Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 04.10.2006 (дело N 377-6/2006) "В связи с тем, что заявитель обоснованно применил льготы по НДС по ввезенным на таможенную территорию Республики Беларусь лекарственным веществам и использовал их в соответствии с целевым назначением, суд признает недействительным решение таможни о доначислении таможенных платежей, пени и процентов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению общества с дополнительной ответственностью "А" к Таможне о признании недействительным решения Таможни от 01.08.2006 г. N 12/8080,



установил:



Таможней была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности ОДО "А" по результатам которой составлен акт от 24.07.2006 г., принято решение N 12/8080 от 01.08.2006 г. о взыскании с ОДО "А"28139666 рублей начисленных сумм таможенных платежей, пени, процентов.

ОДО "А просит признать данное решение недействительным, так как оно не отвечает требованиям действующего законодательства и нарушает его права и, охраняемые законом интересы.

Таможня считает основания, изложенные в заявлении ОДО "А" о признании недействительным решения Таможни от 01.08.2006 г. N 12/8080, необоснованными. С доводами заявителя таможня не согласна по следующим основаниям:

ОДО "А" за период с 01.01.2003 г. по н.в. был ввезен и размещен на таможенной территории Республики Беларусь препарат китасамицин тартрат (субстанция).

При таможенном оформлении руководителем предприятия были предоставлены в Таможню заявления - обязательства о том, что данный препарат будет использован для производства готовых лекарственных форм ветеринарных препаратов.

Обязательство указано в гр. 44 таможенных разрешений под кодом N 55. Кроме того, ОДО "А" при таможенном оформлении предоставило выданное ветеринарной инспекцией регистрационное свидетельство N 1027-10-02 ЗВФП на китасамицин тартрат (субстанцию), что он будет использован для изготовления лекарственных форм антибиотиков.

Данный товар был размещен ОДО "А" на таможенной территории Республики Беларусь в таможенном режиме выпуска для свободного обращения с предоставлением льгот по уплате НДС в соответствии с подпунктом 1.7 пункта 1 статьи 4 Закона Беларуси от 19.12.1991 г. "О налоге на добавленную стоимость". Согласно данного Закона, при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь от обложения налогом на добавленную стоимость освобождаются лекарственные средства, изделия медицинского (ветеринарного) назначения, протезно-ортопедические изделия и медицинская техника, а также сырье и комплектующие для производства по перечню, определяемому Советом Министров Республики Беларусь.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.08.2000 г. N 1306 "Об утверждении положения о порядке освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость технических средств, включая автомототранспорт, которые не могут быть использованы иначе как для профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов, лекарственных средств, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, протезно-ортопедических изделий и медицинской техники, а также сырья и комплектующих изделий для их производства при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь и перечней этих товаров" (далее Постановление) утвержден Перечень лекарственных средств, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, протезно-ортопедических изделий и медицинской техники, а также сырья и комплектующих изделий для их производства, освобождаемых от обложения налогом на добавленную стоимость при их ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь за исключением ввозимых из Российской Федерации (далее Перечень).

Исходя, из примечания к Перечню для целей применения положений Постановления могут рассматриваться товары (готовые формы органических химических соединений и их субстанции), классифицируемые в группе 29 согласно ТН ВЭД Республики Беларусь при ввозе их на таможенную территорию Республики Беларусь для изготовления лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Ч. 4 п. 2 Постановления установлено, что "сырье и комплектующие изделия для производства указанных в перечне товаров, помещенные под таможенные режимы, условием установления которых является уплата налога на добавленную стоимость с освобождением от обложения налогом на добавленную стоимость являются условно выпущенными товарами", а порядок пользования и распоряжения условно выпущенными товарами и транспортными средствами, в отношении которых предоставлены льготы по таможенным платежам, регламентируется ст. 29 Таможенного Кодекса Республики Беларусь. Согласно данной статьи Таможенного Кодекса Республики Беларусь, "условно выпущенные товары и транспортные средства, в отношении которых предоставлены льготы по таможенным платежам, могут использоваться только в тех целях, в связи с которыми предоставлены такие льготы. Использование указанных товаров и транспортных средств в иных целях допускается с разрешения таможенного органа Республики Беларусь при уплате таможенных платежей и выполнения иных требований".

Использование товаров ("лекарственное вещество (субстанция) китасамицина тетрат"), выпущенных в свободное обращение с освобождением от уплаты налога на добавленную стоимость, в целях отличных от целей изготовления лекарственных средств и изделий медицинского и ветеринарного назначения следует квалифицировать как не целевое использование условно выпущенных товаров.

В результате проверки финансово-хозяйственной деятельности Таможней было выявлено, что за проверяемый период ОДО "А" ввезло на таможенную территорию Республики Беларусь с предоставлением освобождения от НДС китасимицин татрат (субстанция) в количестве 1224,76 кг. Из 190,4 кг китасимицина татрата (субстанция) был изготовлен ветеринарный препарат китасимицинвет, на реализацию которого у ОДО "А" имеется регистрационное свидетельство Главного управления ветеринарии с Государственной ветеринарной инспекцией N 1469-10-04 БВФП от 07.07.2004 г. Из 1034,36 кг китасимицина татрата (субстанция) ОДО "А" не изготовило какие-либо лекарственные формы антибиотиков, а реализовало на территории Республики Беларусь сельскохозяйственным предприятиям.

Указанный факт реализации препарата китасимицин татрата (субстанция) подтвержден сведениями, содержащимися в товарных отчетах ОДО "А" и товарно-транспортными накладными. Следовательно, ОДО "А" 1034,36 кг препарата китасимицин татрата (субстанция) использовало в целях, отличных от целей изготовления лекарственных средств и изделий медицинского и ветеринарного назначения, поэтому Таможня правомерно применила к данному обществу экономические санкции за нецелевое использование условно выпущенных товаров.

ОДО "А" указывает В Решении Таможни от 01.08.2006 произведена подмена понятий а именно:

1. В одних случаях, в вышеуказанных документах таможенных органов указывается, что ОДО "А" ввезла на таможенную территорию РБ "сырье", но одновременно китасимицин тартрат называется ими же как "препарат". Однако ни в одном из представленных документов ОДО "А", Мисельхозпродом РБ, не идет речь о каком то "сырье", а наоборот китасамицин тартрат зарегистрирован в Государственном реестре ветеринарных препаратов как лекарственное вещество (субстанция), которое может применяться в чистом виде.

2. Ссылаясь на Перечень к Постановлению СМ РБ от 18.08.2000 г. N 1306 таможенные органы производят подмену понятия "наименование товара" и "цель использования".

В обоснование своих доводов заявитель также указывает на Указ Президента Беларуси от 28.08.2006 г. N 535, который вступил в силу с 01.08.2006 г.



Заслушав доводы представителей сторон, оценив представленные доказательства суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с подпунктом 1.7. пункта 1 статьи 4 Закона Беларуси от 19.12.1991 г. "О налоге на добавленную стоимость". Согласно данного закона, при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь от обложения налогом на добавленную стоимость освобождаются лекарственные средства, изделия медицинского (ветеринарного) назначения, протезно-ортопедические изделия и медицинская техника, а также сырье и комплектующие для производства по перечню, определяемому Советом Министров Республики Беларусь.

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь N 1306 от 18.08.2006 г. в группе 29 ТН ВЭД РБ Перечня лекарственных средств, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, протезно-ортопедических изделий и медицинской техники, а также сырья и комплектующих изделий для их производства, освобождаемых от обложения налогом на добавленную стоимость при их ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь указано в графе наименование товара "готовые формы органических химических соединений и субстанции их для изготовления лекарственных средств изделий для медицинского и ветеринарного назначения".

Т.е. субстанции для изготовления лекарственных средств является наименованием товара.

В вышеуказанном Постановлении речь не идет о цели ввоза на таможенную территорию РБ, как это трактуется таможней.

Таким образом, ОДО "А" имеет право на льготы по налогу на добавленную стоимость на основании Закона Беларуси от 19.12.1991 г. "О налоге на добавленную стоимость" и Постановления Совета Министров РБ от 18.08.2006 г. N 1306.

Ввезенный ОДО "А" Китасамицин тартрат зарегистрирован в соответствии с требованиями Постановления Совета Министров РБ от 07.12.1998 г. N 1870 "О некоторых вопросах обращения на территории РБ лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники" и N 921 от 20.06.2000 г. "Об утверждении положения о государственной регистрации лекарственных средств и Ацевтических субстанций и положения о государственной регистрации изделий медицинского назначения и медицинской техники" в государственном реестре лекарственных средств.

Кроме того, как следует из материалов дела, препарат отгружен предприятиям РО "В" и использован в ветеринарных целях.

Тот факт, что при таможенном оформлении ОДО "А" указало что китасамицин тартрат будет использован для производства лекарственных ветеринарных препаратов, не противоречит фактическому, использованию птицефабриками.

При изложенных обстоятельствах требование ОДО "А" подлежат удовлетворению

На основании изложенного, руководствуясь статьями 133, 190, 192, 193, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



Признать недействительным с момента принятия решение Таможни N 12/8080 от 01.08.2006 г. о взыскании с Общества с дополнительной ответственностью "А" г.Барановичи 28139666 рублей начисленных сумм таможенных платежей, пени, процентов.

Взыскать с Таможни в пользу Общества с дополнительной ответственностью "А" г.Барановичи 310000 рублей расходы по уплате госпошлины.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 15-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList