Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г. Минска от 29.09.2006 (дело N 483-4/06) "Поскольку представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, равно как не может совершать сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, договор купли- продажи, подписанный от имени сторон одним и тем же лицом, признается ничтожным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску индивидуального предпринимателя Иванова И.И. к обществу с ограниченной ответственностью "Б", г.Минск об установлении факта ничтожности сделки,



установил:



Индивидуальный предприниматель Иванов И.И. обратился с иском в суд об установлении факта ничтожности договора купли-продажи от 01.04. 2005 г., заключенного между истцом (продавцом) и ответчиком (покупателем), как запрещенного законодательством. Позиция истца основывается на том, что со стороны истца и ответчика договор подписан одним и тем же лицом, что запрещено в силу статьи 183 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК).

Представитель ответчика исковые требования признал.



Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно пункту 1 статьи 49 ГК юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законодательством и учредительными документами. Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законодательством и учредительными документами.

В соответствии с пунктом 3 статьи 49 ГК лицо, которое в силу акта законодательства или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно.

Таким образом, лицо, которое является единоличным органом управления юридического лица, также является его представителем, в силу чего к правовому статусу данного лица применяются нормы ГК, регламентирующие представительство, в том числе статьи 183 ГК.

В силу пункта 3 статьи 183 ГК представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 170 ГК сделка, запрещенная законодательством, является ничтожной.

Таким образом, договор купли-продажи от 01.04. 2005 г. является ничтожным, как запрещенный законодательством, в силу того, что со стороны продавца и покупателя он подписан одним и теме же лицом.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с ответчика надлежит взыскать в доход республиканского бюджета 310000 рублей госпошлины, от уплаты которой освобожден истец.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 133, 190, 192 - 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Установить факт ничтожности договора купли-продажи от 01.04. 2005 г.

2. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Б" в доход республиканского бюджета 310000 (триста десять тысяч) рублей государственной пошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в течение пятнадцати дней со дня его принятия.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList