Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 02.10.2006 N 03-29/1879 "О зачете требований"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: статьей 94 Закона Беларуси от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" установлено, что в период с момента открытия конкурсного производства до момента прекращения хозяйственным судом производства по делу о банкротстве или завершения ликвидационного производства не допускается зачет взаимных требований должника и кредиторов, не предусмотренный планом санации, утвержденным в соответствии с настоящим Законом.

В связи с этим просим Вас разъяснить имеет ли право управляющий произвести зачет вышеуказанных встречных однородных требований в ликвидационном производстве, при условии внесения данного зачета в план ликвидации и утверждения его собранием кредиторов предприятия должника в установленном названным Законом порядке?



Ответ: в соответствии со статьей 94 Закона Беларуси от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) в период с момента открытия конкурсного производства до момента прекращения хозяйственным судом производства по делу о банкротстве или завершения ликвидационного производства не допускается зачет взаимных требований должника и кредиторов, не предусмотренный планом санации, утвержденным в соответствии с настоящим Законом.

Исходя из норм приведенной статьи Закона зачет может быть произведен в периоды с момента открытия конкурсного производства до момента прекращения хозяйственным судом производства по делу о банкротстве, а также с момента открытия конкурсного производства до момента завершения ликвидационного производства.

Таким образом, предоставленная Законом возможность зачета может быть реализована как в санации, так и в ликвидационном производстве. Однако следует учитывать, что указание на такой способ прекращения обязательств должно содержаться в плане санации или в плане ликвидации.

Кроме того, необходимо принимать во внимание, что произведение зачета требований должника и кредиторов допускается при условии сохранения предусмотренной подпунктом 1.31 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2003 года N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" и статьями 138, 144 Закона очередности удовлетворения требований кредиторов, а также пропорциональности удовлетворения требований кредиторов в пределах одной очереди.



Заместитель Председателя А.П.ЕГОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList