Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 03.10.2006 N 21-20/931 "О применении норм Инструкции о выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В целях точного исполнения норм Инструкции о выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 27 июня 2006 г. N 89 (далее - Инструкция N 89), Национальный банк Республики Беларусь разъясняет отдельные требования норм данного документа.

1. Контроль соблюдения сроков проведения обязательной продажи средств в свободноконвертируемой валюте и российских рублях резидентами (юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями), предусмотренный подпунктом 6.2 пункта 6 Инструкции N 89, заключается в направлении в Комитет государственного контроля Республики Беларусь в срок не позднее 8-го рабочего дня со дня поступления иностранной валюты на счет клиента (включая день поступления) формуляра учета поступления денежных средств по валютной операции, проводимой с нарушением законодательства (далее - формуляр). При этом в пункте 9 формуляра в качестве нарушения указывается непредставление в установленный срок платежной инструкции клиента, на основании которой осуществляется обязательная продажа иностранной валюты в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 17 июля 2006 г. N 452 "Об обязательной продаже иностранной валюты" (далее - Указ N 452).

В случае, когда обязательная продажа иностранной валюты в соответствии с подпунктами 4.2 - 4.4 пункта 4 Указа N 452 не осуществляется в течение 30 дней со дня поступления на счет, формуляр направляется в Комитет государственного контроля Республики Беларусь не позднее 2-го рабочего дня после истечения указанного срока неосуществления обязательной продажи.

(часть вторая п. 1 в ред. письма Нацбанка от 06.10.2006 N 21-20/944)

2. Вопрос об определении правомерности проведения расчетов в иностранной валюте между резидентами Республики Беларусь в целях выполнения требования подпункта 6.2 пункта 6 Инструкции N 89 решается с учетом пункта 3 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 апреля 2004 г. N 72.

Решение о хранении копий представляемых клиентами договоров банком принимается самостоятельно.

3. В соответствии с подпунктом 7.2 пункта 7 Инструкции N 89 при осуществлении авансовых платежей при импорте товаров в банк представляются документы, подтверждающие поступление товаров импортеру. Данные документы представляются только в случае исполнения банком требований Инструкции по осуществлению авансовых платежей по внешнеторговым договорам, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 августа 2003 г. N 153 (далее - Инструкция N 153).

Обращаем внимание на то, что в платежной инструкции клиента условие расчета "авансовый платеж" может использоваться в значении, отличном от значения аналогичного понятия, предусмотренного Инструкцией N 153. Вместе с тем банки должны руководствоваться определением авансового платежа, указанным в Инструкции N 153.

4. Необходимость представления субъектом валютных операций в банк свидетельства о регистрации валютной операции в соответствии с подпунктом 8.1 пункта 8 Инструкции N 89 банк определяет, исходя только из предмета и условий договора.

5. Согласно подпункту 19.2 пункта 19 Инструкции N 89 банк проверяет соответствие указанной в платежной инструкции валюты платежа валютному законодательству и условиям внешнеторгового договора. При этом следует учитывать, что поскольку, исходя из подпункта 19.5 пункта 19 Инструкции N 89, банк не контролирует наличие во внешнеэкономическом договоре валюты платежа, соответствие указанной в платежной инструкции валюты платежа условиям договора проверяется банком только в случае наличия во внешнеэкономическом договоре четкого и однозначного указания, в какой валюте должны осуществляться платежи.

При отсутствии во внешнеэкономическом договоре указания на конкретную валюту, в которой должны проводиться расчеты, клиент имеет право проводить данные расчеты с нерезидентом в любой валюте в соответствии с валютным законодательством.

6. В пункте 23 Инструкции N 89 предусмотрено право банков приостанавливать операции по открытым у них счетам клиентов на сумму, по которой не представлена документация о проводимых валютных операциях. При реализации данного права банк должен обеспечивать исполнение требований Указа N 452. В данном случае расходование денежных средств на сумму, по которой не представлена необходимая документация, после проведения обязательной продажи иностранной валюты и зачисления на счета клиентов может быть приостановлено как на счетах в иностранной валюте, так и на счетах в белорусских рублях в части рублевого эквивалента от обязательной продажи.



Первый заместитель

Председателя Правления П.В.КАЛЛАУР









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList