена реконструкция дома N 162 по ул.Р. с надстройкой третьего и мансардного этажей. В последующем срок пользования земельным участком неоднократно продлевался вплоть до 01.10.2006.

Кроме того, из ответа инспекции Департамента государственного строительного надзора по г.Минску от 04.09.2006 N 19/2135 на следует, что на объект: "Реконструкция жилого дома N 162 по ул.Р. с учетом корректировки в части с надстройки четвертого жилого этажа с мансардой (завершение работ)" выдано разрешение N 2-2-3Ж-018/06, срок действия которого также неоднократно продлевался вплоть до 01.10.2006.

При таких обстоятельствах, положенное истцом в основу исковых требований письмо инспекции Департамента строительного надзора по г.Минску от 06.03.2006 N 19/362, согласно которому срок выданного заказчику разрешения на строительство объекта истек 16.04.2000, не может быть принято во внимание, поскольку на тот момент срок действия разрешения действительно истек, но в впоследствии он был продлен.

Кроме того, в соответствии со статьей 169 ГК Республики Беларусь, сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.

Суд считает, что в данном случае иные последствия предусмотрены законодательством.

Согласно статье 223 ГК Республики Беларусь, самовольной постройкой (самовольным строительством) является строительство, а также пристройка, надстройка, перестройка дома, другого строения, сооружения или создание иного недвижимого имущества на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законодательством, а также без получения на это необходимых разрешений либо с существенными отступлениями от проекта или существенными нарушениями градостроительных норм и правил.

В соответствии с пунктом 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 08.12.1999 N 1907 "О применении экономических санкций за нарушения законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности" за самовольное строительство, реконструкцию, ремонт, реставрацию зданий и сооружений, изменение их функционального назначения к заказчику (застройщику), подрядчику применяются экономические санкции в размере от 200 до 500 базовых величин (с каждого).

Так, ответчиком представлено в судебном заседание постановление инспекции Государственного строительного надзора по г.Минску о привлечении его к ответственности за самовольное строительство, в связи с истечением срока действия разрешения N 61-4Ж-98 на право выполнения строительно-монтажных работ на объекте: "Реконструкция дома N 162 по ул. Р. с надстройкой третьего и мансардного этажей". Указанное постановление также относиться к периоду, когда срок действия разрешения на строительство не был продлен.

Кроме того, согласно статье 63 Закона Республики Беларусь "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь", местный исполнительный и распорядительный орган может принять решение о демонтаже или сносе здания, сооружения либо его части, если этот объект строительства: возведен на земельном участке, самовольно занятом застройщиком; возведен без получения разрешения на производство строительно-монтажных работ; возведен с существенными отступлениями от проектной документации на строительство; не соответствует утвержденной градостроительной документации.

При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.

Расходы по уплате государственной пошлины взысканию с ответчика в данном случае не подлежат.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList