Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 05.10.2006 (дело N 546-15/06) "Если лицо, которому в результате ДТП был нанесен имущественный вред, в установленные законодательством сроки не обратилось к страховщику, у которого была застрахована гражданская ответственность причинителя вреда, оснований для удовлетворения требований о взыскании со страховщика сумм возмещения у суда не имеется"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска рассмотрел дело в судебном заседании по иску РУП "А" к ответчику ЗАО "Б", третье лицо не заявляющее самостоятельных требований на стороне ответчика - Иванов И.И.

Сущность спора: иск заявлен о взыскании суммы в размере 3785226 рублей возмещение вреда.

Иск истцом в судебном заседании поддержан в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание явился, отзыв по существу требований на иск представлен в судебное заседание, иск не признан.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон, суд



установил:



07 июля 2004 г. в 1 час. 00 мин. в н.п. В. автомобилем марки Мерседес-Бенц. в результате дорожно-транспортного происшествия было повреждено ограждение территории электрических сетей.

Транспортным средством в момент совершения ДТП управлял Иванов И.И.

По факту совершенного ДТП в отношении Иванова И.И. был составлен административный протокол серии МОА N 081548 по ст. 116 КоАП РБ (нарушение водителем транспортного средства правил дорожного движения, повлекшее повреждение сооружений или имущества).

13.07.2004 г. Иванов И.И. прибыл в "А" и написал заявление (вход. N 1957 от 13.07.04 г., л.д. 6) о том, что обязуется в добровольном порядке возместить стоимость затрат по восстановлению линии ограждения производственного участка.

13.07.2004 г. "А" заключили договор с подрядной организацией НП ООО "Г" по выполнению ремонта ограждения территории базы производственного участка. Сумма СМР по договору согласно справке о стоимости выполненных работ и затрат за август 2004 г. составила 3785226 рублей.

Поскольку Иванов И.И. указанную выше суму не возместил добровольно, то РУП "А" руководствуясь ст. 933 ГК РБ обратилось с иском о взыскании сумы 3785226 рублей со ЗАО "Б", в которой было застраховано автотранспортное средство автомобиль марки Мерседес-Бенц.

Представитель ЗАО "Б" в судебном заседании иск не признал по мотивам отзыва ссылаясь на то, что истец не вызывал страховую компанию для оценки ущерба по ДТП, обратился к страховщику спустя почти год и т.д.



Оценив материалы дела, доводы сторон, суд пришел к выводу о об отсутствии основания для удовлетворения заявленных требований на основании следующего.

В соответствии со статьей 100 ХПК Республики Беларусь каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В соответствии со ст. 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с пунктом 49 Положения о порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденного Указам Президента Республики Беларусь от 19.02.1999 г. N 100, если потерпевшим будет доказано, что он не имел возможности заявить о ДТП в течение 5 рабочих дней по уважительным причинам, заявление может быть передано страховщику в трехмесячный срок со дня наступления ДТП. По истечении этого срока документы о возмещении вреда могут быть приняты страховщиком только по решению суда.

Как уже установлено, для возмещения ущерба "А" обратились в страховую компанию только 03.03.2005 г.

Доказательства об уважительных причинах пропуска срока "А" в судебное заседание не представлены.

Пояснения представителя истца в судебном заседании о том, что ими длительное время устанавливался адрес страховой компании, была попытка урегулировать вопрос с гр-ном Ивановым И.И., судом не могут быть приняты как уважительные причины для признания причин пропуска срока уважительными такое длительное время.

В силу ст. 53 Положения, лицо, претендующее на получение страхового возмещения, обязано сохранить поврежденное имущество в послеаварийном состоянии до осмотра его экспертом.

Как уже указано выше, истцом был произведен ремонт ограждения на территория базы без производства осмотра экспертом, а требование основано на акте выполненных СМР и выписке из акта ДТП (4 железобетонные плиты забора, плиты фундамента к ним).

Поскольку РУП "А" не соблюдены требования Положения о порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденного Указам Президента Республики Беларусь от 19.02. 1999 г. N 100, и причины пропуска срока признаны судом неуважительными, то оснований для удовлетворения иска о возмещении вреда с ЗАО "Б" суд не находит.

Расходы по госпошлине суд возлагает на сторону истца руководствуясь ст. 133 ХПК РБ.

С учетом изложенного выше и руководствуясь ст.ст. 288 - 290 ГК РБ, ст.ст. 190 - 193 ХПК РБ, суд



решил:



В удовлетворении иска - отказать.

Настоящее решение вступает в законную силу по истечении 15-ти дней с момента принятия, но может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда города Минска согласно ст.ст. 267 - 270 ХПК РБ.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList