Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 04.10.2006 (дело N 256-5/2006/919К) "Кассационная коллегия согласилась с решением суда первой инстанции об отказе в признании решения ИМНС о применении санкций за неуплату налога на недвижимость с арендованных основных средств недействительным. Доводы заявителя о том, что поскольку собственник имущества - гражданин РФ состоит в штате организации, арендатор освобождается от уплаты налога на недвижимость, несостоятельны"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу иностранного общества с ограниченной ответственностью "А" на решение хозяйственного суда города Минска от 27.06.2006 г. и постановление апелляционной инстанции хозяйственного суда города Минска от 25.07.2006 г. по делу N 256-5/2006 по заявлению иностранного общества с ограниченной ответственностью "А" к инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь о признании недействительными решения N 635 от 28.04.2006 г. о доначислении налога на недвижимость и пени и решения N 636 от 28.04.2006 г. о применении экономических санкций,



установила:



Решением хозяйственного суда города Минска от 27.06.2006 г. по делу N 256-5/2006 заявителю - иностранному обществу с ограниченной ответственностью "А" было отказано в удовлетворении требований.

Постановлением апелляционной инстанции хозяйственного суда города Минска от 25.07.2006 г. решение суда первой инстанции было оставлено без изменений, а апелляционная жалоба иностранного общества с ограниченной ответственностью "А" - без удовлетворения.

В кассационной жалобе иностранное общество с ограниченной ответственностью "А" просит отменить указанные судебные постановления по причине нарушения судом норм материального права, т.е. не применения подлежащих применению норм материального права.

При этом кассатор указывает на то, что принятое судебные постановления являются незаконными по причине неправильного толкования как налоговым органом, так и впоследствии судебными инстанциями положений Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на недвижимость организациями, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 г. N 14.

Представитель кассатора - иностранного общества с ограниченной ответственностью "А" надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства в силу норм статьи 142 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, в судебное заседание не явился, в связи с чем Кассационная коллегия признала возможным рассмотреть кассационную жалобу без участия представителя кассатора по имеющимся материалам дела.

Представители инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь в судебном заседании доводы кассационной жалобы не признали по основаниям, изложенным в отзыве, и просили оставить оспариваемые судебные постановления без изменений.



Исследовав материалы дела, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь пришла к выводу о правомерности принятых судебных постановлений и оставлении кассационной жалобы без удовлетворения по следующим основаниям.

В соответствии с частью первой статьи 297 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь основаниями для изменения или отмены судебных постановлений хозяйственного суда первой и (или) апелляционной инстанций являются необоснованность судебных постановлений, нарушение либо неправильное применение норм материального и (или) процессуального права.

Как усматривается из материалов дела, должностными лицами инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь была проведена выездная налоговая проверка иностранного общества с ограниченной ответственностью "А" за период с 01.01.2004 г. по 31.10.2005 г., по результатам которой был составлен акт дополнительной проверки от 20.04.2006 г., которым было установлено, что заявителем в нарушений требований законодательства не был уплачен налог на недвижимость в рамках договоров аренды имущества (нежилого помещения общей площадью 50 кв. метров, расположенного по ул. К., 25, мансардный этаж) N 1/02 от 17.07.2002 г., N 2/03 от 01.04.2003 г., N 3/04 от 05.01.2004 г., N 4/04 от 01.10.2004 г. и N 5/05 от 01.09.2005 г., заключенного между заявителем (арендатор) и собственником данного имущества - гражданином Российской Федерации Ивановым И.И. (арендодатель).

На основании акта дополнительной проверки заместителем начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь были приняты решение N 635 от 28.04.2006 г. о доначислении налога на недвижимость и пени в общей сумме 12269200 руб. и решение N 636 от 28.04.2006 г. о применении в отношении частного иностранного общества с ограниченной ответственностью "А" экономических санкций в общей сумме 5111580 руб., которые явились предметом судебного рассмотрения, за нарушение плательщиком статьи 2 Закона Республики Беларусь "О налоге на недвижимость", подпункта 5.1 пункта 5 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на недвижимость организациями, утвержденной постановлением Государственным налоговым комитетом Республики Беларусь от 10.05.2000 г. N 40 и пункта 7 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на недвижимость организациями, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 г. N 14.

Суд первой и апелляционной инстанций обоснованно пришел к выводу о том, что основные средства (нежилое помещение), полученные арендатором - частным иностранным обществом с ограниченной ответственностью "А" от арендодателя - иностранного физического лица, подлежат обложению налогом на недвижимость и должны быть уплачены лицом, в аренду которому были переданы основные средства, т.е. арендатором.

Так, в соответствии с подпунктом 5.1 пункта 5 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на недвижимость организациями, утвержденной постановлением Государственным налоговым комитетом Республики Беларусь от 10.05.2000 г. N 40 (с изменениями и дополнениями), и пунктом 7 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на недвижимость организациями, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 г. N 14 (с изменениями и дополнениями), установлено, что со стоимости основных средств, расположенных на территории Республики Беларусь и находящихся в собственности (владении) у иностранных юридических или физических лиц и переданных в аренду (иное возмездное или безвозмездное пользование), уплата налога производится юридическим лицом, в аренду (иное возмездное или безвозмездное пользование) которому переданы основные средства.

Доводы заявителя о том, что поскольку собственник имущества - гражданин Российской Федерации Иванов И.И. состоит в штате организации, то необходимо руководствоваться пунктом 9 Инструкции от 31.01.2004 г. N 14, устанавливающим основание для освобождения арендатора от уплаты налога, а именно, в случае, если физическое лицо состоит в штате организации, несостоятельны исходя из следующего.

Указанный пункт является самостоятельным пунктом, имеет иную смысловую нагрузку, а также не содержит указаний на иностранные физические лица, в собственности (владении) которых находятся основные средства, расположенные на территории Республики Беларусь.

Так, пунктом 9 названной Инструкции установлено, что со стоимости основных средств (за исключением жилых домов, садовых домиков, дач, жилых помещений (квартир, комнат), надворных построек, гаражей, иных зданий и строений, возмездно арендованных у физических лиц, не состоящих в штате организации, плательщиком налога является организация (арендатор).

Кассационная коллегия также отмечает необоснованность доводов кассатора о том, поскольку арендуемое нежилое помещение не является основным средством, то нет оснований для уплаты налога на недвижимость, в силу норм статьи 2 Закона Республики Беларусь "О налоге на недвижимость", которая устанавливает, что налогом облагается стоимость основных средств, являющихся собственностью или находящихся во владении плательщиков, а также стоимость принадлежащих физическим лицам жилых домов, садовых домиков, дач, жилых помещений (квартир, комнат).

Несостоятелен также довод кассатор об отсутствии оснований для уплаты налога на недвижимость по причине не начисления организацией амортизации по арендованному имуществу со ссылкой на пункт 25 Инструкции от 31.01.2004 г. N 14, на основании следующего.

Данный пункт определяет основные средства, указанные в пункте 35 Положения о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов (утверждено постановлением Министерства экономики от 23.11.2001 г. N 187 совместно с заинтересованными), по которым не начисляется амортизация и не производится начисление налога на недвижимость.

При таких обстоятельствах, судебные постановления не подлежат отмене, а кассационная жалоба иностранного общества с ограниченной ответственностью "А" - удовлетворению.

Руководствуясь статьями 201, 292, 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение хозяйственного суда города Минска от 27.06.2006 г. и постановление апелляционной инстанции хозяйственного суда города Минска от 25.07.2006 г. по делу N 256-5/2006 оставить без изменений, а кассационную жалобу иностранного общества с ограниченной ответственностью "А" - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList