Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 05.10.2006 (дело N 358-3/2006) "Если арендодатель заблаговременно уведомил арендатора о своем намерении не возобновлять договор аренды, требования арендодателя о выселении арендатора из занимаемого помещения подлежат удовлетворению. Возражения арендатора о необходимости предоставления ему арендодателем другого помещения взамен того, которое он требует освободить, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку закон не возлагает на арендодателя такую обязанность"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску коммунального унитарного предприятия "А" к индивидуальному предпринимателю Ивановой И.И. о выселении из нежилого помещения,



установил:



Иск заявлен о выселении индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. из нежилого помещения, переданного ей истцом по договору аренды.

Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, суд установил, что 01.05.2006 г. сторонами заключен договор аренды помещений (строений) нежилого фонда городской коммунальной собственности N 1075 (далее - договор, договор аренды), по которому истец (арендодатель) предоставил ответчице (арендатору) в пользование помещение общей площадью 25 кв.м, находящееся в здании, расположенном в г.Бресте по ул. А., 1. Договор заключен на срок менее года (до 01.07.2006 г.) и предусматривает использование арендуемого помещения под фотолабораторию. Помещение передано ответчице по акту.

Истец 24.05.2006 г. письменно известил ответчицу о том, что не намерен возобновлять договор и потребовал ко дню окончания срока его действия освободить арендуемое помещение. По окончании срока договора ответчица отказалась добровольно освободить арендуемое помещение, потребовав возобновления договора либо предоставления ей другого помещения. При этом ответчица отказалась от предложенного ей истцом помещения в здании по ул. Б. в г.Бресте. В связи с этим истец обратился в суд с требованием о принудительном выселении ответчицы.

Ответчица возражает против требований истца, ссылаясь на то, что арендовала помещение на протяжении длительного времени, является добросовестным арендатором, требует предоставить ей другое помещение взамен того, из которого истец ее выселяет.



Рассмотрев дело, суд признал исковые требования подлежащими удовлетворению исходя из следующего.

Имеющимися в деле доказательствами подтверждается то обстоятельство, что истец заблаговременно уведомил ответчицу о своем намерении не возобновлять договор аренды. При таких обстоятельствах договор с 01.07.2006 г.прекратил свое действие.

В соответствии со статьей 290 ГК Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

Статьей 593 ГК Республики Беларусь предусмотрено, что при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил. Пунктом 3.4.10 договора аренды предусмотрена обязанность ответчицы возвратить арендуемое помещение в 10-дневный срок с момента окончания действия договора.

Изложенное является основанием для удовлетворения требования истца о принудительном выселении ответчицы из принадлежащего истцу помещения.

Доводы ответчицы о необходимости предоставления ей истцом другого помещения взамен того, которое истец требует освободить, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку закон не возлагает на истца такую обязанность.

Не могут быть приняты судом и ссылки ответчицы на то, что она является добросовестным арендатором, поскольку в соответствии со статьей 592 ГК Республики Беларусь преимущественное право добросовестного арендатора на заключение договора аренды на новый срок состоит в том, что если арендодатель отказал арендатору в возобновлении договора, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

В соответствии со статьей 133 ХПК Республики Беларусь на ответчицу подлежат отнесению расходы истца по госпошлине в сумме 310000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 133, 190 - 193, 197, 201, 204, 330 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



Выселить индивидуального предпринимателя Иванову И.И. из нежилого помещения общей площадью 25 кв.м, находящегося в здании, расположенном в г.Бресте по ул. А., 1, переданного ей в пользование коммунальным унитарным предприятием "А" по договору аренды от 01.05.2006 г. N 1075. Обязать индивидуального предпринимателя Иванову И.И. в течение 15-ти дней со дня вынесения судом решения (до 21.10.2006 г.) освободить указанное помещение.

Взыскать в порядке первоочередного исполнения с индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. в пользу коммунального унитарного предприятия "А" 310000 руб. госпошлины.

Приказы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 15-дневный срок после его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList